Как ухаживать за азалией? - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Как ухаживать за азалией?
паровозикДата: Вторник, 2006-12-12, 22:04:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Саратов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-08-18
Сообщения: 171
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне подарили азалию. Она сейчас цветет. Я знаю, что она довольно капризная и тербует влажности и прохладной температуры воздуха. Но у меня дома хорошо топят. Есть ли у нее шансы выжить? Как ей в этом помочь? Пока только поливаю, поддерживаю почву влажной. Нужно ли ее брызгать в период цветения??? wacko


Танюшка
 
СеленаДата: Среда, 2006-12-13, 01:17:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Уход.

Температура: Азалии требуют зимой прохладного светлого помещения, а летом - открытого воздуха. Азалии не переносят высокой температуры и сухого воздуха. Цветущие азалии можно зимой выращивать при холодном и при теплом содержании. Первый способ - содержание азалий зимой в холодном помещении при температуре 5...6 °С, с увеличением продолжительности дня - при 12...15 °С.

Полив: Оправившиеся после пересадки растения регулярно и обильно поливают так, чтобы вода появлялась в поддоннике. К осени полив уменьшают, и растение ставят в прохладное место (15 °С). При умеренном поливе и обычном уходе они зацветают зимой (декабрь - март). У цветущих азалий следует почву покрывать снегом вместо полива. Это продлевает цветение, т.е. сдерживает развитие листовых почек, растение не трогается в рост и не сбрасывает цветки. Растение необходимо по утрам обильно поливать и регулярно опрыскивать.Азалии опрыскивают так, чтобы была смочена нижняя часть листьев.Без опрыскивания в сухом воздухе комнат на азалии могут появиться трипсы и красние паучки.

Подкормка: С апреля по июль растение подкармливают каждые 10-14 дней физиологически кислыми, не содержащими хлора, удобрениями (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия).
Освещение: От солнечных лучей необходимо притенение. С наступлением тепла азалии выносят на балкон, веранду, в сад на рассеянный свет. Весной азалии ставят на солнечном окне, притеняя от прямых солнечных лучей почву в горшке.

Грунт: После цветения перед началом роста их пересаживают в смесь из хвойной земли, верхового торфа и речного песка (1:1:1/6).

Особые трудности.

Сморщенные листья.
Причина: наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура воздуха или слишком яркое солнце.
Короткий период цветения.
Причина: обычный виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
Пожелтение листьев.
Причина: глинистая земля или глина в воде. Используйте для полива мягкую воду.

 
morelaДата: Среда, 2006-12-13, 06:49:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:







Осенью и зимой азалиям требуется прохладное светлое содержание. Рекомендуется осеннее содержание азалии при температуре 6-8 градусов и ограниченный полив для закладки цветочных почек; в зимний период желательно 12-15 градусов; когда появятся цветочные почки и набухнут бутоны, температуру повышают до 18 градусов. Необходимо часто опрыскивать азалию (во время цветения азалию не опрыскивают) и умеренно поливать мягкой водой: избегать застоя влаги и пересыхания земляного кома; поддерживать высокую влажность воздуха.
 
DaoineДата: Пятница, 2007-03-16, 16:29:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Во, и я себе такую растюшку завела. Но она в крохотном горшке и просыхает за сутки. Уже начала отцветать. Буду пересаживать, торф есть, песок есть. Посмотрим, что дальше будет
 
margaritkaДата: Суббота, 2007-03-17, 18:11:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Липецк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-17
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мне только что подарили азалию, маленькую, но цветущую. и вот теперь я не знаю, что мне с ней делать. помогите, пожалуйста. мне её пересадить? куда лучше поставить? sad
 
kalidaДата: Суббота, 2007-03-17, 18:51:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Пересаживать пока не надо, пусть отцветет, а место попрохладней надо выбрать biggrin И поливать по мере просыхания верхнего слоя земли, так чтоб не просыхал сам землянной ком, но и не было застоя воды.


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
margaritkaДата: Суббота, 2007-03-17, 21:12:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Липецк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-17
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! а когда мне её надо будет пересадить?
 
АнечкаДата: Четверг, 2007-04-26, 18:28:16 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А кто-нибудь размножал азалию, черенковал? biggrin Очень хочется из одной сделать две. Может кто-нибудь поделится опытом.


 
KetlinДата: Четверг, 2007-04-26, 19:43:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня с азалией борьба цветёт, но цветы то лягут, то подымятся wacko чего ей надо и незнаю?Все у неё есть И холод и влажность и поливаю раз в 1,5-2 недели водой с лимонным соком. angry


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...


Post edited by Ketlin - Четверг, 2007-04-26, 19:46:40
 
АнечкаДата: Четверг, 2007-04-26, 19:47:54 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ketlin, купила наверное, потому что азалия очень красивый цветок. smile
А раз цветочки ложатся, значит что-то не так. surprised


 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->