Ванды... как их приручить... - Страница 21 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Ванды... как их приручить...
Ванды... как их приручить...
VivilikiДата: Суббота, 2012-06-09, 20:55:30 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Lloy, да нет веротнее засохла...я уезжала на 2 недели......поставила корягу с вандой на таз с водой...чтоб влажность была...но вернувшись обнаружила,что листья опали,а ствол засох.... Жалко,но что поделать...а молодые сеянцы сидят на коре и стали корешки в кору заглублять ,стоят в аквариуме террариуме крышка вся в мелкую дырочку и ничего пока...буду наблюдать,может им в коре понравится жить...кто знает как они адаптируются...



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
ElenaIdaДата: Воскресенье, 2012-06-10, 16:17:57 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-06-01
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
дорогие знатоки. очень жду. что там с нами?
 
LloyДата: Четверг, 2012-06-14, 14:32:18 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Viviliki, я в этой теме делилась про свой аскоцентрум http://flowersclub.info/forum/71-1629-15

Мне Людмила писала про полив (что поливать каждый день - это перебор). А я все думала, что как же с нашей летней жарой в + 35 градусов я буду поливать раз в 3 дня. Вот и мочила бедное растение все прошлое лето. Простить себе не могу, что не послушала Людмилу сразу.

Сейчас мой аскоцентрум очень болен. Поражен грибком отвественным за сосудистое увядание (трахеомикоз - подробности на сайте Орхидеи Уход люкс). Новые корни не растут, листья растут в час по чайной ложке. Растение поливается 1 раз в неделю, живет на улице при + 35 градусах. Повешено в тень, правда. Тугор не теряет.
Поливается тем, что я выливаю поллитра воды на корни. Что успели впитать, тем и живы всю следующую неделю.

Еще у меня есть 2-х летний сеянец ванды.
вот он.



Тоже живет на улице, поливается раз в неделю. Его поливаю погружением на 10 минут. Не опрыскиваю. Скорее всего тоже болен, так как не вижу корневой активности. Обрабатываю фунгицидом и надеюсь (заразился, когда его поливала совместно с другими орхидеями).

Так что наблюдайте и делайте правильные выводы. Я зимой свой больной аскоцентрум по 3 недели не поливала, и то не смогла засушить. А уж чтобы засушить здоровую ванду, не знаю, какие усилия нужны.
Attachment: 3171859.jpg (286.0 Kb) · 8329995.jpg (251.4 Kb)


Post edited by Lloy - Четверг, 2012-06-14, 18:42:08
 
LloyДата: Четверг, 2012-06-14, 14:43:59 | Сообщение # 204
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ElenaIda, в посте № 159 я уже приводила рекомендации по уходу за вандой. Реканмедации взяты с сайта ANCO - ведущий европейский заводчик ванд.

Температура
Ванда лучше всего чувствует себя в умеренной комнатной температуре,
от 18 до 27 градусов Цельсия. При оптимальной температуре и интенсивном освещении растение активно растёт весь год.

Свет
Для цветения орхидее рода Ванда требуется много света. Избегайте прямых солнечных лучей летом: это может вызвать выцветание и изменение окраски листьев в светло-зеленый. Листья могут скукожиться. Недостаток света может привести к тому, что листья станут темно-зелеными, после чего растение перестанет цвести. В момент открытия цветка его окраска должна вызреть. Более интенсивное освещение в период появления цветка обеспечит его красивую и яркую окраску. Через десять дней цветки достигают своей полноценной величины.

Вода
В солнечные, теплые периоды наполняйте вазу водой два раза в неделю.
В облачные и прохладные периоды делайте это один раз в неделю. При наполнении вазы водой корни впитывают её, как губка. Через тридцать минут на корнях перестают появляться пузырьки воздуха, это означает, что корни полностью напитались влагой. После этого следует удалить остаток воды из вазы. Корни растения вобрали достаточно влаги на несколько дней.

Удобрение
Для орхидеи Ванда следует использовать обычное сбалансированное удобрение. Вы можете приобрести его в цветочном магазине или в торговом центре для садоводов. Добавляйте удобрение в воду один раз в месяц.

Так что не заморачивайтесь. Если нет вазы, то просто проливайте корни отстоеной водой, стараясь не мочить листья. Листья обработайте расвором фундазола (фунгицид) или фунгицидами типа Агроцит, Бенорад, Топсин, на худой случай Раёк. Фундазол разводите до состояния молочной водички.

Вообще, если растение здоровое, то много хлопот с ним не будет. Висит себе спокойно, никогда не трогает smile
 
ElenaIdaДата: Четверг, 2012-06-14, 17:15:17 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-06-01
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за подсказку, но это я понимаю и выполняю все. Вопрос в одном здорова ли моя вандочка?
 
LloyДата: Пятница, 2012-06-15, 16:04:48 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ElenaIda, выяснить больно ли Ваше растение непросто, но можно.

Как пишет ANCO "При оптимальной температуре и интенсивном освещении растение активно растёт весь год" (заметьте, про полив и влажность воздуха ничего не сказано).

Сейчас лето, и ваша ванда размещена на улице. Можно считать что условия с освещенностью и температурой близки к требуемым, даже идеальны для активного роста.

Наблюдайте внимательно за ростом листьев из макушки. Новые листья должны дорастать до размеров уже имеюшихся. Если новые листья вырастают короче, то это может быть сигналом о том, что имеются проблемы со стволиком (заражение грибком). Еще листья ванд растут достаточно быстро. И если лист в течении 2-х месяцев так и не дорос до размера взрослого, то это тоже может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Еще новые корни растущие от стволика растения должны расти быстро. Если видите, что корни растут медленно, то это тоже говорит о проблемах со здоровьем.

Если заметить какие-то из перечисленных симтомов, то лечите фундазом или одним из фунгицидом, которые я выше перечислила.

Вся информация по материалам статей Инны Ляпиной (орхидеи уход люкс), да простят меня модераторы за рекламы сторонних сайтов.
 
KINGOFANGELДата: Воскресенье, 2013-02-24, 21:22:20 | Сообщение # 207
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2013-02-24
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток, увидел ваши посиделочки и заинтересовался, есть АРХИДЕЯ башмачок ни так давно подаренная и отцветшая ванда купленная мной в цветочном магазине, подскажите что нужно сделать с архидеей и правильно ли я ванду пасадил ? огромное спасибо !
Attachment: 4185668.jpg (207.1 Kb)
 
KINGOFANGELДата: Воскресенье, 2013-02-24, 21:25:10 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2013-02-24
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2
Attachment: 9653541.jpg (190.7 Kb)
 
KINGOFANGELДата: Воскресенье, 2013-02-24, 21:25:28 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2013-02-24
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3
Attachment: 6473588.jpg (203.2 Kb)
 
KINGOFANGELДата: Воскресенье, 2013-02-24, 21:25:42 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2013-02-24
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4
Attachment: 0853965.jpg (203.2 Kb)
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Ванды... как их приручить...
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->