Что с Антуриумом? Как ему помочь? - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Что с Антуриумом? Как ему помочь?
Что с Антуриумом? Как ему помочь?
KurchachaДата: Четверг, 2010-07-22, 21:25:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-06-25
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Три года назад в феврале на День Рождения подарили Антуриум. В тот момент он буйно цвел красивыми красными цветами. Где-то в апреле я его пересадила. Постепенно он отцвел и с тех пор больше не радовал. Во-первых, так больше и не зацвел ни разу, во-вторых, на листьях по краям появились сухие бурые пятна. На трех больших старых листьях и на двух малюсеньких молодых. Кроме того, несколько совсем молоденьких листика растут скрученными. И вообще, раньше листья у него были большими и красивыми, а теперь появляются только мелкие и не растут. Понимаю, что делаю что-то не так. Плодскажите, как правильно ухаживать за Анутриумом?
Поливаю по мере высыхания почвы, опрыскиваю пару раз в неделю. В этом году не пересаживала.
В цветочном магазине мне посоветовали пересадить его в другую землю. При пересадне в грунт обязательно добавить землю для азалий и обеспечить хороший дренаж. Можно ли его сейчас пересадить, или это можно делать только весной? И есть ли смысл его пересаживать сейчас? А для цветения, сказали, что его можно попробовать полить слегка подкисленной (лимонной кислотой или соком лимона) водой.
Не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста, как вернуть Антуриуму былую красоту, вылечить и заставить цвести?
Attachment: 0082161.jpg (21.3 Kb) · 3138827.jpg (22.8 Kb) · 7719613.jpg (30.5 Kb)
 
ЛалаДата: Понедельник, 2011-02-21, 20:08:19 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Владимир
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-02
Сообщения: 110
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то тема зависла?!, Но может быть кто-нибудь откликнется. Вопрос тот же : что с антуриумом и как ему помочь????? На листьях пятна сухие.
 
азираДата: Вторник, 2011-02-22, 00:15:18 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2010-08-12
Сообщения: 165
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемая Лала! Посмотрите, пожалуйста, тему Ароидные. Я на днях сбросила туда полезную информацию, надеюсь, она Вам поможет.


Елена
 
ЛалаДата: Вторник, 2011-02-22, 20:42:54 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Владимир
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-02
Сообщения: 110
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Азира, спасибо, что откликнулись, но я так и не поняла какие проблемы у моего растения.
 
азираДата: Вторник, 2011-02-22, 22:48:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2010-08-12
Сообщения: 165
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Лала, прочитайте эти советы, если они не ответят на ваши вопросы, тогда будем думать и обсуждать. Расскажите когда пересаживали, в какую землю, какая температура в комнате, где он стоит днем и ночь, как часто его опрыскиваете?

1. Для поддержания чистоты листьев полезно раз в неделю устраивать теплый душ, (субстрат рекомендуется укрыть полиэтиленовым пакетом) и только после того, как листья полностью обсохнут вернуть на место.
2. Черными и бурыми пятнами на листьях антуриум сигнализирует о переувлажнении и холодном содержании. Поэтому рекомендуется избегать переохлаждения корневой системы и полив производить только теплой и мягкой водой. Лучше достать растение из горшка и проверить корни, удалив все сухие и гнилые.
3. Скрученные листья без видимых повреждений - слишком яркое солнечное освещение, постоянные сквозняки или слишком сухой воздух. Подберите для растения более подходящие условия.
4. Молодые листья появляются деформированными или с дырками. Слишком сухой воздух - поставте растение на широкий поддон с влажным керамзитом, налив немного воды (дно горшка не должно соприкасаться с водой), а воздушные корни оберните влажным мхом.
5. Потемнение кончиков листьев, молодые листья появляются с желтизной - полив слишком жесткой водой. Для смягчения воды используют щавелевую кислоту.



Елена
 
КУКАДата: Пятница, 2011-05-13, 00:57:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: 21
Страна:Израиль
Регистрация:2011-04-30
Сообщения: 261
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Девчонки помогите соседка хотела выкинуть а мне жалко стало вот что мне с ним сделать чтоб в порядок его привести ....листики то еще вроде живы...а что в серединке непонятно....
Attachment: 9911818.jpg (145.1 Kb) · 2961426.jpg (168.6 Kb) · 4087975.jpg (188.9 Kb)


 
КУКАДата: Пятница, 2011-05-13, 01:19:46 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: 21
Страна:Израиль
Регистрация:2011-04-30
Сообщения: 261
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Или может разделить его на два горшка???


 
Tsveto4ekДата: Пятница, 2011-05-13, 09:52:11 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-10-07
Сообщения: 387
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
КУКА, нужно для начала достать его из горшка, промыть корни и обрезать все засохшие и подгнившие, оставить подсохнуть на минут 10 и посыпать корицей или толченым углем. И затем заново посадить. А с верхушкой я бы рекомендовала обрезать старые листики (засохшие и больные), но не до конца а оставив примерно 10 см. Через какое то время обрезанные стебли засохнут и их можно будет легко удалить. А с рыжей (коричневатой) засохшей листвой (не знаю как она точно называется, та что снизу) ее пинцетиком можно поотдирать, она легко отходить будет. Затем главное не переувлажнять почву. Сразу после пересадки растение не поливайте, если грунт свежий и слегка влажный, то на 2-3 дня растению этого хватит. Конечно же старайтесь каждый день обрызгивать растение.
П.С. я тоже пол года назад купила с уценкой такого Антошку. Сейчас он уже выпустил много новых листиков и приобретает ухоженный вид ))) biggrin Удачи smile


Где есть растения - там есть Я )))
 
КУКАДата: Пятница, 2011-05-13, 10:54:40 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: 21
Страна:Израиль
Регистрация:2011-04-30
Сообщения: 261
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо огромное ....


 
Tsveto4ekДата: Четверг, 2011-05-19, 16:14:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-10-07
Сообщения: 387
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (КУКА)
Спасибо огромное ....

Не за что smile
Напишите потом обязательно как он будет себя чувствовать pilot


Где есть растения - там есть Я )))
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Что с Антуриумом? Как ему помочь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->