Язык цветов - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натали(malyshka), Daoine  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Общение » Язык цветов (Советы влюбленным.)
Язык цветов
Натали4хДата: Воскресенье, 2007-02-25, 12:20:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Может это уже было? Вот что я вычитала в инете.
Если вы мужчина, то наверняка не забиваете свою голову такими пустяками, как «что значит тот или иной цветок в букете». Однако, женщины могут так или иначе сталкиваться с информацией о языке цветов и запоминать, что значат отдельные разновидности, даже если они не изучают этот вопрос целенаправленно. Итак, прежде чем в спешке купить более-менее приличный букет, посмотрите, какой смысл несет в себе тот или иной цветок:

АЗАЛИЯ — «позаботься о себе ради меня», нежная страсть, китайский символ женственности, сдержанность.
АКАЦИЯ — красота в уединении, тайная любовь, чистая любовь.
АКОНИТ — «осторожно, смертельный враг близко».
АМБРОЗИЯ — любовь взаимна.
АМАРИЛИС — гордость.
АНЕМОН, ВЕТРЕНИЦА — брошенный, покинутый.
АСТРА — символ любви и элегантности.
АПЕЛЬСИНОВОЕ ДЕРЕВО- обман, хитрость.

БЕГОНИЯ — опасность.
БАРХАТЦЫ, НОГОТКИ — жестокость, ревность, печаль.

ВАСИЛЕК- холостая жизнь, безбрачие.
ВЕРЕСК (лавандовый) — восхищение, одиночество.
ВЕРЕСК (белый) — защита, «мечты сбываются».

ГАРДЕНИЯ — «ты прекрасна», тайная любовь.
ГЕРАНЬ — глупость, безрассудство.
ГЛАДИОЛУС — «мне нужен перерыв», «я искренен», цветок гладиаторов.
ГЛОКСИНИЯ — любовь с первого взгляда.
ГВОЗДИКА (обычная) — обаяние, женская любовь.
ГВОЗДИКА (розовая) — «я никогда тебя не забуду».
ГВОЗДИКА (красная) — «мое сердце больно тобой», восхищение.
ГВОЗДИКА (фиолетовая) — своенравность.
ГВОЗДИКА (однотонная) — согласие.
ГВОЗДИКА (полосатая) — «нет», отказ, «извини, что я не могу быть с тобой»; «жаль, что я не могу быть с тобой».
ГВОЗДИКА (белая) — милая, очаровательная, невинность, чистая любовь.
ГВОЗДИКА (желтая) — «ты меня разочаровала», отказ.
ГИАЦИНТ (обычный ) — игры и спорт, скорость.
ГИАЦИНТ (голубой, синий) — постоянство.
ГИАЦИНТ (фиолетовый) — «пожалуйста, прости», сожаление.
ГИАЦИНТ (красный или розовый) — игра.
ГИАЦИНТ (белый) — красота, очарование, «я молюсь за тебя».
ГИАЦИНТ (желтый) — зависть.
ГОРТЕНЗИЯ — «спасибо за понимание», фригидность, бессердечность.

ЕЛЬ — время.

ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО — «я люблю только тебя».

ИРИС — эмблема Франции, «твоя дружба много для меня значит», вера, надежда, мудрость, «прими мои комплименты».

КАКТУС — выносливость.
КАМЕЛИЯ (розовая) — «я страстно тебя желаю».
КАМЕЛИЯ (красная) — «я сгораю от любви к тебе».
КАМЕЛИЯ (белая) — «я тебя обожаю».
КАМЫШ- мир и процветание.
КАЛЛА — красота.
КЛЕОМЕ КОЛЮЧАЯ- «давай сбежим вместе».
КРОКУС — радость.

ЛЕВКОЙ — узы привязанности, готовность, «между нами все было красиво».
ЛЕН — символ дома, домашнего уюта, быта.
ЛИЛИЯ (белый) — девственность, чистота, величие, «с тобой я на седьмом небе от счастья».
ЛИЛИЯ (желтый) — «я летаю в облаках», обман и веселье.
ЛИЛИЯ (эукарис) — женское обаяние.
ЛИЛИЯ (тигровая) — богатство, гордость.
ЛАНДЫШ — свежесть, возвращение к счастью, смирение и покорность, «ты сделала мою жизнь полной».
ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ — обман, милосердная женщина.

МАГНОЛИЯ — благородство, великодушие.
МАК (обычный) — вечный сон, забвение, фантазия.
МАК (красный) — удовольствие.
МАК (белый) — утешение.
МАК (желтый) — богатство, успех.
МАРГАРИТКА- невинность, преданная любовь, «я никогда не скажу», чистота.
МОХ — материнская любовь, милосердие.
МИРТ — любовь, иудейская эмблема брака.

