Что делать с купленными цветами?отцветают и пропадают. - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Что делать с купленными цветами?отцветают и пропадают. (Голландские цветы из магазина.Что с ними делать дальше?)
Что делать с купленными цветами?отцветают и пропадают.
яночкаДата: Четверг, 2007-01-11, 16:42:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Улан-Удэ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-11
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Покупала в магазина гардению и миниатюрные розы производства Голландии в коричневых горшочках и в каком-то субстрате. Дома аккуратно перевалила их в горшки чуть большего диаметра с нормальной землей, не трогая при этом ком с корнями. И розы и гардения были с цветами (в декабре), через неделю начали желтеть, бутоны опали и растения постепенно скончались. Такая история постигает многих моих знакомых при аналогичных покупках. Объясните, может голландским горшечным цветам нужен особенный подход. Как их приучить к "обычной" жизни без гидропоники? И вообще реально ли в этом случае получать нормальные растения? В магазине были еще обалденные цикламены, но не рискнула их брать, если погибнут, очень сильно расстроюсь! Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


яночка
 
КсюбеллаДата: Пятница, 2007-01-12, 00:11:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
яночка
Добро пожаловать к нам! И не забудьте заглянуть в Давайте познакомимся

Голландцы прекрасно живут и здравствуют. Как с перевалкой, так и без нее. Просто вы выбираете не те растения для начала. Я понимаю вам хочется цветущего, красивого. Но для начала возьмите лучше фиалочку-голландку. Они прекрасно приживаются. С недорогими декоративнолиственными можно поэкспериментировать. И выбирайте небольшие растения они быстрее адаптируются, чем взрослые.
Гардении очень капризны и их лучше покупать в тот же день, в который они и поступили. Иначе зальют в магазине холодной водой, а спасти ее будет очень сложно. Тоже самое может произойти и с цикламенами. А розы в основном покупают вместо букетов.
Когда будете выбирать растение обязательно внимательно осмотрите его. Посмотрите на дно горшка. Если увидите темные корни лучше сразу откажитесь. Подозрительные пятна, плесень на листьях, обрезанные края листьев, удаленные стебли также должны насторожить значит растение уже давно стоит в магазине и с ним уже возникли проблемы, а продавец хочет скрыть от вас сей факт. Допускаются только механические повреждения. Я обычно даю растению адаптироваться, осматриваю на вредителей и обрабатываю эпином, если растение с бутонами. Можно все вновь купленные растения обрабатывать эпином, согласно инструкции для лучшей приживаемости. Если корни все таки вылазят из горшка, то необходимо перевалить с добавлением кокагрунта, а не обычной почвенной смеси. В этом тоже ваша ошибка, торф быстрее высыхает, а земля остается долго мокрой. Главное нормализовать полив и привыкнуть к этому гидропонному субстрату. А так на этом голландском субстрате можно всю жизнь выращивать прекрасно растения.
Если будут вопросы всегда поможем, если сможем. biggrin



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ВарвараДата: Пятница, 2007-01-12, 20:38:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
яночка Очень приятно, что Вы решили к нам присоединиться! Касаемо Вашего вопроса:
Несколько раз дарили розы в горшках. Выжили те, которые потом высаживала на клумбу на даче. В комнатных условиях у меня не получалось выращивать. Но у моего друга розы не только успешно растут, но и крупными становятся как парковые. Он сразу пересаживает в питательный грунт. Точнее - переваливает! держит на светлом (восточном) подоконнике у самого стекла (там прохладнее).
Гардении мне очень нравятся, но я их побаиваюсь - уж очень прихотливы. Растение для профи! А я - не волшебник, а только учусь.
Согласна с Ксюшей - лучше брать голландцев - неприхотливых. Только вот по поводу фиалок-голландок - опыт не очень хороший. Наши - прекрасно росли, из листочков уворованных - замечательно, а импортные - треть погибала - несмотря на всевозможные меры. Пару раз по неопытность клеща с ними притаскивала. Потом боролась с этакой напастью! Так что - повторю Ксюбеллу - внимание при покупке и еще раз - внимание! Самой себе тоже самое каждый раз диктую! biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Пятница, 2007-01-12, 23:40:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
для развода живности.

Это абсолютно точно!!!
Я теперь жду июля-августа. В Калуге в прошлом году построили цветоводческий комплекс огромнейший. Так что в Москве будут продавать наши отечественные растения! Они гораздо лучше приспособлены будут к нашим свето-климатическим условиям (атм. давление, широта-долгота и прочее).
Голландские фиалки редко бывают приличными в тех магазинах, где я обычно паслась - хозяева этих магазинчиков к фиалочкам равнодушны cry
Потому-то - наверное - и не везло!
Сегодня опять увидела "распродажу" убитых растюх - фактически это была торговля "трупиками". Зато в моем любимом магазинчике завтра завоз новых растишек!!!
Вывод: покупать в известных местах, желательно - у знакомых продавцов!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Пятница, 2007-01-12, 23:40:55
 
ЕлизаветаДата: Суббота, 2007-01-13, 17:31:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
это бегонии, азалии, розы, цикламены, герберы.

А у нас бегонии и гереберы просто продают, как букеты в горшках - отцвел и на помойку, я их пробовала держать: абсолютно бесполезное занятие. То же самое касается амариллисов: если хочешь их держать, как многолетники - надо заказывать от производителей.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-01-14, 15:59:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Елизавета)
То же самое касается амариллисов

Согласна! Даже наши хитрят и мудрят. Луковица отцветет пару-тройку раз и , словно завод у часов заканчивается, так и луковица уходит"в себя". Вот такие и у меня штук пять луковиц - два года цвели по две-три стрелы, а в этом году - молчок! Я уже писала про их отвратное поведение. Они летом отдыхали, без почвы лежали, высадила - все так же как обычно. Они листы выпустили, подумали и - на покой опять ушли!!! Без цветов!!!! Вредные! Да еще и на дачу не удалось их вывезти! А так хотела на грядку теплую их высадить, для увеличения размеров луковицы и - качества цветения!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
БруксаДата: Четверг, 2007-01-18, 16:29:59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
А я неоднократно слышала по телевизору, что очень часто цветы, выращиваемые в голландии на продажу, они не предназначены для дальнейшего проживания-выживания, они именно как подарочный вариант, типа вместо букета подарить, постоит, отцветет, потом выкинуть. особенно розы...воть...
 
яночкаДата: Пятница, 2007-01-19, 08:57:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Улан-Удэ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-11
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за советы! Гардения моя пока молчит, сбросила половину листьев, вроде пытается даьт новые почки, посмотрим, каждый день с наждой заглядываю к ней и опрыскиваю. Розу купила еще одну, каждый день опрыскиваю. Три бутона удалила сразу, так как по дороге из магазина их прихватило морозом (у нас -20-30), два расцветают. Поставила к самому стеклу на солнечное окно, будем надеяться на лучшее!
Насчет посадки на даче, могу сказать что это действительно чудодейственное средствоЁ! Моя мама в том году приобрела в июне месяце три миниатюрные розы, рассадила их по отдельным горшкам (они сидели по четыре в одном горшочке) и увезла на дачу, так они цвели все лето, цветки были крупнее сами кусты очень хорошо разрослись! Может дотяну свои до лета, а там тоже на дачу выедем!


яночка
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Что делать с купленными цветами?отцветают и пропадают. (Голландские цветы из магазина.Что с ними делать дальше?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->