Проращивание листьв геснериевых - Страница 19 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Проращивание листьв геснериевых
Проращивание листьв геснериевых
PuwkaДата: Среда, 2009-06-10, 13:12:36 | Сообщение # 181
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Отрадный,Самарской обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-10-14
Сообщения: 151
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
snezhok, У меня к вам вопрос.Что делать с выросшим росточком от пенька?

отделить от пенька и по новой укоренять? Уже не раз переукореняла.Мне подарили фиалку пышную и с цветами. А как только отцвели и больше не цвели уже около 3 лет.Снизу ствол оголился.Мне посоветовала срезать ствол и переукоренять.Я так и сделала,дала корень и в Землю и в пакет.Как только окрепла и новые листья выдали и не больше,а цветков нет.И вот в этом году как то случайно залила фиалку,листья стали как то странно покрываться какими то пятнами.Ну и я решила снова срезать и переукоренять.Поотрывала пораженные молодые листья и в воду и в пакет.Тогда на макушке были махонькие листочки см 1-1,5.И те тоже как то были поражены,что чуть не упал в пузырек с водой.И тогда я решила Сорвать все листья и сунула в землю и забыла,Изредка поливала.И вот что получилось,из пенька вылез росточек.Что мне с ним делать?


Ради деток мы и живем.


Post edited by Puwka - Среда, 2009-06-10, 13:15:03
 
olga_melДата: Пятница, 2009-06-26, 10:35:51 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-04-24
Сообщения: 14
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Puwka, если стволик не гнилой - то я бы это все оставила в тепличке, пока росточек не подрастет, а потом бы уже , когда будут достаточные размеры - срезала и укоренила.
 
OksanaДата: Вторник, 2011-02-15, 23:44:17 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Наташа, у меня вопрос. Листья разных сортов укоренились и все! Никаких деток не дают. Вот так стоят уже полгода и ни тпру, ни ну. Что делать? Обрезать и переукоренить?


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
snezhokДата: Среда, 2011-02-16, 09:48:53 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Puwka)
snezhok, У меня к вам вопрос.Что делать с выросшим росточком от пенька?отделить от пенька и по новой укоренять?

Извините, не видела раньше Ваш вопрос.
На будущее:
Такой пасынок лучше отделить и посадить в смесь торфа и перлита или торфа и сфагнума.

см. My WebPage



Мои фиалки
 
snezhokДата: Среда, 2011-02-16, 09:54:29 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Наташа, у меня вопрос. Листья разных сортов укоренились и все! Никаких деток не дают. Вот так стоят уже полгода и ни тпру, ни ну. Что делать? Обрезать и переукоренить?

1.Где они стоят, какой размер горшочка, какая температура, достаточно ли там света, какая длина черенка, возраст листа, как глубоко посажен?

2. Если лист долго не дает деток, нужно смотреть корни. Вынуть аккуратненько из горшка, стряхнуть лишнюю землю.
Бывает, что место среза обрастает наростом (каллусом). Причины не известны, но такие листья не дают потомство.

Я бы сделала новый срез и посадила заново. В последнее время я не режу черенки, а лигонечко надрываю оболочку на черенке и отвожу всторону, т.е. надламываю. Так получается не ровный срез, а надлом просходит между клеток, черенок теряет меньше сока.

Черенки делаю короткими, буквально 2-3 см., так они быстрее прорастают. Многое зависит от возраста листа. Старые нижние листья не пригодны. Их можно сажать, но они очень медленно прорастают. Лучше брать лист из срединки растения.

В зимний период, когда низкая т-ра и недостаточно света, листья тоже тормозят с потомством. Для проращивания нужна температура в пределах 22-25* и дополнительное освещение. Я проращиваю листья в закрытых прозрачных коробках, на самой верхней полке под потолком. Там теплее всего.

Теперь про субстрат. Нужно выбирать легкий торф с рН 5.5 - 6,8 и добавлять много перлита, почти 1:1. Пишу почти, т.к. я торфа ложу чуть больше, чем перлита. Бывает слишком кислый субстрат или засоленый, в нем расти фиалки не хотят.

Ну и про емкости. Листья я высаживаю в самые маленькие 80 г одноразовые стаканчики. И обьязательно в тепличку.

Вот кажется все, что вспомнила. Если будут вопросы задавай.



Мои фиалки
 
OksanaДата: Суббота, 2011-02-19, 00:25:21 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Наташенька, спасибо!
Откуда взят лист, я не знаю. Возможно самый нижний, мне его передали с людьми. Я тоже обламываю, и оставляю такую же длину, как ты пишешь. Ты об этом еще в самом начале форума писала: чем короче черенок, тем быстрее он укореняется. А про обламывание, а не обрезание еще моя мама давно заметила. Причем на всех растюхах. Я ставлю в чистый перлит в маленькие пластиковые емкости из под детских пюрешек в тепличку, и у меня все классно укореняется. Света там много, но не прямого и тепло. Но, эти два листа сидят и в ус не дуют. У них таки образовалось утолщение (как ты его называешь каллус). Так что буду обрезать.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
snezhokДата: Суббота, 2011-02-19, 00:30:56 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Oksana, рада была помочь


Мои фиалки
 
ДарьяДата: Суббота, 2011-07-02, 08:10:34 | Сообщение # 188
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Луганск
Страна:Украина
Регистрация:2011-05-06
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 13
Статус: Offline
snezhok, у меня такой странный вопрос, но ответ на него я искала долго и поиски не обвенчались успехом.. wacko %) wacko
Как часто следует проветривать укорененный лист фиалки? И есть ли разница будет он стоять под целлофановым пакетом или в коробке(из под торта например ), я имею в виду разницу в количестве проветривания. И на сколько доставать листики из теплички, и еще как часто поливать? И еще один вопросик, если у меня контейнер с дырочками(т.е. вентиляция имеется) все равно проветривать надо?


Там, где есть огромное желание, не может быть огромных трудностей.



Post edited by Дарья - Суббота, 2011-07-02, 08:29:18
 
ДарьяДата: Суббота, 2011-07-02, 12:52:36 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Луганск
Страна:Украина
Регистрация:2011-05-06
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот и я посадила, подойдет же такая баночка для теплички? Чтоб проветривание было я в ней дырочки сделала.





Там, где есть огромное желание, не может быть огромных трудностей.



Post edited by Дарья - Суббота, 2011-07-02, 12:53:18
 
OksanaДата: Суббота, 2011-07-02, 13:09:06 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Девочки, а зачем вам теплички летом?
Когда я осенью или зимой укореняю, то ставлю в теплички разных конструкций, но проветриваю каждый день. Не важно, кулек это на палочках или пластиковая коробка с дырками из-под винограда...

Если не права, пусть главная фиалочница страны Наташа меня поправит.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Проращивание листьв геснериевых
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->