Удобрения для кактусов - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Удобрения для кактусов (поговорим об удобрении)
Удобрения для кактусов
ЛюдмилаДата: Вторник, 2007-04-10, 16:44:37 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Используя удобрения, надо помнить, что кактусы нельзя перекармливать... Вот хорошее предупреждение Галины:
Quote (GalinaZ)
Вот тут хочу предостеречь.
Это главная ошибка при выращивании кактусов. Кактус набравший бутоны подкармливать НЕЛЬЗЯ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Во время подкормки происходит взрыв вегетативного роста, и ваш питомец запросто может проигнорировать бутоны и начать давать вегетативные побеги. Кстати может и бутоны переродить в деток, есть у некоторых видов такая особоенность. Подкормка кактусов вообще вещь в себе. Если уж вы собрались подкармливать, надо точно знать ДЛЯ ЧЕГО, и ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ. А главное знать когда можно, когда нельзя.
Мне часто задают вопрос, вот почему у меня кактус растёт хорошо, а цвети не цветёт. Я в первую очередь спрашиваю, как обстоит дело с зимним собержанием и если там все нормально, спрашиваю насколько часто растение подкармливают. И прихожу к выводу, что его просто закормили.


Мои новы альбомы
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-10, 17:32:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, а почему кактусы и суккуленты не советуют кормить азотом?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-10, 19:13:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Это странно... Я свои лесные и все суккуленты кормлю чем попало (ха-ха-ха): в основном удобрениями для нецветущих в период нецветения и для цветущих в период закладки бутионов и цветения и ничего...цветут как миленькие...(ттт) Дело в том. что у нас безазотное удобрение продается в крохотных пузыречках с капельницей: для маленьких коллекций с маленькими экземплярами, если я свои таким удобрением кормит начну - меня муж из дома выгонит: у меня только на полив эпифиллума 4л воды уходит, это с ходу весь пузырек туда надо, а он 4 доллара стоит, т.е. мне, чтобы всех по правилам полить, придется тратить долларов 20 за раз... А "домашних" удобрений или рецептов не бывает?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
barsukДата: Пятница, 2007-08-24, 08:46:03 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-25
Сообщения: 1147
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
что можете сказать по жидкому удобрению для кактусов, голландской фирмы Pokon?? Или например, Агрикола (жидкая и в порошке) но тоже спец. для кактов?? Или лучше ничего не выдумывать и кормить Кемирой??


мои орхидеи[/color]
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2007-08-24, 11:11:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Лена, Pokon - хорошее удобрение... Я им пользуюсь и для орх, и кактусов... Только им надо поливать обязательно предварительно смочив грунт... Но, честно говоря, мне больше нравится все-таки Кемира-Люкс... Цветы на него лучше реагируют - и листва буйствует, и цветение - тоже... Да и поливать им можно сразу, без предварительного полива... Ну и еще один совет, смотри на состав удобрений - для цветения надо все-таки повыше фосфора, чем азота... А то соберется кактус цвести, а ты его азотом покормишь, он и передумает цвести... бутончик в детку превратит или засушит....


Мои новы альбомы
 
barsukДата: Пятница, 2007-08-24, 11:14:44 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-25
Сообщения: 1147
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
т.е. вприниципе, берём проверенную Кемиру, и не заморачиваемся wink Ясно.
Мне ещё и удобнее так smile Спасибо за разъяснения.


мои орхидеи[/color]
 
zozefinaДата: Пятница, 2012-03-09, 13:32:43 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Решила я темку поднять biggrin
Quote (barsuk)
берём проверенную Кемиру, и не заморачиваемся

Хорошо как она у вас в свободной продаже имеется biggrin у нас, к сожалению, её нет. Разъясните мне, полному нулю в кактусах, когда, сколько раз в месяц надо удобрять? Какой должен быть состав? У меня есть удобрение "Substral" для кактусов NPK 3:5:7+микроэлементы. Но там указано, что поливать раз в месяц wacko Какой смысл тогда вообще удобрять?


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))


Post edited by zozefina - Пятница, 2012-03-09, 13:33:30
 
AndreДата: Суббота, 2012-03-10, 01:18:39 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (zozefina)
Разъясните мне, полному нулю в кактусах, когда, сколько раз в месяц надо удобрять?

В период зимовки и до полного пробуждения я свои кактусы вообще не удобряю! Кроме тех, которые зимой цветут, типа рождественника. Потому как солнца мало и стимулировать их к росту не зачем, они вытянутся и потеряют форму. Весной, когда начинаю будить, после нескольких поливов простой водой, если заметите, что они тронулись в рост, вот тогда можно и подкармливать.Свои кактусы подкармливаю особо не заморачиваюсь с названиями удобрений. Так как считаю, что название типа "для кактусов" или "для бромелевых" ит.д., это не более, чем пиар ход производителей. Единственное что могу сказать, для кактусов я не использую удобрения на основе гумуса. Любые минеральные у меня идут в ход. Если появляются бутоны, то подкармиливать лучше минеральными с большим содержанием фосфора.
Quote (zozefina)
Но там указано, что поливать раз в месяц Какой смысл тогда вообще удобрять?

Ну если кактусы поливать раз в неделю, в среднем, то я удобряю через полив, при условии активного роста.
 
zozefinaДата: Суббота, 2012-03-10, 18:58:16 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Andre, спасибо, поняла. В принципе, как и с орхами, только реже. Просто заметила, что мой эхинопсис начал цветонос растить, вот и вывела из спячки. Хотелось бы его немножко удобрить, а то в том году цветения так и не увидела, отсушил всё. Да и эпифиллюмы тоже не мешало бы задобрить. А удобрения этой фирмы мне нравятся, использую и для орх сбалансированное, и с уклоном на азот. Вот и позарилась из той же серии для кактусов.


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Удобрения для кактусов (поговорим об удобрении)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->