КАКТУСЫ.И как бы заставить их зацвести? - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » КАКТУСЫ.И как бы заставить их зацвести?
КАКТУСЫ.И как бы заставить их зацвести?
ДжолиДата: Пятница, 2006-11-10, 13:46:21 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-20
Сообщения: 94
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Я понимаю, что не зимой, но всё же некоторые цветут smile Как заставить остальных хотя бы весной порадовать цветами.
И как называется тот, что зацвёл?



Цветы делают нашу жизнь яркой:)
 
ВарвараДата: Пятница, 2006-11-10, 17:03:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Тот, вернее - та, что цветет по-моему какая-то маммиллярия. Но могу ошибаться. А для весеннего цветения я своих колюченьких посадила на сухой режим до конца февраля. Хотя досвечивать продолжаю. Но есть и исключение - мелокактус поливаю раз в три недели. Он сейчас активно плоды мне дарит. Забавно! wacko Уже могу магазин мелокактусов открывать. Семена осеннего сбора уже проклюнулись. А вчера еще четыре перчика с новыми семенами вылезли!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
GalinaZДата: Четверг, 2006-12-14, 21:56:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-28
Сообщения: 15
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушки, здравствуйте!
Я новенькая.
Ещё не очень разобралась с форматом форума. Никак картинку не прикреплю
Мы с мужем уже давно занимаемся кактусами-ксерофитами. Постараюсь помочь вам разобраться с вашими вопросами.
Пост№1 Как заставить цвести!
Всё очень просто. Летом максимум света, умеренный полив (у Вас они немного недосвечены и перелиты), зимой абсолютно сухая прохладная зимовка (за исключением отдельных родов - дискокактус, мелокактус, юбельмания, фралея) с середины сентября, до середины МАЯ. Ну и все конечно зависит от вида, кто когда зацветёт. Например, гимнокалициум саглионис (на первом фото крайний справа) зацветает довольно в преклонном возрасте, лет с 7-8. Ну а все остальное, может и должно цвести.
На фото у Вас цветёт Mammillaria schiedeana. Она действительно цветёт ближе к зиме.

Добавлено (2006-12-14, 21:56:11)
---------------------------------------------
Пост№3 Начну с того, что это не кактус.
Это суккулент. Семейство-Ластовневых Род-Стапелия Вид-Грандифлора.
Почему не зацвело: - Видимо летом маловато получила света и бутоны заложила поздно. В сухом комнатном воздухе бутоны быстро сохнут, да и света ей уже недостаёт. Так что, придётся ждать до следующего года. Во время образования бутонов, постарайтесь обеспечить ей влажность воздуха. А сейчас дайте ей отдохнуть, поливать лучше не чаще, одного раза в полтора месяца, ну конечно если она у вас не у батареи стоит.
Что на стеблях: - по фото трудно сказать. Стапелии очень любят поболеть грибковыми заболеваниями. Бороться с ними тяжело, лучше предотвращать. Обрабатывайте растение либо Фитоспорином ( он безопасем для использования в замкнутых помещениях, но малость пачкает растения) либо фундазолом ( этот позлее, придётся обрабатывать в маске и поветривать комнату)
От вредителей обработка должна проводиться обязательно хотя бы два раза в год.
Мы сейчас используем Конфидор. Он не особо токсичен (3 класс опасности) в отличии например от того же Актелика (его я вообще не советую, очень токсичная вещь), не имеет запаха и помогает от всех летающих, ползающих, грызущих и сусущих.

 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-01-03, 06:40:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (GalinaZ)
с середины сентября, до середины МАЯ

Ого! А я в начале марта начинаю поливать. А что имеется в виду "прохладная" зимовка? Дело в том, что зимой они у меня стоят на восточном окне и температура держится порядка 15 градусов, это прохладно?
А как заставить цвести очень вредный апорофиллум? Эпифиллум оксипеталум у меня цветет как миленький, а этот что-то капризничает.
И еще такой вопрос подарили мне кактус "двойной": низ - зеленая трехгранная колонна, а на нее привит темно красно-коричневый шар. Этот жар круглый год выкидывает по нескольку бутонов и они растут. но никогда не открываются, а так и вянут бутонами, хотя стоят очень долго в таком состоянии. Почему они не хотят открываться и что мне с ними делать, чтобы раскрылись наконец?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-01-07, 17:53:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Лизавета! Какая ты вредина! Мало я от твоего кактуса в обморок падаю! Так еще и ссылочку дала отстегнуться можно! wacko Я же сон потеряла! Снотворное как витамины глотаю - в смысле эффекта! Ничего - вот из Саратова летом понапривезу красотищ всяких! Вот схожу на выставку кактусов весной!!! , Как наснимаю всякую роскошь и симпатулищу, как выставлю на форуме!!! happy ! biggrin
А еще - уже серьезно. Для гуэрний и стапелий зимовка должна быть не выше 15 градусов. Для апорокактусов - тоже самое. И - практически не поливать до марта месяца! Подкормки тоже важны и нужны!
Я вот экспериментальным путем сейчас изучаю все тонкости процесса.
А дочь сегодня мой мелокактус чебурахнула! Пришлось внеплана пересадку делать. Будет ли теперь цвести?!?! Я уж перед ним сегодня извинялась за подобное отношение!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
GalinaZДата: Понедельник, 2007-01-08, 13:29:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-28
Сообщения: 15
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета
Quote
Ого! А я в начале марта начинаю поливать. А что имеется в виду "прохладная" зимовка? Дело в том, что зимой они у меня стоят на восточном окне и температура держится порядка 15 градусов, это прохладно?

