Рассказ новичка с картинками - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Рассказ новичка с картинками (Я новичок, я боюсь!)
Рассказ новичка с картинками
JasraДата: Четверг, 2007-11-01, 18:21:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-11-01
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, началась эта история в начале марта. Как мне в голову пришла светлая идея их все-таки купить, я не помню, но орхидеями любовалась всегда. И тут вот увидела кучу в Оби. И не купила...

Я вернулась домой, перерыла интернет, вычитала что мне нужно попытаться не угробить некий фаленопсис. Рванулась обратно в магазин, бормоча про себя это слово чтобы не забыть, и о чудо - на горшках написано было что это именно они! И тогда я, уже вооруженная скудным запасом знаний начала придирчиво выбирать себе новых друзей.

Выбрала. Купила. Чувство было такое, будто я что-то небывалое творю - глупое (потому что выращивать орхидеи дома - это геморрой, как я прочла тогда в интернете) и прекрасное (потому что они все же прекрасны) одновременно. Я довезла их до дома, боясь на них дышать и чихать и тут же устроила им фотосессию. "Подохнут, собаки дорогие, так хоть шедевр надо снять! - думала я со злой решимостью все же не погубить новых моих дружков. - Все-таки мы в первую очередь фотографы, а уже потом орхидогубители."
Вот они:

А вообще, цветы у меня всегда жили, и многие - весьма неплохо. Кактусов много цветущих, фиалки, фикусы и прочее. Но орхи - я думала что это фантастика! Думала, думала... но поздно думать, надо было уже жить с ними. Продолжая почитывать разные (в том числе и этот) форумы, я поливала их методом погружения, удобряла, готовилась варить сосновую кору и пугала свекровь ("ну скоро у вас уже бочка с водой на даче отмерзнет, мне срочно нужна дождевая вода, срочно!!!"). Цветущими они простояли аж до начала июня, чего я не ожидала, но уже и привыкнуть успела. А они как-то раз - и тю-тю. "Ну не страшно, - подумалось мне, - это у них просто перерождение, начало новой жизни у них, и у меня." У меня - это потому что надо же снова добиться цветения, самостоятельно!

Но в июле мы уехали на дальние острова за прочими фотографическими радостями, оставили все цветы на попечение соседки. Цветам это не понравилось, практически всем, за исключением спатифиллиума, да и в том завелись от сырости комарики. В общем, орхам поплохело. Расстроилась я, расстроился мой любимый (он всегда расстраивается когда я начинаю гундеть: "Вооот, деньги твои потратила, и не справилась, блиииин, как все плохо..."). Ну, думаю, ладно. Сдохнут так сдохнут. Одну пересадила, обрезала ей подгнившие корни, устроила обеим просушку, и стала просто реже поливать, но в то же время поставила их в кошачий поддон - сверху на сетку, а под ней вода. Это они одобрили, и вот не так давно одна из них, самая дохлая, выбросила два боковых цветоноса на старом (не обрезала). А другая... это меня смущает... выпустила сверху ОДИН бутон. У нее цветонос не засыхал сверху вообще. Девушки, вот здесь совет нужен, фотки всех орх приложу попозже. Но зато сама она выглядит жирной, листев много.

И наконец - конец. В смысле, конец истории. Обрадовалась я новым цветоносам, прыгала и висла на шее у любимого, а потом пошла,да и купила еще одну орху. Написано - Камбрия. В интернете написано - ухаживать трудно, не для новичков, дохнут и вообще...
Вот такая (в полный рост - позже, пока только художественное есть):


Камбрия - на мой непрофессиональный взгляд, здоровая молодая детка, цветет у нее материнская бульба, цветонос один, бульбы налитые, листья чистые, корешки сверху торчат новые.

Ну вот и все, надеюсь кого-то я развлекла свим рассказом, обещаю писать еще и обязательно - фотографии! А еще... еще я завтра хочу ломануться на ВВЦ. Наверное, мой мозг болен biggrin



Post edited by Jasra - Четверг, 2007-11-01, 20:45:01
 
РыжаяДата: Четверг, 2007-11-01, 18:31:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Jasra)
Наверное, мой мозг болен

biggrin biggrin biggrin А мы тут все больные на голову!!! Добро пожаловать в наш "клуб"!!!

А можно и про других питомцев рассказать. Читать было одно удовольствие!!!



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
JasraДата: Четверг, 2007-11-01, 18:37:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-11-01
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыжая, спасибо smile
Никогда не думала что зарегистрируюсь на цветочном форуме smile
Про других - потом, тут все же орховый раздел (как мне кажется для самых-самых больных, даже кактусятники здоровее :)))))
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2007-11-01, 19:36:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Jasra, Света, добро пожаловать к нам!!!
И спасибо за таой увлекательный рассказ о своем "орхидейном" заболевании... Читается на одном дыхани...
И присоединяюсь к просьбе Ирины... продолжай, пожалуйста, свои цветочные истории...
Quote (Jasra)
А другая... это меня смущает... выпустила сверху ОДИН бутон. У нее цветонос не засыхал сверху вообще. Девушки, вот здесь совет нужен, фотки всех орх приложу попозже. Но зато сама она выглядит жирной, листев много.

