нужен совет - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » нужен совет (плесень на росянке)
нужен совет
MarusaДата: Вторник, 2011-10-25, 19:11:35 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
история такая. Не удосужившись посмотреть, что такое Drosera regia, выписала семена. Когда семена пришли, поняла, что это что-то неизведанное. В интернете много чего прочитала, В прозрачную коробочку из-под пирожных с крышкой (теплица) положила мелко разодранного мха сфагнума, предварительно пролитого ну очень горячей водой. Сверху аккуратно положила семена, держала с накрытой крышкой. Вместо полива иногда прыскала на внутреннюю сторону крышки водой отфильтрованной+ отстоянной+ кипяченной+и еще раз отстоянной. Что-то тоненькое уже проклюнулось. Везде написано, что росянки болотные растения, а на болоте ведь всегда много освещения. И поэтому, чтобы попадало на всходы больше света, крышку открыла. Через два дня обнаружила на мху зарождающуюся плесень. Ее я аккуратно убрала, стараясь не повредить всходы. А вот теперь самый главный вопрос. Если бы это было обычное растение, я бы знала, что делать, как обезараживать почву. Но про росянку везде написано, что ни в коем случае ничего лишнего, никаких питательных веществ. Может быть вообще этот вид не такой уж и привередливый, как наши местные росянки. Посоветуйте, что делать. Жалко трудов то своих уже проделанных, да и хотелось поглядеть, что получится.
 
orvoДата: Среда, 2011-10-26, 06:39:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
лично я даже не знаю, что посоветовать. может, более опытные форумчане найдут ответы на вопрос. я скажу одно, что из всех растений, что у меня есть дионея была самой сложной. эта капризуля росла, конечно, даже зацвела бурно и красиво, а после цветения погибла. и я не знаю, моя ли вина в этом или она всегда так делает после цветения. но я ее подкармливала удобрениями. каюсь. и сама она мух ловила. в общем, наверное, ваши опасения на счет ни-ни ничего лишнего, может, и имеют основания.
может быть, если увеличить вентиляцию воздуха, плесень больше не будет появляться? и можно будет избежать срадств по обеззараживанию.
а вообще поздравляю. вырастить росянку из семян - это круто! это уже достижение в любом случае.



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
MarusaДата: Среда, 2011-10-26, 16:30:24 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
orvo Спасибо за ответ, надеюсь, что может быть еще кто-нибудь что-нибудь подскажет. С закрытой крышкой теперь сидят, плесени пока не видно, но было два росточка, сегодня второго не нашла, правда семена еще валяются во мху, может проклюнуться. Может быть и второй не погиб, да больно всходы уж крошечные, надо лупу приобрести. Если это доступ воздуха спровоцировал появление плесени, то не поняла еще почему, это обдумать надо. Но зато сколько мшинок тоже проклюнулось, наверное лезут в шоке и думают "ну надо же, выращивать нас стали".
 
MarusaДата: Пятница, 2011-10-28, 17:21:52 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
сегодня обнаружила, что росянка скончалась, но взошла еще одна. У меня надежды нет, что что-нибудь получится или обработать, все равно погибают. Из емкости с растениями грибной запах и у росянки завял стебелек. Что-то наподобие черной ножки. Может все таки не стоит буквально прислушиваться к книжным советам. Надо было не держать с закрытой крышкой, я думаю влажности хватило было и от мха.
 
MarusaДата: Суббота, 2011-10-29, 13:25:48 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот и все. Опрыскала я мох, все равно, последний всход голову склонил. Так что какая разница от чего он умрет от грибка или от каких-то там лишних питательных веществ. Что ж отрицательный опыт тоже опыт. Одно жаль, семена всхожие были, что случается не так часто у присылаемых экзотов.
 
orvoДата: Суббота, 2011-10-29, 15:44:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
не переживайте... может. в следующий раз получится



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » нужен совет (плесень на росянке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->