Для многих видов 15, это нормально. Но притакой температуре, само собой, поливать их нельзя. Кактусы можно поливать когда дневные температуры выше 20 градусов, а ночные не ниже 14-15.
Если кактусы живут на подоконнике и есть возможость регулировать температуру, то можно потихонечку начинать поливать в конце марта, начале апреля, когда уже достаточно длинный световой день и при условии что они живут у вас на южной или юго-восточной стороне. Про Москву и область говорим. Само собой, кто живёт южнее, у того и график другой будет. Если начать поливать раньше этих сроков, то скорее всего кактус от недостатка света вытянется и прирост получится лысым, а это потом очень трудно исправлять.

Добавлено (2007-01-08, 12:59:18)
---------------------------------------------
Елизавета
Quote
А как заставить цвести очень вредный апорофиллум? Эпифиллум оксипеталум у меня цветет как миленький, а этот что-то капризничает

Вот про этих товариСЧей ничего сказать не могу. Мы с мужем занимаемся ксерофитами (сухолюбивыми кактусами), а это эпифиты (лесные цереусы), тут непосредственно с "лесниками" надо советоваться. Единственно, что знаю точно, зимовка у них должна быть менее холодная с редкими увлажнениями, а в летний период - много света и влажности не только у корней, но и воздух должен их влажный окружать, тогда они очень благодарно растут и цветут. И знаю что главная трудность у эпифитов - многие из них имеют как раз цикл вегитации и цветения приходящийся на наш зимний период. Пример - шлюмбергера (декабрист). А зимой без специального оборудования им трудно обеспечить нормальный режим роста.
Но ещё раз повторяю, я не специалист по роду эпифилюм, и это только мои предположения.

Добавлено (2007-01-08, 13:14:34)
---------------------------------------------
Елизавета
Quote
И еще такой вопрос подарили мне кактус "двойной": низ - зеленая трехгранная колонна, а на нее привит темно красно-коричневый шар. Этот жар круглый год выкидывает по нескольку бутонов и они растут. но никогда не открываются, а так и вянут бутонами, хотя стоят очень долго в таком состоянии. Почему они не хотят открываться и что мне с ними делать, чтобы раскрылись наконец?

Ответ простой - свет и тепло. Если в зимнее время он бутоны набрал, можно поставить под люминисцентные лампы. Если летом не хочет раскрываться, значит света мало - нужно перенести на более освещенный участок. Бывает что в паасмурную погоду многие кактусы просто отказываются открывать бутоны. СВЕТ- всему голова. Солнышко надо, а в нашей средней полосе его, ох как недостаёт.
А прививка ваше называется GYMNOCALYCIUM mihanovichii f.rubra (или f.blec-rubra)

Добавлено (2007-01-08, 13:29:19)
---------------------------------------------
kalida
Quote
можно попробовать поудобрять кактусными удобрениями, чегото не хватает, вот и сбрасывает, главное чтоб азота поменьше (азот хорошо во время роста), а фосфора побольше (для цветения) и поливать конечно чаще чем кактусы, но не заливая. Можно еще с перестановкой места поэксперементировать, чтоб солнышка побольше, без сквозняков.

Вот тут хочу предостеречь.
Это главная ошибка при выращивании кактусов. Кактус набравший бутоны подкармливать НЕЛЬЗЯ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Во время подкормки происходит взрыв вегетативного роста, и ваш питомец запросто может проигнорировать бутоны и начать давать вегетативные побеги. Кстати может и бутоны переродить в деток, есть у некоторых видов такая особоенность. Подкормка кактусов вообще вещь в себе. Если уж вы собрались подкармливать, надо точно знать ДЛЯ ЧЕГО, и ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ. А главное знать когда можно, когда нельзя.
Мне часто задают вопрос, вот почему у меня кактус растёт хорошо, а цвети не цветёт. Я в первую очередь спрашиваю, как обстоит дело с зимним собержанием и если там все нормально, спрашиваю насколько часто растение подкармливают. И прихожу к выводу, что его просто закормили.



