Помогите! Сингониум болеет! - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Помогите! Сингониум болеет!
Помогите! Сингониум болеет!
ктвДата: Понедельник, 2006-07-10, 13:37:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-07-10
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Заранее благодарю за помошь!
В конце 2004 года при трагических обстоятельствах я потеряла всю коллекцию домашних цветов. Не осталось даже разбитых горшков.
Но жажду ухаживать за чем-нибудь зелененьким и беззащитным не убьешь даже стихийным бедствием!
В феврале 2005 года в офисе одной знакомой увидела симпатичное растение. Длиной более 2-х метров с большими листьями. Уговорила оторвать для меня одно из многочисленных ответвлений. (три листика)
Принесла домой. Поставила в стакан с водой. Через две недели появились корешки. Растение пошло в рост. Вскоре я посадила его в пластиковый горшок (около 1.8 литра). На дно насыпала 1 см мелкой гальки и землю, которую привезла из листопадного леса.
С помощью интернета я определила растение как сингониум и назвала гошей.
После посадки гоша начал интенсивно расти. Я поливала его умеренно по утрам 2 раза в неделю, оприскивала, не удобряла, т.к новые листья вырастали намного больше старых (даже у гошиной мамы листья были меньше) и промежутки стебля между ними были короткими, а сам стебель толстый, держала сначала в тени на южном болконе, а потом переставила на подоконник балкона под прямое солнце. Я живу в Баку и климат у нас субтропический сухой с сильными ветрами. Гоша прекрасно рос под солнечными лучами. Он вытянулся на метр слишним. Приобрести столбик все небыло времени и я просто прикалывала стебель по краю горшка шпильками для волос. В двух местах приколотый стебель укоренился в землю.
Так мой гоша дожил до зимы. С холодом я занесла его в комнату на окно. Он замедлил рост и кончики некоторых листиков подсохли. Причиной этому я опредилила сухой воздух от сплита. Тогда я перенесла гошу в другую комнату, где воздух был более влажным. Листья перестали сохнуть.
В конце февраля гоша начал расти снова. НО... Новые листики вырастали малюсенькие, стебелек тоненький, сопливенький и оооочень длинный. Я ударилась в панику. Стоял вопрос что делать с любимцем. Покапалась на разных сайтах и в спец литературе и решила, что пересаживать гошу в большой горшок не стоит (слишком молод). Отрезала новорощенный стебель. (отдала подруге с глаз вон)
К концу марта растение выпустило одну новую ветку у основания и одну на конце у пенька. Но и новые листики разворачивались не такие уж и большие. А тут вдруг побледнел, а потом пожелтел самый первый лист, за ним следующий. Так гоша простоял весь апрель и май с двумя желтыми листьями и не рос ни в какую.
Я решила , что нужна подкормка удобрениями. Раньше с удобрениями я дел не имела (как-то обходилось и без них все слава-богу). В маркете посоветовали удобрение "Для комнатных и балконных растений". Я побоялась вносить столько сколько написано в инструкции и развела 1/2 от нормы.
Через десять дней после подкормки под корень, я еще и опрыскала небольшим количеством удобрения гошу.
Что тут началось: из завязей прошлогодних листьев поперли новые побеги. Мартовские отростки стали "жирнеть". Все листья стали какие-то "глянцевые". Глаза не нарадуются!
Но последнюю неделю без видимых причин прошлогодние листья стали желтеть (не сохнуть, а именно желтеть как на деревьях осенью) ежедневно погибает по одному-два листа.
Что я делаю не так не пойму!
Дело в подкормке?
Или нужно удалить новые побеги (по-моему их слишком много)?
Или нужно было весной все-таки пересадить в больший горшок?

Люди добрые! Помогите советом!

 
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2006-07-10, 18:44:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Причин может быть несколько: может не хватать света: это то, что у меня случается с лимоном и гибисками; может не хватать хелата железа; может быть горшок действительно стал мал (проверьте, может стоит пересадить в НЕМНОГО больший горшок). Может быть еще и то, что после подкормок (кстати, а почему Вы подкармливаете половинной дозой? Обычно удобрения уже проверены и поэтому и рекомендуется та или иная доза, а не меньшая) сильно утолщился ствол и побеги, а у старых листьев основание расчитано было на меньший ствол и поэтому они опадают.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2006-07-10, 19:08:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
ктв
Насколько я поняла, вашему сингоше не менее года и вы его еще ни разу не пересаживали? Сингониумы очень быстрорастущие растения. И горшок в 1,8 ему скорее всего маловат. В этом могут и заключаться все ваши проблемы. И они любители "покушать", поэтому полностью согласна с Елизаветой, что его нужно кормить нормальной дозой, а не половинчатой. Я всегда подкармливаю растения раз в 10-14 дней с апреля по сентябрь и в зимний период (если не спят конечно) раз в месяц. Все, кто отдыхает соответственно не кормлю. Первые подкормки начинаю с появлением новой поросли.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ктвДата: Среда, 2006-07-19, 11:52:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-07-10
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Списибо большое!
Послушалась вашего совета и в очередной раз подкормки удобрила полной дозой.
Желтеть листья перестали. Теперь другая напасть: удалять новые побеги мне не пришлось т.к. они сами отпали: зимние участки стебля были тоненькие и переломились сами собой (на южном балконе у нас всегда сквозняк). От корня прут во все стороны новые ветви, у них первый листик недоразвитый, а остальные гиганты. Обломки я поставила в стакан с водой, появятся корешки посажу в новые горшки.
В разной литературе я читала, что пересаживать сингониумы нужно раз в два года. Но теперь и впрямь сомневаюсь: из отверстия горшка вылезли здоровенные корни. Как теперь быть пересадить сейчас (на дворе 36-38 градусов) или подождать до осени? И что делать с вылезшими корнями? Отверстие в горшке узкое.
И еще я опрыскивала отстоянной водопроводной водой и недавно на листьях появились белые разводы. Мне посоветовала знакомая опрыскивать и поливать водой с уксусом ( у нас вода очень жесткая). Как вы думаете это не вредно? И какой уксус можно использовать (яблочный или столовый) и в каком расчете?
Заранее благодарю!!!
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2006-07-19, 17:31:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Пересаживайте прямо сейчас и чем быстрее, тем лучше., до осени еще полтора месяца (а в Баку так и побольше, наверное будет), зачем растение мучить, тем более, что сейчас у него есть шанс переболеть и укрепиться после пересадки до осени, когда большинстиво растений предпочитает, чтобы их не трогали, а заодно заново привыкает к климату внутри квартиры, новому режиму полива и т.д.
По поводу белых разводов, мы тут эту тему недавно обсуждали, в Цветущих...Они появляются от жесткой воды и легко удаляются с листьев, если их протереть водой с лимонной кислотой. Тема называлась "А чем вы полируете листья растений?".


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Помогите! Сингониум болеет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->