НАРЦИСС — уважение, безответная любовь, «ты моя единственная», «солнце всегда светит, когда ты со мной».
НАСТУРЦИЯ — завоевание, победа.
НЕЗАБУДКА — истинная любовь, воспоминания.

ОДУВАНЧИК — верность, счастье.
ОЛЕАНДР — осторожность.
ОРХИДЕЯ- любовь, красота, красота женщины, утонченность, китайский символ многодетности.
ОРХИДЕЯ (кэтлея) — зрелая красота.

ПАДУБ — защита, домашнее счастье.
ПАЛЬМОВЫЕ ЛИСТЬЯ — победа и успех.
ПАПОРОТНИК — магия, очарование, уверенность, покровительство.
ПАСЛЕН, ДРЕВОГУБЕЦ — правда.
ПЕОН — досада, счастливая жизнь, счастливый брак.
ПЕТУНИЯ — негодование, гнев, «твое присутствие успокаивает меня».
ПЛЮЩ — супружеская любовь, верность, дружба, привязанность.
ПОМЕРАНЦЕВЫЙ ЦВЕТ — наивность, вечная любовь, брак и плодовитость.
ПРИМУЛА — «я не могу без тебя жить».
ПРОЛЕСКА, АВСТРАЛИЙСКИЙ КОЛОКОЛЬЧИК — покорность, смирение.

РОЗА (свадебная) — счастливая любовь.
РОЗА (темно-красная, малиновая) — печаль, траур.
РОЗА (гибискус) — нежная красота.
РОЗА (розовая) — идеальное счастье, «пожалуйста, поверь мне».
РОЗА (красная) — любовь, «я тебя люблю».
РОЗА (чайная) — «я всегда буду помнить».
РОЗА (без шипов) — любовь с первого взгляда.
РОЗА (белая) — чистота и наивность, «я тебя достоин», «ты божественная», тайна и молчание.
РОЗА (красно-белая) — союз, цветочная эмблема Великобритании.
РОЗА (белая сухая) — «лучше умереть, чем потерять достоинство».
РОЗА (желтая) — угасание любви, ревность.
БУТОН РОЗЫ — красота и молодость.
БУТОН РОЗЫ (красный) — красота и чистота.
БУТОН РОЗЫ (белый) — девичество.
РОЗЫ (букет взрослых цветков) — благодарность.
РОЗА (1 полностью распустившийся цветок) — «я люблю, я все еще тебя люблю».

САРСАПАРИЛЬ — очарование.
СОСНА — надежда, сострадание.
СТЕФАНОТИС — счастье в браке, желание путешествовать.

ТЮЛЬПАН (обыкновенный) — совершенный любовник, цветочная эмблема Голландии.
ТЮЛЬПАН (красный) — «верь мне», признание в любви.
ТЮЛЬПАН (пестрый) — красивые глаза.
ТЮЛЬПАН (желтый) — «в твоей улыбке солнце».

ФИАЛКА — скромность.
ФИАЛКА (синяя) — бдительность, верность, преданность, «я всегда был с тобой честен».
ФИАЛКА (белая) — «дай мне шанс».

ХРИЗАНТЕМА (обычная) — ты прекрасный друг, радость и отдых душой.
ХРИЗАНТЕМА (белая) — правда.
ХРИЗАНТЕМА (желтая) — «мою любовь ущемляют».

ЦИКЛАМЕН — отказ и расставание.
ЦИННИЯ (лиловая) — устойчивая привязанность.
ЦИННИЯ (пестрая) — вспоминая отсутствующего друга.
ЦИННИЯ (алая) — постоянство.
ЦИННИЯ (белая) — доброта, великодушие.
ЦИННИЯ (желтая) — «вспоминаю каждый день».

ШПОРНИК (розовый) — непостоянство, переменчивость.

ЭНОТЕРА — непостоянство.
© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

smile



Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
DaoineДата: Четверг, 2007-03-01, 13:17:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Наташ, ну если мы тут о цветах, то можно и о букетах?

Какие цветы подарить?

Времена советского дефицита, когда приходилось выбирать между розой и гвоздикой, давно прошли. Порой, кажется, что по количеству продаваемых цветов мы далеко планеты всей (по крайней мере, в Екатеринбурге). И тут возникает другая проблема: как разобраться во всем этом пестром изобилии. Ведь при ближайшем рассмотрении окажется, что выбор все также невелик - к царице цветов всевозможных сортов и размеров лишь добавились хризантемы, лилии и весьма скудное предложение сезонных цветов. В данном случае я говорю о многочисленных цветочных палатках, т.к. в цветочных магазинах и флористических салонах, к счастью, ситуация гораздо лучше - роз меньше, зато есть какое-то разнообразие: сезонные цветы, экзотика, хорошая подборка зелени и аксессуаров для аранжировки.

