Непентес - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Непентес (срочно нужна помощь)
Непентес
КсюбеллаДата: Вторник, 2006-04-04, 23:07:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Подскажите, кто-что знает или хотя бы слышал про непентес. book
Сегодня купила мечту, о которой думала, что она неосуществима.
А тут в нашу "большую деревню" завезли такую редкость.
Не удержалась, схватила двумя руками и ногами.
А теперь сижу и думаю, а смогу ли я ей обеспечить все условия, чтоб она у меня не погибла? wacko Растение очень дорогое, да и мужу я его реальную цену сказала.
Когда ее можно пересадить? Терпеть не могу транспортировочного грунта.
И как вы думаете, ей подойдет западное окно, температура 24-25, влажность 60% или надо срочно аквариум сооружать?
Завтра сброшу фотки.
Подскажите, может у кого есть хоть какой - нибудь опыт с этими хищниками.


Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Вторник, 2006-04-04, 23:09:13
 
kalidaДата: Среда, 2006-04-05, 00:35:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Перевела с немецкого сайта, потому простите за огрехи, попытаюсь исправить.

Тот, кто хотел бы поселить у себя дома Непентес, должен знать, что это совсем не так просто. Это сложные растения для начинающего. Nepenthes - это тропические растения, которые любят высокую влажность воздуха, а также отсутствие выраженных сезонных различий в условиях произрастания . Если хотите преобрести Nepenthes, тогда обратите внимание на гибриды, которые являются часто гораздо выносливей чем родители. Они часто доступны в садовых центрах или в магазинах строительных товаров. Если уверены в себе, и рещились на покупку, лучше всего купить в следующие виды: N. alata, N. gracilis, N. mirabilis или N. ventricosa.

Прежде всего, нужно выяснить, речь идет о виде низменности или о виде горной страны, так как здесь нужны разные культурные условия.

На протяжении всего года виды низменности любят температуры 20-35°C (лучше 25-35°C).

Виды горной страны предпочитают в течение дня температуры 20-30°C и нуждаются в отчетливом снижении температуры ночью, причем для большинства видов оптимально снижение до 16 °C.
Кроме того, влажность воздуха должна быть очень высока (больше 75%), так как иначе не развиваются новые кувшинчики. (Исключением являются несколько крепких культурных гибридов, которые производят также при 60% влажности воздуха и периодическому обрызгиванию кувшинчиков).

Кроме того, достаточно важным, является освещение (в основном виды Непентеса предпочитают яркий свет), причем виды горной страны нуждаются в высоком ультра-фиолете , но плохо реагируют на слишком высокие температуры (более 30 °C).
При слабом освещении, скорей всего растение не образует новых кувшинчиков.

Субстрат: смесь из торфа, грубого песка кварца, пробковой муки или Barmrinde, сфагнума, перлита, шариков пенопласта. Субстрат должен быть всегда влажным, но без застоя воды, так как корни очень легко загнивают.
Лучше всего содержать Непентес в не очень закрытой витрине с небольшим воздушным обращением и тем не менее, высокой воздушной влажностью (более 75%).

Nepenthes - это двудомный вид, т.е. на одном растении либо мужские либо женские кувшинки.
Размножается семенами, но семена должны быть быстро высеены, так как они всхожи только несколько месяцев.
Можно укоренять верхушечными черенками, которые пускают корни при очень высокой влажности воздуха, действительно быстро и без проблем.
При наличии разнополых видов, требуется соприкосновение инстинктивно вылезающих усиков.
Кувшинки стареют по разному, от месяца до года. Если они отмирают "старчески", это начинается в большинстве случаев с высыхания крышки, далее верхняя половина кувшинки. Лучше отмершую кувшинку в течении месяца или двух не трогать, растение изымает в течение этого времени из кувшинки полезные вещества. Только если кувшинка высохла полностью, она должна быть отрезана, лучше всего оставить зеленый лист.

