Разные страны и города. - Страница 87 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida, Натали(malyshka)  
Разные страны и города.
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:10:15 | Сообщение # 861
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
и погреб-ледник.

Позднее в Свято-Андреевской пустыни была устроена монастырская «таможня» для проверки всех приходящих в обитель судов, чтоб «не привезли чего недозволенного».

Летом 1702 г. к Большому Заяцкому острову причалила эскадра военных кораблей Петра I. За три дня при участии самого царя была срублена церковь во имя первоапостола Андрея (церковь Андрея Первозванного),

в которой по преданию был освящен Андреевский Военно-Морской флаг Российской Империи. До сих пор непонятно, почему для освящения Русского флота Петр выбрал остров, имевший репутацию бесовского.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:10:43 | Сообщение # 862
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
А почему это место считалось бесовским? Для этого предлагаю пройти вглубь острова.
Как я уже говорила по дороге к Ботаническому саду, ходить на Соловках (исключением является поселок Соловецкий и большая часть Большого Соловецкого острова) можно только по специально оборудованным тропам. Они могут быть с деревянным настилом

или просто вытоптанными.

Тогда же я обещала рассказать о том, почему существуют такие строгие ограничения. Природа севера невероятно хрупка. Вытоптанный однажды растительный покров не отрастает на протяжении многих десятилетий! Учитывая количество туристов и паломников – это грозило полным уничтожением почвопокровной растительности на островах. Конечно, никто особо не следит и не гоняет туристов, можно пройтись по заповедному мху для какой-то «невероятной» фотографии, но как я заметила, основная масса людей старается беспрекословно следовать правилам поведения не только в монастыре, скитах и пустынях, но и в природных заповедниках.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:11:04 | Сообщение # 863
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Но что-то я совсем отвлеклась от темы нашей экскурсии. Так вот…
Бесовским это место монахи считали из-за большого скопления культовых сооружений эпохи познего неолита (примерно 2-ое - 1-ое тысячелетие до нашей эры). Это каменные лабиринты, дольмены и каменные груды. Да и само название острова от слова Заяц, а заяц в русских верования - чертов зверь (если, конечно, острова не ЗаЯИЦкие).

На сегодняшний день на Соловецких островах известно 35 лабиринтов, 13 из которых располагаются на территории Большого Заяцкого острова. Кроме того здесь находятся еще и три дольмена, 610 каменных груд, каменные выкладки и гряды.

Вот, собственно Заяцкие лабиринты.

Малый

Большой

Ну да! Это как с той гаванью – «Ну какой же это лабиринт?!»



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:11:30 | Сообщение # 864
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Большинство археологов связывают лабиринты с культом мёртвых. Это подтверждается тем, что недалеко от лабиринтов располагаются древние груды камней.

На острове археологами под каменными кучами обнаружены пережжённые кости человека и каменные орудия . Саамы верили в переселение душ после смерти на соседние острова — острова архипелага Кузова (гряда необитаемых островов недалеко от Соловков). Вероятно, по их мнению, при возвращении через лабиринт душа должна заблудиться в нем и вернуться обратно на Кузова.
Существует, также, предположение, что Соловецкий архипелаг – это и есть эпическая Страна Мертвых, описанная в “Калевале”. Лабиринты же служили дверьми в подземелья царства смерти Маналы-Туонелы.

Мне же очень понравилась вот такая интерпретация Соловецких лабиринтов, найденная на одном из сайтов

