Растения поглощающие вредные вещества из воздуха - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Растения поглощающие вредные вещества из воздуха
Растения поглощающие вредные вещества из воздуха
kalidaДата: Суббота, 2007-03-03, 17:21:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Вот что нашлось в интернете, довольно таки интересная информация.
Источник: www.homesolute.com перевод мой wink

Комнатные растения не только украшают наши квартиры, дома, офисы, многие из них помогают сократить содержание вредных веществ в воздухе жилых помещений.

Так например многие растения поглощают формальдегид и в итоге своей жизнедеятельности испаряют воду и выделяют кислород.

Бензол, как растворитель, присутствует во многих лаках, красках, клее, так же в выхлопных газах от транспорта, что попадают к нам с уличным воздухом, точно так же поглощаются растениями до 90% из воздуха взамен насыщая его кислородом.

Так же двуокись углерода, что вырабатывается нашими обогревателями и транспортом на улице, в больших количествах содержится в воздухе наших квартир, и иногда может достигать вредоносных концентраций. В этом случае помогает проветривание и подходящие для этого растения.

Следующие список предлагает некоторые растения, которые особенно рекомендуются в борьбе с вредными веществами. Основное правило гласит: Растения, неважно какие, улучшают климат в квартире и создают приятное ощущение.

Формальдегид:

Nephrolepis exaltata
Chrysanthemum morifolium
Gerbera jamesonii
Phoenix roebelenii
Dracaena deremensis „Janet Craig“
Chamaedorea seifrizii
Ficus elastica
Hedera helix
Spatiphyllum spec.
Ficus benjamina
Philodendron
Chlorophytum comosum
Epipremnum pinnatum

Аммиак :

Lirope spicata
Chrysantheme morifolium
Homalomena walisii
Rhapis excelsa

Бензол:

Chanaedorea seifrizii
Spathiphyllum spec.
Chrysanthemum morifolium
Sanseveria trifasciata
Hedera helix
Epipremnum pinnatum

Ксилол / толуол :

Dracaena marginata
Phoenix roebelenii
Dieffenbachie
Liriope spicata
Homalomena walisii
Ficus benjamina
Spatiphyllum spec.

Трихлоретилен:

Chanaedorea seifizii
Dracena deremensis “Janet Craig”
Spathiphyllum spec.
Dracaena marginata

Двуокись углерода (важно для спальни):
Aloe barbadenis
Шлюмбергера, рипсалидопсис
Homalomena walisii
Sansevieria trifasciata
Epipremnum aureum
Chlorophytum comosum

Ацетон:

Spathiphyllum spec.

Алкоголь:

Spathiphyllum spec.

Ещё пару слов о растениях:
Nephrolepis является лидером среди растений активно перерабатывающих вредные вещества и обладает высокой транспирацией (испаряемостью) среди выше перечисленных растений.

Лучше отказаться от разведения Ficus benjamina в квартире если ваши родственники страдают от аллергии на латекс.

Сок Диффенбахии вызывает кожную аллергию.

Поглотители Аммиака очень хороши для детской комнаты, туалета и вблизи кошачьих туалетов.

Spathiphyllum „всеядное“ растение, правда чувствительным людям (страдающим аллергией) лучше срезать цветы.

Список растений поглощающих формальдегид особенно длинный, потому что изучению растений поглощающих это вездесущее вредное вещество уделено особенное внимание.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Воскресенье, 2007-03-04, 01:12:20
 
СеленаДата: Суббота, 2007-03-03, 19:02:23 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
kalida, спасибо! Весьма интересная и полезная информация.
 
dilunaДата: Суббота, 2007-03-03, 20:57:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Таллинн EE -Винница UA
Страна:Эстония
Регистрация:2007-02-21
Сообщения: 8665
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 21
Репутация: 30
Статус: Offline
kalida,
знаете, я совсем не давно вычитала в каком то журнале...что в спальне вообще никаких цветов держать нельзя...очень удивилась , учитывая что многие растения вырабатывают кислород или поглощают вредные вещества.
Помню что диффенбахию вообще "внесли в самые вредные растения" и что нельзя её держать в том помещении где больше всего находиться человек. (???)
Статья была перепечата с сайта MY JANE.