Post edited by GalinaZ - Понедельник, 2007-01-08, 14:02:36
 
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2007-01-08, 17:10:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (GalinaZ)
Для многих видов 15, это нормально. Но притакой температуре, само собой, поливать их нельзя.

Нет, нет. Я и не поливаю, стоят с конца сентября до начала марта без капли воды.
Quote (GalinaZ)
когда уже достаточно длинный световой день и при условии что они живут у вас на южной или юго-восточной стороне. Про Москву и область говорим. Само собой, кто живёт южнее, у того и график другой будет.

Я живу в США и климат у нас, как юг России-север Украины, примерно. Яркое солнце уже в конце февраля появляется. Стоят они у меня на восточной стороне.
Quote (GalinaZ)
Если летом не хочет раскрываться, значит света мало - нужно перенести на более освещенный участок.

Летом они у меня стоят наогороде, где сни получают прямое солнце с 5 утра до 6 вечера и все равно не открываются!
Quote (GalinaZ)
А прививка ваше называется GYMNOCALYCIUM mihanovichii f.rubra (или f.blec-rubra)

Вот спасибо, хоть буду знать с кме дело имею.
Quote (GalinaZ)
Кактус набравший бутоны подкармливать НЕЛЬЗЯ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Во время подкормки происходит взрыв вегетативного роста, и ваш питомец запросто может проигнорировать бутоны и начать давать вегетативные побеги.

Вот моя роковая ошибка! Ну как же не подкормить кактус, котороый тратит силы, чтобы меня порадовать... Теперь умнее буду.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
Miss_AkulaДата: Среда, 2007-04-04, 02:02:37 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
я когда увидела название данной темы...сразу вспомнила кактусы, которые так изрослись в своих малюсеньких затрапезненьких пластмассовых горшочках...которые все отфутболивали именно на мой подоконник на прежней работе, что вечно перевешивали горшки собой и норовили упасть с подоконника.
не знаю сколько им лет, но учитывая что я проработала там 11 лет, что никто никогда их не удобрял, все эти года они простояли с южной стороны на пекле, зацепленные друг за друга. я даже не в курсе поливали их до того как я их обнаружила вообще в этом кабинете, за плотной рентгеновской занавеской. когда я вспоминала про них, я пыталась этих мученников поливать. было столько корней что вода через сухую землю, скорее всего когдато насыпанную прямо с улицы, вода молниеносно вытекала или ПРО текала мимо..
после того как я стала их поливать...правда не всегда помнила об этом, в один прекрасный день мне сообщают, мол открой занавеску...я еще до этого войдя в кабинет, почувствовала приятный запах...откидываю занавеску...бооооже! эти "чудики" цветут! я вообще собсссно не питаю ничего к кактусам, я просто понимаю что есть такие растения и что есть люди которые их любят, мне на самом деле было просто жалко эти заброшенные создания...да еще если учесть что дома я "ношусь" со своими цветами как с детьми.
я мало что о кактусах знаю, но думаю что похоже я сэмитировала условия для цветения...кактусы наотдыхались и я изредка почуток стала их поливать, я уж не помню точное время года...но вроде как лето
вот эти странные существа с работы:)

и буквально в теже дни, звонит подружка, у нее мама мучается с аллергией, потому дома кактусов много, зовут меня обе, сфотографировать их чудо-чудное:)
в принципе цветение у кактусов весьма увлекательно выглядящее



Hi-Fi's Daughter
 
ВарвараДата: Среда, 2007-04-04, 09:57:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Miss_Akula)
похоже я сэмитировала условия для цветения...кактусы наотдыхались и я изредка почуток стала их поливать, я уж не помню точное время года...но вроде как лето вот эти странные существа с работы:)
Самое интересное - что именно это и произошло! Такая роскошь!!!! А мой - вредина!!! Может тоже - забыть-забросить??? happy
Есть такой род кактусов - Эхиномастус. Мне очень понравился совет маститых кактусоводов, где в целях сохранения этого красавца рекомендуют поставить на самую дальнюю и верхнюю полку теплицы - и забыть о его существовании! Вот тогда он выживет! И будет радовать! А в противном случае - привет! Загнется!
Красавцы на твоих фото - эхинопсисы, всегда роскошно и ароматно цветут! Это одни их самых крупноцветковых кактусов! Мечта!!! wacko


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
OksanaДата: Среда, 2007-04-04, 18:10:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
А моя малая получила в подарок от моей мамы(ее бабушки) детки эхинопсисов. И теперь так и называет их: Мои детки!!! И никому низзя их трогать happy


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » КАКТУСЫ.И как бы заставить их зацвести?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->