Солнечное Приднестровье. Молдавия. Бендеры. - Страница 3 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Натали(malyshka), Людмила  
Комнатные растения » "Город в котором я живу.." » "Город в котором я живу.." » Солнечное Приднестровье. Молдавия. Бендеры. (о моем родном доме...)
Солнечное Приднестровье. Молдавия. Бендеры.
dilunaДата: Четверг, 2010-08-19, 22:34:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Таллинн EE -Винница UA
Страна:Эстония
Регистрация:2007-02-21
Сообщения: 8665
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 21
Репутация: 30
Статус: Offline
Olechkin, Олечка,хоть и маленький городок у вас но все же уютный и чистый!! мне понравился!!! Показывай еще что у вас интересного есть!!??


мы в ответе за тех, кого любим.....

http://sprashivai.ru/diluna551
 
OlechkinДата: Пятница, 2010-08-20, 09:58:13 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Бендеры
Страна:Молдова
Регистрация:2010-04-20
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, огромное СПАСИБО, что вы побывали в гостях..Да городок у нас маленький...но очень уютный, чистый и зеленый...

Бенде́ры [бендэры] (молд. Bender [бендер], укр. Бендери [бэндэры]; от перс. гавань, пристань) — город в Приднестровской Молдавской Республике (Молдавия), главный порт на реке Днестр, крупнейший железнодорожный узел Приднестровской железной дороги. В Молдавии и Румынии часто используется старое название города — Тигина (Tighina).

Центр города в основном составляют здания конца XIX — начала XX века, на окраинах расположены современные 5-, 9-этажные и самые высокие — 14-16-этажные жилые комплексы. В городе много исторических и архитектурных памятников.

В грамотах молдавских господарей середины XV века попеременно упоминались названия Тягянякяча, Тигина. В различных исторических документах присутствуют такие вариации, как Тунгаты, Тунгаль, Тягянякяч, Тягянякячоу, Тягин, Тигинов, Тигичул. По сути дела, это разные варианты одного и того же имени, по-разному произносимого различными народами в различные исторические периоды.

Есть несколько версий происхождения названия «Тигина» и производных от него. Первая, татарская, заключается в том, что название происходит либо от татарского слова, означающего «князь», либо от конкретного татарского имени Тигин, упоминавшегося, например, у Карамзина. Один из татарских князей, бежав от литовской или польской экспансии в эти места, и мог дать название городу.

Вторая, славянская, версия основывается на том, что около города с давних времён существовала удобная переправа через Днестр. В X веке эти места населяло одно из славянских племён — тиверцы, употреблявшие слова «тянуть», «тягнуть», «толкать», «тункать» для обозначения переправы, откуда и пошло название города.

По поводу современного названия города, «Бендеры», некоторое время бытовала легенда, будто бы оно переводится «Я хочу», и происходит от фразы, которую произнёс турецкий султан Сулейман Великолепный, страстно желавший захватить город.

Раньше существовала версия, что «Бендеры» следует переводить как «крепость на переправе». Позже господствующей стала версия, что слово произошло из персидского, где означает «гавань», «порт» или «портовый город». В Иране есть немало населённых пунктов, в состав которых входит слово «бендер». Среди них Бендер-Аббас и Бендер-Энзели. Всё это портовые города. Первые поселения на месте Бендер возникли примерно во II веке до н. э.. В III—IV веках здесь проживали племена Черняховской культуры — фракийцы, позднее скифы, бастарны и другие. С конца V—начала VI веков на территории Днестровско-Прутского междуречья расселяются славянские племена. В последующие века эти земли стали проходным коридором для кочевых племён половцев, печенегов, торков. С середины XIII века по 1345 год регион находился под господством монголо-татар, вынужденных покинуть Днестровско-Прутское междуречье под давлением Венгрии, достигшей в то время пика своего могущества. В 1359 году местное население поднимает восстание против венгерского господства и создаёт Молдавское княжество во главе с господарём Богданом I из Марамуреша.

и продолжение...вот такие клумбы

 
OlechkinДата: Пятница, 2010-08-20, 10:04:18 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Бендеры
Страна:Молдова
Регистрация:2010-04-20
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Памятник Павлу Ткаченко — открыт 9 апреля 1961 года в приднестровском городе Бендеры в честь 60-летия со дня рождения видного деятеля подпольного коммунистического движения Бессарабии и Румынии, активного участника Бендерского вооружённого восстания Павла Дмитриевича Ткаченко.

Сооружён на средства, собранные комсомольцами и молодёжью города Бендеры и прилегающих районов. До 1972 года размещался на привокзальной площади, затем был перенесён на площадь перед Дворцом культуры им. Павла Ткаченко.

а вот и сам...

ну и мы на прогулке



Если мужчина готов на все ради женщины - он ее любит...Если женщина готова на все ради мужчины - она его родила...
 
OlechkinДата: Пятница, 2010-08-20, 10:07:39 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Бендеры
Страна:Молдова
Регистрация:2010-04-20
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
вот так вот красиво


а еще покажу вам вид нашей крепости сверху (фото из Википедии...т.к. мне так не достать biggrin )

Кстати, Дианочка-путешественница - к нам есть экскурсии, а можно и своим ходом - много че посмотреть можно biggrin



Если мужчина готов на все ради женщины - он ее любит...Если женщина готова на все ради мужчины - она его родила...
 
innavkДата: Среда, 2011-06-15, 15:22:57 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-06-15
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Большое спасибо за фотографии! Я сама из Бендер, но живу сейчас на Дальнем Востоке. Очень скучаю по своему родному городу. И пока у меня нет возможности даже на короткое время приехать в гости. Очень было приятно посмотреть фотографии.
 
1959milaДата: Среда, 2012-02-08, 22:27:03 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-11
Сообщения: 866
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
очень понравился ваш город


 
JolaДата: Среда, 2012-02-08, 23:16:25 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Vilnius
Страна:Литва
Регистрация:2010-03-14
Сообщения: 609
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень приятно прогуляться по такому тихому, зеленому, уютному городу
 
Комнатные растения » "Город в котором я живу.." » "Город в котором я живу.." » Солнечное Приднестровье. Молдавия. Бендеры. (о моем родном доме...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->