мы в ответе за тех, кого любим.....

http://sprashivai.ru/diluna551
 
kalidaДата: Суббота, 2007-03-03, 21:05:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
diluna,
Я то же натыкалась на похожую информацию, но думаю это просто не возможно для некоторых, ну вроде меня, у кого каждый подоконник на счету smile
А потом, согласно выше приведённой информации, предлагается в спальне размещать те растения, которые обильно поглощают углекислый газ и вырабатывают больше кислорода чем другие. Потому от таких растений я думаю будет только польза smile и крааасиво! wink


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Воскресенье, 2007-03-04, 01:14:07
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-03-03, 23:48:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (diluna)
знаете, я совсем не давно вычитала в каком то журнале...что в спальне вообще никаких цветов держать нельзя.

Я тоже такое читала, но отказать себе в таком удовольствии не могу. Лучше форточку на ночь открою. tongue
Quote (kalida)
А потом, согласно выше приведённой информации, предлагается в спальне размещать те растения, которые ночью поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.

А что разве не все? wacko
Quote (diluna)
Помню что диффенбахию вообще "внесли в самые вредные растения" и что нельзя её держать в том помещении где больше всего находиться человек.

А я считаю, что нет вредных растений, а есть предрассудки. Растения не могут быть вредными. Я помню как моя подруга плющи и сциндапсусы уксусом поливала, так как где-то вычитала, что они приносят смерть в дом.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
LIДата: Воскресенье, 2007-03-04, 00:11:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Уральск
Страна:Казахстан
Регистрация:2007-02-19
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проведенными НИИ общей и коммунальной гигиены им. А Н. Сысина хромато-масс-спектрометрическими исследованиями воздуха жилых помещений, жилых домов в Москве в новом микрорайоне Крылатское с относительно чистым атмосферным воздухом, установлено содержание 56 химических веществ: ацетальдегида, изопентана, ацетона, бензола, гексена-1, гексана, хлороформа, четыреххлористого углерода, стирола, нафталина, формальдегида и других. Причем только для 16 из них у нас установлены предельно допустимые концентрации, а о действии других веществ на организм человека ничего не известно.

Статья большая но очень информативная, надо бы по читать... Статья



Post edited by Ксюбелла - Воскресенье, 2007-03-04, 00:21:39
 
kalidaДата: Воскресенье, 2007-03-04, 01:11:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Quote (kalida) А потом, согласно выше приведённой информации, предлагается в спальне размещать те растения, которые ночью поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.

А что разве не все? wacko

Не правильно выразилась, или скорей не задумалась над переводом
Но суть такова, для фотосинтеза в процессе которого выделяется кислород нужен свет, т.е. все это происходит при дневном освещении, формула вот:
вода + углекислый газ + свет углеводы + кислород
Ночью функция работает в обратную сторону, т.е. поглощается кислород выделяется углекислый газ, но днем вырабатывается грубо говоря в два раза больше кислорода чем поглощается ночью, думаю растения которые рекомендуют для спален, просто напросто производят еще больше кислорода за день поглотив при этом большую долю углекислого газа чем средний растюх smile

Удалила это бредовое предложение, простите за конфуз biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Воскресенье, 2007-03-04, 01:13:15
 
LIДата: Среда, 2007-03-07, 12:05:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Уральск
Страна:Казахстан
Регистрация:2007-02-19
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кому надо, для наглядности - вот этот список с картинками и русскими названиями цветов. весит 7.05 Мб doc

Ifolder
Rapidshare
Depositfiles

 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Растения поглощающие вредные вещества из воздуха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->