Зоотрофион (Zootrophion) - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Зоотрофион (Zootrophion)
Зоотрофион (Zootrophion)
kalidaДата: Вторник, 2009-03-17, 13:52:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Название по латински:Zootrophion
Название по русски:Зоотрофион
Семейство: Орхидные -Orchidaceae
Родина: распространены в Боливии, Колумбии, Эквадоре, Перу.

Цоотрофион не сложная в культуре орхидея. Известно около 12 видов.
Название произошло от греческого слова "zootriphion" зверинец - так как цветы похожи на головы животных.

Zootrophion dayanum - Зоотрофион Дэя:
Синонимы: Cryptophoranthus dayanus, Zootrophion argus, Masdevallia dayana
Цветет мелкими цветками, которые не раскрываются полностью. Только по бокам появляются прорези, как раз такого размера чтоб туда смогли попасть муравьи или мушки для опыления. По сравнению с другими известными на сегодняшний день видами Зоотрофионов Зоотрофион Дэя обладает самыми крупными цветками. Цветет летом и осенью. В высоту достигает в среднем 15-20 см. Растет на высоте 2000 м над уровнем моря.

Местоположение: Яркий рассеянный свет.
Полив: этот вид не терпит пересыхания субстрата, круглый год поддерживать константную влажность субстрата, избегать переувлажнения. Поливать умеренно.
Влажность воздуха: 60 - 80 %. Хорошо относится к опрыскивания.
Температура: орхидея умеренно – прохладного содержания. Летом можно выносить в сад либо на балкон, правда место должно быть защищенное, притененное и не очень сухое. Минимальная температура зимой 12-15ºC
Подкормка: Круглый год подкармливать удобрениями для орхидей в половине от рекомендованной на упаковке нормы. Вода для полива должна иметь проводимость в размере 150 µS.
Пересадка: Высаживают в горшки в субстрате для орхидей с очень воздухопроницаемым субстратом, либо на блоках. Можно выращивать в закрытых витринах без субстрата. Пересаживают весной.
Размножение: делением растения.
Фотография



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Вторник, 2009-03-17, 17:36:10
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2009-03-17, 14:28:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Катюша, спасибо огромное за информацию! Как всегда твоя помощь в поиске советов по уходу - бесценна!!!
Живет у меня зоотрофин на застекленной лоджии... Попал ко мне в осень, зимой цвел... и чувствовалось, что местоположение ему нравится... А вот с наступление весенних денечков, когда на лоджии и температура днем уже (в солнечные дни) до 30 доходит и влажность понижается, мне кажется, ему как-то не по себе эти тропики... Теперь ясно, перенсу этого любителя умеренной температуру и повышенной влажности в орхидариум... smile


Мои новы альбомы
 
kalidaДата: Вторник, 2009-03-17, 17:39:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Людмила Не за что, я с удовольствием ковыряюсь в недрах инета biggrin

Quote (Людмила)
Теперь ясно, перенсу этого любителя умеренной температуру и повышенной влажности в орхидариум...

Я думаю что у него и влажность воздуха предпочтительно умеренная, потому понаблюдай за ним в орхидариуме.
Цветы очень необычные, у тебя на фотке он открыт полностью, это он сам так или ты его wink ???


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2009-03-17, 17:51:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (kalida)
у него и влажность воздуха предпочтительно умеренная,потому понаблюдай за ним в орхидариуме.

Это, конечно... без присмотра не останется... Пока поживет на лоджии, там перепады дневной и ночной температуры сейчас хорошие... а где-то в конце марта - в начале апреля переедет в тепличку жить... А в орхидариумах влажность думаю для него комфортная будет - 60-80 %, да и температура не такая высокая, как на лоджии... smile
Quote (kalida)
у тебя на фотке он открыт полностью, это он сам так или ты его

Сам "клювик" открыл...


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Зоотрофион (Zootrophion)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->