Так что сегодня мне бы хотелось помочь вам с выбором цветов и букета, подходящего по случаю. Ведь выбор и вручение букета в качестве подарка дело не простое и весьма ответственное.

Чем мы должны руководствоваться при покупке цветов? Начнем по порядку: возрастом, типом характера, социальным статусом, и, конечно же, поводом.

Хорошо если при выборе букета вы учтете вкусы, предпочтения и характер человека для которого предназначены цветы. Ярким энергичным женщинам лучше дарить букеты соответствующей окраски, а скромным застенчивым девушкам - что-нибудь нежное, полевое или кажущееся хрупким. Чем моложе девушка, тем скромнее и дешевле должен быть букет, без экзотических цветов и листьев, точнее он должен выглядеть недорогим. Для примера скромный букетик из ландышей или душистого горошка в декабре может стоить и до тысячи долларов - скромно, но цветы не по сезону - соответственно и цена. Уже пора давно отказаться от двух стереотипов особенно живучих в мужском сознании - чем больше букет, тем он дороже, и только букет с розами имеет какую-либо стоимость.

Чем старше женщина и выше ее социальный статус, тем дороже и роскошнее должен быть букет. Например - женщина начальник. По случаю праздника, дня рождения такой букет будет вполне уместен, а преподнесенный без повода может быть воспринят превратно. Большие корзины дарят только на юбилей, а вот корзинка или композиция, выполненные в фантазийном стиле, подойдут к любой ситуации. Но опять таки не стоит забывать о вкусах конкретного человека, которому предназначены цветы. Женщин-коллег по работе можно поздравлять и одним цветком (вообще один цветок означает знак уважения, внимания и практически всегда уместен) или небольшими букетиками, или композициями из весенних цветов.

Кстати, к понятию «молодая девушка» относятся все незамужние дамы до 30 лет. Так что лучше лишний раз подчеркнуть ее молодость, чем ненароком намекнуть на ее возраст. Кроме того, мнение «Чем старше женщина, тем темнее должны быть цветы» - ошибочно. Сколько у нас было ситуаций, когда мы сделаем букет, а заказчик нам: «Вы что! Все переделывайте, и ставьте темные цветы - она ведь солидная деловая женщина за тридцать». Ну и что за тридцать - не за восемьдесят же. Жизнь, можно сказать, только после 30 и начинается. А еще наши сограждане очень любят букеты и корзины, как я это называю, в цветах «национального флага» - красные розы, белая или окрашенная чернилами хризантема и непременно синие ирисы. Закажут тебе такое, стоишь, делаешь, думаешь - очередная встреча «в верхах» - нет, оказывается для любимой барышни или уважаемой коллеги. Каждый раз очень хочется увидеть ее выражение лица в момент подношения.

Поэтому в подобных случаях лучше выбрать более яркие и насыщенные по краскам цветы, в пике их красоты. Впрочем, это могут быть и пастельные тона (лучше без белых или темных однотонных цветов). К сожалению, в нашей стране считается, что пожилым людям надо дарить только темные цветы, избегая белого цвета и бледных тонов, якобы это рождает траурные ассоциации. Хотя, с моей точки зрения, это пережиток советских времен. Что касается любимой девушки или женщины - то здесь море вариантов, но все же самое главное опять же учитывать вкусы и пожелания близкого вам человека, тип внешности и характер.

Традиционный женский букет, как правило, округлой сферической формы, он может включать множество как мелких, так и крупных цветов. Букет, построенный только на цветах большого значения - абсолютно мужской. Для такого букета лучше выбрать цветы на длинных ножках, одного вида или цвета. Если для женщины плотный круглый букет подходит идеально, то для мужчины он совершенно не уместен.

Букет для молодой мамы и новорожденного - небольшой с мелкими цветами без запаха, обязательно чистый и абсолютно «стерильный».

В букете для детей от 2 до 5 лет не должно быть дорогих, больших цветов, каких либо предметов, которые могут ранить ребенка. Для детских букетов характерны жизнерадостные краски - желтые, оранжевые, красные. Чем старше ребенок, тем больше становится и размер букета, но опять-таки он колеблется от 8 до 15 сантиметров в диаметре. Ваш ребенок будет счастлив, если в букетике будут какие-то небольшие игрушки, конфеты. При заказе букета желательно учесть пол ребенка и не дарить мальчику нежных девичьих цветов.

При вручении букет держат в левой руке, чтобы правая рука оставалась свободной для приветствия и рукопожатия. Сперва вручают подарок, а затем букет. Раньше считалось, что цветы надо дарить без упаковки, но поскольку упаковка уже давно служит дополнительным, декоративным элементом, то ее оставляют. Нужно снять лишь бумагу, если она носила чисто технический характер: служила защитой при транспортировке или от холода. По улице букет лучше нести головками вниз. Это удобно для вас и безопаснее для цветов, кроме того, они так лучше сохранятся. При вручении букет держат головками вверх.