Если следовать за текстом, то, как бы, проходишь лабиринт от начала и до конца.
Здесь написан такой текст (автор мне не известен): «Когда я последний раз был на Соловках, одна девочка рассказала мне, что такое соловецкий лабиринт. «Когда ты закроешь глаза, - сказала она, - ты пойдешь по дорожке между рядами камней. Сначала ты будешь ошибаться и падать, но потом твои ноги научатся чувствовать путь – доверься им. Твои мысли наконец успокоятся, все, что мешало тебе – уйдет. Ты почувствуешь силу земли. Ты начнешь погружаться в сказочный мир – не бойся, этот мир всегда есть в тебе. Его нельзя увидеть глазами, но он здесь. В этом мире очень хорошо. Туда мы все вернемся, мы пришли оттуда. Об этом мире знали всегда. Люди, которые жили здесь давным-давно, построили лабиринт, чтобы можно было приходить туда, когда захочешь.» А я бы еще добавила: «И потом вернуться обратно!» Потому что говорят, что если идти по лабиринту между грядами камней, то через некоторое время (для одних лабиринтов это 10-15 минут, для других около часа), попадаешь в то место, откуда ты начал свой путь.
Вот бы пройтись! Нет, ну правда, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!
Ого, что-то я не на шутку разговорилась!!!
Все оттого, что хоть на Соловках понравилось абсолютно все, Заяцкий остров произвел, пожалуй, самое сильное впечатление. Несмотря на огромное количество людей (на Александре Шабалине приплыло четыре группы) чувствуешь себя удивительно обособленно, по-хорошему одиноко, празднично-чисто. Испытываешь целую гамму чувств: от удивления, возбуждения, тревоги до удивительного покоя, пустынности, уединенности, свободы и простора! Здесь, с любой точки острова, видно море! Дышишь полной грудью прохладным влажным воздухом и очень не хочешь возвращаться к действительности!
Нет! Словами мне не удастся это ощущение передать!



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:11:49 | Сообщение # 865
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Значит будем продолжать экскурсию.
Монахи Соловецкого монастыря вообще всегда воспринимали лабиринты как “бесовские знаки” и старались как можно реже посещать сторону острова, на которой они находятся, считая остров проклятым и наполненным чертовщиной. Не разрушая языческие сооружения, для ограждения себя от “бесовщины” у каждого обнаруженного лабиринта они выкладывали или устанавливали кресты и больше к этому месту не приходили.

Вот здесь (не очень хорошо видно на фотографии) крест выложен на земле и зарос травой



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:12:08 | Сообщение # 866
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
А это еще одно культовое сооружение, о назначении которого спорят ученые.
Знак Солнца, выложенный из белого кварца

Кварц у шаманов всех народностей - камень силы. Многие народы называют его «живым камнем». Он, также, ассоциируется с небом.

«Сооружение этого знака для древних представляло определенную трудность, так как кварц на острове не встречается, и его нужно было привозить из других мест, этот факт говорит о важности капища в жизни племени»- говорят одни ученые.
«Это просто солнечные часы Соловецких монахов»- отвечают им другие.
«Но на Соловках очень редко бывает солнечная погода! Нужны ли в этих погодных условиях солнечные часы?»- парируют первые.
Ну, вот так, или приблизительно так, они и спорят до сих пор, а камешки втихаря тырят туристы и их выкладывают заново. Вот теперь даже и не определить какого времени производства часики. Или, все таки, не часики…
Короче, на всякий случай, поставили и рядом с этим «сооружением» крест.

Это, конечно, шутка.
На самом деле надпись на табличке гласит, что этот поклонный крест установлен в августе 2006г. участниками 32-й Соловецкой регаты в память о моряках и подводниках погибших в годы Великой Отечественной Войны и в ознаменование 100-летия подводного флота России.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:12:24 | Сообщение # 867
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
В центральной части Большого Заяцкого острова располагается гора Сопка (она ближе к нам). А вдали, приблизительно в километре южнее „Сопки“, вблизи берега находится вторая вершина «Зайчиков“ - Сигнальная гора.

Ну да, да!!! «Какие же это горы!»

После почти таежной растительности Большого Соловецкого острова его красивеших озер и могучих лесов, Заяцкие острова напоминают нам о том, что мы находимся в приполярье (помните, расстояние всего 5 км). Вокруг пейзажи практически тундровые.
Ходим, смотрим! Я болтать устала!



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:12:49 | Сообщение # 868
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Ледниковая морена.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:13:04 | Сообщение # 869
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
«Заросли» вороники и белого мха.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com


Post edited by Рыжая - Вторник, 2009-07-21, 21:15:42
 
РыжаяДата: Вторник, 2009-07-21, 21:13:26 | Сообщение # 870
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->