Магнолия (Magnolia) из семян - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Магнолия (Magnolia) из семян
Магнолия (Magnolia) из семян
DaoineДата: Пятница, 2007-08-10, 10:52:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Вопрос, кто нить магнолию из семечка выращивал?? Или дело сие невозможное?
 
ВарвараДата: Пятница, 2007-08-10, 11:18:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Юль! У меня знакомый проделывал такое - эксперимент был удачным.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
DaoineДата: Пятница, 2007-08-10, 11:22:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
vavka, Варь, а ты подробностей не знаешь? А то у нас спеют "плоды" магнолии и я вот задумалась. Но, ни одного семечка под самим деревом не взошло. И кузина моего мужа мне как то с надрывом сказала, что я ей семена дала, а они не взошли ( я ей их давала для поделок вообще то и не утверждала, что то то получится).
 
ВарвараДата: Пятница, 2007-08-10, 11:24:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Юль! Я спрошу о процессе. Вполне возможно - если логически рассуждать - им для прорастания нужна стратификация ( пару месяцев выдержать в земле в холодильнике).


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
DaoineДата: Пятница, 2007-08-10, 11:32:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Я об этом тоже думала. Варь, это только если тебе не трудно узнать, то узнай, пожалуйста. а если нет, так, семян то достаточно будет для эксперимента. К стати, если кому они нужны, заказывайте, как созреют, вышлю.
 
ПтичкаДата: Пятница, 2007-08-10, 12:33:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2007-05-06
Сообщения: 1605
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Daoine, мне нужны! Я тут как раз экспериментирую. Сегодня начала обработку семян пассифлоры. Часть семян обрабатываю разными методами (которые описаны на 1 страничке, а часть просто без обработки посадила. Посмотрим, что получится. smile


 
ПтичкаДата: Пятница, 2007-08-10, 12:40:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2007-05-06
Сообщения: 1605
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Прочитала на одном из сайтов: Размножаются они семенами, черенками и с помощью прививки. Из этих трех способов наибольший интерес для нас представляет семенное размножение, так как для черенкования и прививок необходимо наличие маточников и семенного подвоя. Семена у магнолий заключены в красную маслянистую оболочку (саркотесту), предохраняющую их от пересыхания, вследствие которого они быстро теряют всхожесть. Оптимален осенний посев очищенных от саркотесты семян в ящики с дальнейшим хранением их в погребе при температуре от 0 до плюс 6°. Наиболее устойчивые виды (м. Кобус, м. заостренная, м. Зибольда) рекомендую сеять осенью в открытый грунт под легкое укрытие листом. Сеянцы, выращенные в открытом грунте, отличаются более высокой морозостойкостью.
Стоит обратить особое внимание на место сбора семян, на пункт их промежуточной интродукции. На собственном опыте убедился, что виды и формы, выращенные из семян, привезенных мной из Киева и Владивостока, обладают значительно более высокими адаптационными свойствами, чем те же магнолии, интродуцированные из Сочи. При всей биологической пластичности листопадных магнолий, растения южного происхождения к более суровым климатическим условиям приспосабливаются плохо. Они, скорее всего, непригодны для введения в культуру в средней полосе. Так, концы однолетнего прироста м. Кобус, выращенной мной из сочинских семян, перестали подмерзать только на 7-й год. Киевские же сеянцы уже на 2-3-й год были совершенно зимостойки. А ведь речь идет об одном из наиболее устойчивых видов магнолий!

В первый год жизни сеянцы развиваются очень медленно. Только к началу июля у них появляются настоящие листья, а активный рост происходит в августе-сентябре. Следует помнить, что магнолии - растения муссонного климата с влажным летом и сухой теплой осенью. Этим и объясняется столь затянутый цикл развития однолетних сеянцев. Чтобы помочь им перезимовать, ящики с сеянцами надо на зиму убрать в холодное непромерзающее помещение (погреб). Весной следующего года приступают к пикировке однолетних сеянцев, которые к этому времени достигают 10-30 см в высоту. Пикировать можно в гряды или в контейнеры для дальнейшего доращивания. Любителям, у которых сеянцев мало, я бы рекомендовал высадить их в большие плошки, старые ведра и т.д. Земля должна быть торфянистая, легкая, без извести, которую почти все магнолии не переносят.

Высаженные в емкости растения весь сезон регулярно поливают и подкармливают раствором полного минерального удобрения. Я использую «Кемиру-Универсал» (1 столовая ложка с верхом на ведро воды). Подкормки провожу до конца августа включительно. Сеянцы развиваются очень активно. Зачастую из десятисантиметрового «хвостика» вырастает деревце высотой до 1,3 м. Но такие «жирующие» растения никогда не перезимуют в открытом грунте. Поэтому с наступлением холодов, но до заморозков, я переношу их на застекленную утепленную лоджию, где они продолжают рост и не сбрасывают листья до января. Приходится срезать их ножницами, искусственно помогая растению перейти в состояние покоя. Затем деревца ставлю в холодный, не промерзающий погреб. Весной, на 3-й год, магнолии готовы к посадке на постоянное место.
Этот способ, хоть и трудоемкий, позволяет решить две проблемы. Первая: растение за один сезон активно наращивает массу. Окрепший сеянец уже способен противостоять неблагоприятным условиям, не нуждаясь в постоянном внимании садовода. И вторая: этот способ позволяет сохранить присущий данному виду габитус. Если же верхушки побегов подмерзнут в первый год жизни, в дальнейшем даже типичные древовидные формы развиваются в виде куста или многоствольного дерева, что не всегда желательно. Этот недостаток присущ некоторым московским экземплярам м. обратнояйцевидной. Уход за подросшими сеянцами состоит в регулярном поливе в течение всего вегетационного периода, так как магнолии нуждаются в избыточном увлажнении. Никакая специальная обрезка не требуется. Следует лишь удалять сухие и растущие внутрь кроны ветви. Укрытие на зиму не о6язательно, да это и невозможно из-за крупных размеров 3-4 летних растений. Одним словом, с магнолиями в возрасте 3-4 лет особых хлопот (кроме полива) нет. Садоводу остается набраться терпения и ждать, когда появятся первые цветки. Магнолии - растения для терпеливых и целеустремленных людей. А таких среди наших садоводов немало.

По моим наблюдениям, очень важно правильно выбрать место для посадки. Я убежден, что решающее значение имеет микроклимат конкретного места даже в одном саду. Например, участок юг западной экспозиции в Московской области лучше по условиям, чем расположенный на северо-восточном склоне где-нибудь Ростовской области. Магнолия должна быть посажена на солнечном месте и прикрыта от северных и восточных ветров. Притенение в средней полосе нежелательно, хотя на юге вполне допустимо. В Москве есть несколько неплохо развитых, но не цветущих экземпляров м. Кобус. Причину вижу в одном - значительном затенении из-за стоящих рядом деревьев. В культуре магнолий есть много других особенностей, xapaктерных для каждого конкретного места. Здесь чутье садовода важнее теоретических знаний. И, как говорится, дорогу осилит идущий. Потенциальные возможности интродукции магнолий в нашей средней полосе немалые.

Журнал "Цветоводство",2, 2003
А. МИЛЯЕВ
Воронеж

Название статьи: Магнолия на севере: миф или реальность





Post edited by Птичка - Пятница, 2007-08-10, 12:41:58
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Магнолия (Magnolia) из семян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->