А что тебя смущает? Что цветонос не засох? Так это нормально... На нем могут появится детки или начаться новое цветение... smile

Quote (Jasra)
Написано - Камбрия. В интернете написано - ухаживать трудно, не для новичков, дохнут и вообще...

Не волнуйся, совершенно не сложна в уходе, а тем более с твои уже неплохим опытом...

Quote (Jasra)
А еще... еще я завтра хочу ломануться на ВВЦ. Наверное, мой мозг болен

И это хорошее желание... Удачи тебе в приобретении новеньких... И к стати, в пав. 29, "Цветоводство" появился неплохой грунт для орх - "Кокочипсы". Спрессованная в брикет скорлупа кокосового ореха...


Мои новы альбомы
 
kalidaДата: Четверг, 2007-11-01, 19:38:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Действительно классный рассказ, еще !!!!

Но на мой взгляд, эти "паразиты", я про орхи, довольно живучии и отлично растут дома, получше некоторых привычных комнатных растений.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
JasraДата: Четверг, 2007-11-01, 20:54:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-11-01
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
в хвастах

я еще на форуме дальше орхидного раздела не ходила и плохо ориентируюсь smile это где?

Quote (лютик)
А что тебя смущает? Что цветонос не засох?

Смущает что он не присох сверху, и не боковые цветоносы дал, как другая, а просто разбудил бутон, который спал вверху (с самого момента покупки). Получается, она просто жирует листьями, а цветоносы растить не хочет. Правда горшок уже тесен стал, надо пересадить, я сегодня сфотографирую и выложу тут - надо или не надо. Сама еще не могу понять. С одной стороны пересадка - это стресс и стимул к цветению, а с другой - это повод зажиреть еще больше в просторном горшке-то. wacko

Quote (лютик)
И к стати, в пав. 29, "Цветоводство" появился неплохой грунт для орх - "Кокочипсы". Спрессованная в брикет скорлупа кокосового ореха...

Спасибо большое за совет, я как раз туда и собираюсь, нашла уже здесь по ссылкам. А как там с ценами на орхи? А то, если честно, для меня это дороговатое увлечение... И можно ли там найти какой-то более эффектный фаленопсис?

Quote (kalida)
эти "паразиты", я про орхи, довольно живучии и отлично растут дома, получше некоторых привычных комнатных растений

Посмотрим smile Я в последнее время стала суеверной и мне кажется что и впрямь - у кого-то одни растения растут, а у кого-то нет. У меня так с фиалками. Растут, собаки, как я их не мучаю, а у некоторых - нет. Вот посмотрим как орхи...
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2007-11-02, 14:35:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Jasra)
Смущает что он не присох сверху, и не боковые цветоносы дал, как другая, а просто разбудил бутон, который спал вверху (с самого момента покупки).

Это нормальное явление... У моих некоторых фаленопсисах тоже самое происходит... smile
Quote (Jasra)
С одной стороны пересадка - это стресс и стимул к цветению, а с другой - это повод зажиреть еще больше в просторном горшке-то.

А не обязательно пересаживать в больший горшок, если это касается фаленопсиса, можно поменять субстрат, если тот уже устарел... Орхидеи не очень любят пересадок...
Quote (Jasra)
А как там с ценами на орхи? А то, если честно, для меня это дороговатое увлечение... И можно ли там найти какой-то более эффектный фаленопсис?

Цены как и везде разные... А увлечение это для всех, к сожалению, дорогое... Найти эффектный цветок можно, но это зависит от завоза... Иногда и глянуть не на что бывает, а иногда - глаза разбегаются...


Мои новы альбомы
 
ЛисенокДата: Пятница, 2007-11-02, 20:42:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
О еще один болной!!!! biggrin Рассказик очень интересный и увлекательный, да и читается быстро.... А байки про орхи типа : "Для них туманы нужны и аквариумы во всю комнату, а если этого нет, то они здохнут если на них подышать!!!", мягко говоря - глупости.. biggrin У меня,например, орхи растут гораздо лучше остальных растений. Мне кажется главная трудность в них - это определить режим полива... Я просто по интуции ориентируюсь... smile


/\ /\
(>.<)////
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2007-11-02, 23:07:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Лисенок)
просто по интуции ориентируюсь...

И вот это верное решение... smile


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Рассказ новичка с картинками (Я новичок, я боюсь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->