Каттлея - Страница 3 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Каттлея
Каттлея
БруксаДата: Пятница, 2007-01-12, 05:03:30 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Oksana, вот я бы предположила, что либо перекормливаете, либо она у вас подмерзла, у меня так у цимба все цветочки почернели с краев и оч быстро отцвел, никто так и не смог найти истиную причину, но все пришли к мнению, что это повреждение больше похоже на переохлаждение, не могло так быть что полили растюшку, а потом окно открыли, проветрить в комнать, ведь катлейки крайне светолюбивые растения, а вы еще говорите, что у вас там дожди сплошные...подумайте хорошенько, какое ваще действие могло вызвать такой результат...
 
OksanaДата: Пятница, 2007-01-12, 10:37:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
я их от батареи прикрыла, а окно как было, так и оставила открытым, наверное переохладила cry . Дурацкая зима. как бы так , чтоб и батарея не обжигала, и свежий воздух, и не замерзали?

Добавлено (2007-01-12, 10:37:18)
---------------------------------------------
У нас на улице +13, но ветер 120 км/час...



Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка


Post edited by Oksana - Пятница, 2007-01-12, 10:37:49
 
БруксаДата: Пятница, 2007-01-12, 13:01:13 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Oksana, думаю, что вы полили растень и ей просто было холодно при открытом окне


Post edited by Брукса - Пятница, 2007-01-12, 13:01:30
 
OksanaДата: Пятница, 2007-01-12, 14:33:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Растень я поливаю раз в 10 дней, а при этом окне оно стоит все время (чуть больше года). Видно нельзя совсем от батареи отгораживать, но и от батареи растень скучнеет.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-01-13, 00:47:13 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Oksana

Вот нашла ссылку почитайте Болезни орхидей глава 21, "болезни из-за неправильного содержания".
А у каттлейки есть дополнительное освещение или просто на окне. Каттлеи в зимний период предпочитают прохладные условия содержания. И цветы могли заложиться, но из-за недостаточности освещения быстро увяли.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
OksanaДата: Суббота, 2007-01-13, 01:17:48 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Ксюшенька, спасибо! Вообще то можно ко мне на ты, если есть желание. Может быть и освещение. Мне, правда , сейчас освещать ее нечем. Надеюсь она до весны доживет. Фалик стоит с ней в обнимку, так ему очень хорошо. Сама то Катлейка тоже выглядит бодро, только вот цветы стали быстро отцветать. Но, это уже второй цветок на этом растении, может быть она устала за зиму.

Добавлено (2007-01-13, 01:17:05)
---------------------------------------------
Вот нашла, я думаю это оно:
"Преждевременное старение или короткая жизнь цветка у Каттлей, вызванное недостатком света, случается там, где бывают продолжительные периоды пасмурной погоды"
Это из Оксанкиной ссылки! У нас последний месяц, полтора жизни вааще не стало. Сплошные дожди. Я сама скоро перестану цвести cry

Добавлено (2007-01-13, 01:17:48)
---------------------------------------------
Или это:
Удаление пыльника вызывает преждевременное старение цветков Цимбидиумов и, возможно, некоторых других разновидностей. Толчок бутона или открытого цветка, или сильная струя воды могут оказаться достаточными, чтобы сорвать пыльник с его гнезда. Увядание одного двух цветков на цветоносе часто происходит по этой причине.



Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-01-13, 01:27:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Ксюшенька, спасибо! Вообще то можно ко мне на ты, если есть желание. Может быть и освещение. Мне, правда , сейчас освещать ее нечем. Надеюсь она до весны доживет. Фалик стоит с ней в обнимку, так ему очень хорошо.

Оксаночка, конечно я не против. Я даже за. Долго тыркалась по клавишам, как бы так обратиться, чтоб не обидеть тебя. smile
Фаленопсисы и башмаки у меня тоже без подсветки стоят и цветут. А вот каттлеи подсвечиваю, но они у меня недавно появились буквально месяц назад. Одна каттлея быстро отцвела, не выдержала дороги, спасибо Бруксе за помощь в приобретении и пересылку. Вторая пришла вообще без корней. Сейчас усиленно отращиваем их. Новые росты вроде проклевываться начинают, а там зацветем может. biggrin
Очень рада, что тебе моя ссылка пригодилась. А так можешь там полазить. Очень много полезной и исчерпывающей информации по орхидеям.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
OksanaДата: Суббота, 2007-01-13, 02:26:35 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, я ее себе в фавориты сохранила, спасибо. А как ты себе корни отращиваешь, я тоже хочу lol (цем, цем, жаль нет такого сильно целующегося смайлика)


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-01-13, 11:38:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Oksana)
А как ты себе корни отращиваешь, я тоже хоч

Оксана я не знаю, что конкретно дало такой результат, но через месяц корни уже зарылись в субстрат на 10 см. Могу рассказать, что я делала с каттлеей из заказов, пришедшей без корней. Тургор у нее изначально был хороший, только две старые бульбы были немного сморщены, сейчас тоже налились.
Проведя обрезки, просушки и дезинфекции всех ранок, после ликвидации подозрительных листьев и сухих корней. Я замочила ризому в такой гремучей смеси: 1\4 таблетка гетероаксина, 4-5 капель циркона и 1 ампула витамина В12( много где читала в интернете, что вместо витамина В12 лучше использовать В6 и глюкозу, но у меня их не оказалось в тот момент) - все это растворила в 1 литре воде и замочила каттлею на 12 часов. Потом просушила и положила на сухую кору крупной фракции, добавив туда еще немного резаного сфагнума, древесного угля совсем чуть-чуть и пенопласта. На верх положила мох-сфагнум, а наверх примотала верёвками каттлею, чтоб не болталась и не выпадала с горшка. Она у меня уже трижды слетала с подоконника, хоть бы кусочек коры выпал или сама орхидея. biggrin (вообщем очень основательно сидит) И главное никаких поливов, только опрыскивание мха утром, температура 21-23 и влажность от 55 до 70% После того как корешки проклюнулись по 1-2 см стала подкармливать кемирой по листу. Сейчас стала делать понижения температуры на ночь до 16 градусов. Хочу цветиков, хотя может рановато я о них мечтать стала.
Насколько я делала правильно или нет - не знаю. Просто поступала так, как чувствовала.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
OksanaДата: Суббота, 2007-01-13, 14:42:47 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Ксюшенька, спасибо тебе за подробную инструкцию. Я это себе на комп. скопировала. Я то зубоскалила, как ты СЕБЕ корни отращиваешь. А ты, спасибо тебе snegurochka , такую ценную информацию мне выдала. Я вот только думаю, как эти компоненты тут в Бельгии называются, и можно ли их свободно купить. Я тоже хочу по каталогу себе заказать, как только переедем, но боялась, что не смогу корни растюшке отрастить, если что. Теперь боятся не буду. Спасибо!!!


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Каттлея
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->