Ты уточни какой у тебя вид, посмотрю что о нем немци пишут.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Среда, 2006-04-05, 23:48:09
 
karamelkaДата: Среда, 2006-04-05, 12:42:02 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Ксюш, у меня такой красавец погиб. Купила эту красоту, пересадила через недельку(я все покупные цветы пересаживаю) Рос он у меня на незасткленном балконе, с утра прятала от солнышка, опрыскивала по несколько раз в день, следила, чтоб почва не пересыхала. По совету добрых тетенек-продавщиц отрезала верхушку для укоренения(не советую, если маленькое растение), она у меня благополучно почернела и засохла. А вот само растение начало активно растить боковые-прикорневые детки, вот только радовалась я не долго, Через какое-то время это все дружно почернело и померло буквально за пару -тройку дней. Причину я так и не нашла. Возможно, если бы я тогда догадалась в ин-те спросить на форуме, то возможно у растишки было бы больше шансов выжить. Ксюш, я тебе желаю удачи!!! Мы с тобой душой и телом!!!
 
КсюбеллаДата: Четверг, 2006-04-06, 01:11:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Катя, у нас так не принято продавать растения по названию сортов. Хорошо если название правильно написано, а то написали бы вообще "хищник".
Порылась в своих книжках, очень похож на COCCINEA, только у него много разных сортов, но все они у меня под одним названием.

Жень, я пока ничего резать не буду. Хотя растюха на мой взгляд вполне здорова.

Quote
Купила эту красоту, пересадила через недельку(я все покупные цветы пересаживаю)

Вот и у меня руки чешутся, уж в чем-то ужасном он сидит. Растение так засушили в магазине, что я его час в тазике с водой вчера отпаивала.

Фотку не могу сейчас скинуть, хозяин фотика уехал.

Добавлено (2006-04-06, 1:11 Am)
---------------------------------------------
Вот мой непентес.



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Четверг, 2006-04-06, 01:11:49
 
natanamДата: Четверг, 2006-04-06, 01:12:36 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 201
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ксюбелла,
Вот я точно знаю, что пересаживать его не надо! Он должен начать рости у тебя сначала, а потом там нужно грунт для него очень тчательно подбирать! Не торопись!
Если не секрет за сколько ты его купила! У нас он 20 евро стоит! Но тоже висит на него все как в музее любу.тся.
А я даже не представляю, как его домой вести у него же в кувшинках вода по дороге вся разольется?


Фотоальбомы моих растений
 
КсюбеллаДата: Четверг, 2006-04-06, 01:13:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Я его и купила за 20 евро.
Воду то я и разлила. Да еще и помогла ему, решила проверить есть она там или нет. В пакет чуть влез, хорошо хоть на улице тепло было.
А теперь кувшинчики поближе.

Решила пока его не трогать. Надо дать привыкнуть ему и посмотреть, как он будет себя вести.



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Четверг, 2006-04-06, 01:20:22
 
МаринаДата: Четверг, 2006-04-06, 16:53:52 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, объясните, а что значит - хищник. Это, что если на него, например, сядет муха он ее съест? surprised surprised surprised

Добавлено (2006-04-06, 4:53 Pm)
---------------------------------------------
А, вообще - прикольная растюха!!!

 
natanamДата: Четверг, 2006-04-06, 21:09:27 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 201
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Марина)
сядет муха он ее съест?

Точно! biggrin


Фотоальбомы моих растений
 
karamelkaДата: Четверг, 2006-04-06, 21:13:11 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





мой любимый динозаврик!!! Мне в магазине вообще так грубо сказали, а типа, зачем его вообще пересаживать, он всю жизнь растет в этой земле, а вы его хотите в другую посадить. Я была в шоке, развернулась и ушла, больше в этом павильоне ничего у продавцов не српашиваю!!!
 
МаринаДата: Четверг, 2006-04-06, 21:40:53 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это растение! Живая мухоловка и комароедка. Теперь не надо дома фумигатор! biggrin
Поздравляю, Ксюша с такой выгодной покупкой. А главное - красивой smile
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Непентес (срочно нужна помощь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->