Конечно, у нас мало тех, кто придерживается правил в цветочном этикете, но как любому образованному и цивилизованному человеку желательно знать хотя бы основные и самые простые вещи.

Собираясь на свидание в первый раз - недорогой маленький букет с мелкими цветками пастельных тонов или всего один цветок, та же роза, например. Желательно, чтобы цветки были полураскрыты, а еще лучше в бутонах.

Отдельная тема - посещение больного. И здесь надо учесть в первую очередь пол и возраст, и что любит она (он). Ведь как приятно человеку, изолированному от внешнего мира, в окружении пробирок и капельниц, получить свои любимые цветы. Но в любом случае букет не должен быть чересчур ярким, с сильным запахом, а также занимать много места или быть на длинных ножках. Это важно – как правило, в наших больницах тумбочки крошечные, да и одиночных палат на всех не хватает. Так что нужно подумать и о других людях. Старайтесь выбрать цветы, которые простоят как можно дольше. Ведь для больного человека вид быстро увядших цветов будет невыносим. Да, и направляясь в больницу, по возможности позаботьтесь о вазе или какой либо емкости для цветов. Пластиковые бутылки из-под воды лучше не использовать - уж очень они неустойчивы. Если кто-то случайно заденет тумбочку, то все содержимое вместе с цветами в лучшем случае окажется на полу, а в худшем на постели несчастного больного.

А вот примеры дурного вкуса: огромные розы, цветы, окрашенные в ядовитые химические цвета, с блесками, целлофаном и прочей мишурой, которой так обильно порой украшены букеты. Возможно, вам ничего и не скажут, но о вашем вкусе составят далеко не лестное мнение. И не пытайтесь поразить воображение молодой особы количеством, размером и длиной. (Имеется в виду букет, а не то, что вы подумали). Вид огромного безвкусного, и слишком «богатого» букета у нормальной девушки рождает не самые хорошие ассоциации. Сто бордовых метровых роз хороши, конечно, но только в том случае, если ваша цель сразить ее размером бумажника и длиной лимузина. С размером, как я понимаю у нас в стране вообще напряженка. Раньше многие из клиентов, просто отказывались брать букет, если он был меньше полуметра в диаметре. То ли срабатывал принцип - чем больше, тем дороже, то ли еще что-то. Да и весил такой букетик прилично. Если мне, мужчине было тяжело его держать, то что уж говорить о тех милых дамах, кому он предназначался. (А может он для тех, кто коня на скаку и с ним в горящую избу... Не знаю...) На вопрос «Зачем такой большой? - ответ: Так солиднее». Ну и что, по-вашему, английской королеве каждый раз должны дарить букеты размером со слона из бывших английских колоний? А ведь если посмотреть все кадры любого сюжета, королева рассекает с букетом по меркам наших богатых русских более чем непрезентабельным.

К счастью времена меняются, и люди тоже. Многие уже стараются прислушиваться к советам, особенно если наше творение вызвало восторг у человека, кому оно предназначалось. Все больше людей готовы платить деньги не просто за цветы, а за что-то большее, чем просто букет - необычный дизайн, идею и т.д. Букет может быть небольшим, но стоить почти состояние, если создан из редких и экзотических цветов или заказан у флориста - дизайнера. Настоящий профессионал способен и из одного цветка создать подлинный шедевр. Некоторые клиенты просят оформить один цветок, но с максимальной выдумкой. В этом случае уже оценивается не только стоимость цветка, но работа и идея.

И напоследок несколько слов как лучше сохранить купленные цветы. Многие, покупая букет, заведомо уверены, что он умрет на следующий день. Но это далеко ни так и зависит от качества, места, где вы его приобрели. Ни один профессионал по настоящему не может дать никаких гарантий. Да и у каждого цветка есть свой срок. У одних - два-три дня, у других месяц и более. Покупая цветы, вы не знаете сколько, как и где они хранились, с какой поставки и т.д. Многое будет зависеть еще и от того, как долго они пробудут без воды с момента покупки и от условий вашей квартиры. Вот несколько простых правил, которые продлят жизнь вашим цветам.

- В первую очередь снять всю листву, которая может оказаться в воде. У флористов уже все цветы, как правило, обработаны подобным образом.

- Сделать новый косой срез чистым ножом.

- Не держать цветы на сквозняке и под прямыми солнечными лучами. Чем прохладнее в квартире, тем дольше они проживут.

- Купите пакетики со специальным порошком для продления жизни цветов - хризалом.

- Почаще меняйте воду в вазах.

В любом случае даже эти простые советы позволят цветам радовать ваш глаз несколько дольше.

Павел Горбенко, флорист-дизайнер студии «Илекс»

 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Общение » Язык цветов (Советы влюбленным.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->