Драцена - Страница 13 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцена
Драцена
СмиттиДата: Среда, 2011-11-30, 12:57:01 | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Питер
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-04-10
Сообщения: 62
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста , за все время у меня накопилось аж два вопроса ))
Моя драцена несколько месяцев назад обросла вся листвой , да так обросла что пришлось ее подвязывать и подпирать иначе заваливалась. А где-то месяц назад у нее нижние листья стали опадать (какие-то сухие, другие еще зеленые, но вялые), и так она скинула где-то 70-80% своей листвы. Сейчас стоит как ни в чем не бывало, больше пока не скидывает ничего. Это вообще нормально? )

И второй вопрос, я как-то заметила на нескольких листьях драцены в ряд какие-то очень липкие прозрачные маленькие капельки. У кого-нибудь было что-то подобное? это драцена что-то выделяет?


 
ЛюдмилаДата: Среда, 2011-11-30, 13:09:08 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Смитти)
А где-то месяц назад у нее нижние листья стали опадать (какие-то сухие, другие еще зеленые, но вялые), и так она скинула где-то 70-80% своей листвы. Сейчас стоит как ни в чем не бывало, больше пока не скидывает ничего. Это вообще нормально? )

Это нормальное явление для драцен, юкк, нолин... так заложено природой - они сбрасывают нижний ряд листьев... smile
Quote (Смитти)
И второй вопрос, я как-то заметила на нескольких листьях драцены в ряд какие-то очень липкие прозрачные маленькие капельки

Похоже на следы вредителей... осмотри внимательно драцену...
И еще хорошо бы увидеть твою драценку и поврежденные листики... Размести фотографию Только при размещении фотографии, пожалуйста, соблюдай Правило форума: в одном сообщении размещаются не больше 2-х фото, и размеры их не должны превышать 500 пикселей smile


Мои новы альбомы
 
паровозикДата: Среда, 2011-11-30, 13:10:45 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Саратов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-08-18
Сообщения: 171
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю, что листопад это нормальное явление, а вот липкие точки -похоже на щитовку..


Танюшка
 
СмиттиДата: Среда, 2011-11-30, 20:59:02 | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Питер
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-04-10
Сообщения: 62
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Только тапками не кидать ))) Совсем запустила пальмочку )))
Quote (Людмила)
осмотри внимательно драцену

Липких капель не нашла, зато обнаружила много чего и кого интересного.
Воть....
[img][/img]
Если поковыряться внутри, там ползают какие-то крооохотные продолговатые букашки. Но я их "знаю" они уже давно терроризируют мои цветы. То появляются то исчезают....

А одна ветка совсем загнулась....
[img][/img]

Посоветуйте что сделать с пальмой? может что обрезать можно?


 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2011-12-01, 11:27:34 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Смитти)
Посоветуйте что сделать с пальмой? может что обрезать можно?

Н-да-а... dry Явные признаки залива... Сейчас надо обрезать ветки, ствол до здоровой ткани... Прижечь место среза спиртом или заленкой, присыпать древесным углем или корицей... и хорошо обработать драцену или Бона Форте Bona Forte фунгицид, или Триходермин, или Фитоспорин-М... в общем каким-то средством этой группы...
И еще, думаю, было бы неплохо пересадить драцену в свежий грунт и проверить корни, не загнили ли они... Но если пересаживать не хочешь, то хотя бы пролей грунт одним из средство, которым будешь обрабатывать растение...


Мои новы альбомы
 
IvanovnaДата: Среда, 2012-01-11, 22:44:21 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-01-10
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, что можно сделать с драценой. Растет некий ершик для бутылок. Год назад на день рождения подарили симпатичный пучек листьев с названием "Драцена " . За год пучек листьев превратился в ерш для мытья бутылок сантиметров 70 высотой, колючий и весьма некрасивый.

Можно ли из этого ерша сделать то симатичное деревце, что на фотографиях? И если нельзя, то можно ли отпилить ему верхушку и опять сделать "ежик"?


Евгения
 
AndreДата: Четверг, 2012-01-12, 23:13:10 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Ivanovna, Сделать можно все, что угодно. Но надо четко представлять чего Вы хотите в результате добиться.
Можно обрезать верхушку и попытаться укоренить ее, хотя сейчас не самое подходящее время для этого. Да и когда обрежете верхушку у основного ствола проснутся спящие почки, так, что не спешите его выбрасывать. А можно и ничего не делать. Испорченные листья со временем постепенно опадут. Я так думаю, что они испорчены из-за недостатка влажности или резко переставили растение на солнце и они подгорели. Если создать условия, то можно сформировать красивое напольное растение. Удачи! biggrin
 
IvanovnaДата: Пятница, 2012-01-13, 14:36:25 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-01-10
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Влажности хватает, драцена стоит на утепленной лоджии, каждый день все находящиеся там растения опрыскиваю. Ощипанные листья - результат встречи драцены с моей собакой, когда я опрометчиво поставила ее на пол, и это почему-то не понравилось Раде (немецкая овчарка). Была сделана попытка загрызть несчастное растение. Теперь о драцене: если я хочу сформировать из нее пальмочку с голым стволом и свисающим сверху каскадом из листьев, (как на картинке) это может получиться или у меня другой сорт? Длинные листья не растут, не изгибаются, так колючками и стоят. Как заставить листья изгибаться книзу? Или у меня какой-то другой сорт? На горшке было написано "Драцена трехцветная". Что делать с листьями на стволе? обрезать их под корень или они должны со временем сами отпасть? Если я в марте обрежу верхушку, можно ее укоренить и как это сделать?


Евгения
 
AndreДата: Пятница, 2012-01-13, 22:23:46 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Ivanovna)
Ощипанные листья - результат встречи драцены с моей собакой,

А я думаю, голову ломаю о причинах. Обычно если подсыхают, то только кончики. Поэтому и решил, что на солнце обожглась. biggrin

Quote (Ivanovna)
если я хочу сформировать из нее пальмочку с голым стволом и свисающим сверху каскадом из листьев, (как на картинке) это может получиться или у меня другой сорт? Длинные листья не растут, не изгибаются,


Вполне реально. А о какой картинке Вы говорите?
Думаю, что сорт у Вас - Драцена окаймленная (Dracaena marginata).
Quote (Ivanovna)
Длинные листья не растут, не изгибаются, так колючками и стоят. Как заставить листья изгибаться книзу?

Их никак не изгибают, это все формируется с возрастом. Ей кстати, не нужен яркий свет. У меня она не плохо себя чувствует даже в двух метрах от окна.
Quote (Ivanovna)
Что делать с листьями на стволе? обрезать их под корень или они должны со временем сами отпасть?

Вообще они сами отпадают. На моей драцене когда желтеют, я их просто обрываю.

Quote (Ivanovna)
Если я в марте обрежу верхушку, можно ее укоренить и как это сделать?

У меня был успешный опыт укоренения в воде. biggrin
Сейчас сфоткаю свою и выложу фото.
 
AndreДата: Пятница, 2012-01-13, 22:53:41 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот так сейчас выглядит моя драцена. Ей около 8-ми лет.




Обычно формируют обрезая на высоте 25-30 см верхушку. Из спящих почек появляются от 2 до 4-х побегов. Чаще всего три, которые отрастают на см 20-30 от основного ствола. Один из них опять укорачивают. Следующий потом выше обрезается. Так и получаются пышные, не лысеющие растения.
Я правда, выращиваю только два ствола.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцена
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->