Стрептокарпус похоже засох - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Стрептокарпус похоже засох
Стрептокарпус похоже засох
tlevinaДата: Понедельник, 2006-12-11, 13:03:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-12-11
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Купленный на выставке стрептокарпус (молодая розетка) что-то с самого начала отказывался расти. Вместо ожидаемых длинных красивых листьев и обилия цветов он почему-то "радовал" только сморщенными мелкими листочками, закладывавшимися в большом количестве, но не развивавшимися далее. А теперь вот и совсем усох.
Что это с ним такое? Думаю завести новый, да боюсь, что опять та же история выйдет.
Как правильно ухаживать? К сожалению, одни источники рекомендуют ограниченный полив, другие - обильный и опрыскивание листьев. Я ухаживала как за фиалками.
 
СеленаДата: Понедельник, 2006-12-11, 16:58:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Следовало проверить ваше растение на наличие вредителей( клещик например), возможно вы уже купили нездоровое растение.
Как ухаживать за стрептокарпусами? Им не нужны прямые солнечные лучи, однако им нужно хорошее освещение. От слишком яркого солнца у них обожгутся листья и выгорят цветы.
Любимый температурный диапазон - 22-26 градусов по Цельсию, что же касается критических температур, то это где-то 12 градусов по Цельсию снизу и 33 градуса сверху. Опрыскиванием стрептокарпусов рекомендовано не увлекаться, так как при частых опрыскиваниях растения покрываются слоем пыли, который невозможон смыть.
Полив
Поливать стрептокарпусы нужно отстоянной мягкой водой, смягченной, к примеру, щавельной кислотой. Поливать стрептокарпусы можно меньше сенполий, т.к. они с удовольствием переносят кратковременное пересушивание земляного кома, восстанавливая упругость листьев сразу же после полива, но во время цветения это не нужно практиковать, так как цветы увядая от недостатка влаги, в отличие от листьев не восстанавливают тургор. Умеренный полив благотворно влияет на корневую систему стрептокарпусов. Перелив, а в особенности постоянный перелив, причиняет непоправимый вред корневой ситеме. Желательно, чтобы верхний слой почвы между поливами был сухой на проверку прикосновением. Симптомы перелива точно такие же, как и недополива - растение вянет.
Почва
Как и перелив, корневой системе стрептокарпусов очень вредна плотная почвенная смесь.Корни стрептокарпуса нуждаются в свежем воздухе, поэтому ширина горшка должна быть примерно в полтора раза больше глубины, а земляная смесь - легкой и рыхлой, желательно с добавлением резаного мха сфагнума, перлита и вермикулита. Толщина слоя дренажа не менее 1 см.
У стрептокарпусов развивается большое количество крупных листьев и поэтому питательность земляной смеси в плане азота должна быть повышенной.
Общие условия содержания
Всегда нужно обрезать сухие кончики листьев и мертвые цветы. Это вполне нормально, что у растения, которое достигло страшего возраста, старые листья начинают отмирать. Стрептокарпусы очень любят теплый душ. Слишком большая или неправильная по составу подкормка, а также недостаточное освещение могут привести к очень слабому цветению.
Подкормка
Стрептокарпусы - мощные и быстрорастущие растения. Они нуждаются в постоянной подкормке удобрениями раз или более в месяц. Желательно применять удобрения в дозах, которые в два раза меньше рекомендованных производителем препарата.Это удобрения "Кемира люкс", Etisso (Этиссо), "Сенполия", а также гуминовую кислоту в чистом виде. И конечно, удобрять нужно только здоровые растения.

Размножение
Стрептокарпусы быстро разрастаются и одним из способов его размножения является деление куста.
Для размножения можно также испоьзовать лист целиком или его части по 5 сантиметров. Срезается крупный зрелый здоровый лист, нужно дать ему подсохнуть 5 - 10 минут, затем поставить его в посуду с теплой кипяченой водой и эту посуду разместить в теплом светлом месте без сквозняков. Когда же у листа вырастают корешки более 1 сантиметра их можно посадить в приготовленный состав под целофановое накрытие. Желательно, чтобы этот состав на 50% состоял из смеси перлита с вермикулитом.
Круглогодичное цветение может истощить растение. Поэтому в зимний период рекомендуется устроить стрептокарпусу отдых. Для этого при содержании на искусственном досвечивании уменьшить яркость ламп, не подкармливать растение. Период покоя целесообразно устраивать в конце декабря-январе.

 
tlevinaДата: Понедельник, 2006-12-11, 18:42:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-12-11
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я его не опрыскивала, да и в целом старалась при поливе на листья не попадать. С поддона поливать как-то не сложилось. Но вот какое дело: после покупки цветок у меня две-три недели просидел в том горшке, в котором был куплен. А когда дошли руки его пересадить, я выяснила, что внутри горшка какая-то капроновая сетка-мешочек. Капрон этот я с корней отодрала, но вот что-то цветок лучше выглядеть не стал. Сначала порывался расти, а потом заглох, пересадила его второй раз, опять как-будто позеленел, и снова без результата. Сформировал мелкие плотные листочки, но расти они не стали. Теперь мой стрептокарпус - пучок сухих листев, диаметр розетки не более пяти сантиметров (это в возрасте 10 месяцев!). одна живая почка вроде пока есть. Можно его как-то "оживить"?
 
snezhokДата: Понедельник, 2006-12-11, 19:18:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
tlevina, сеточка - это он маленькой деткой был высажет в торфо-перегнойную таблетку. А затем пересажен в больший горшочек, я обычно снимаю ее.
А вы может рановато пересадили его в другой горшок? У меня такое же было. Опять пересадила в небольшие широкие плошки, теперь все хорошо.
Вы сами пишите, что при пересадке в новую земляную смесь , тронулись в рост листья. Это значит что стрепсы надо хорошо подкармливать, они прожоры.


Мои фиалки
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Стрептокарпус похоже засох
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->