Размножение растений листовыми черенками - Страница 4 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Размножение растений листовыми черенками
ВарвараДата: Вторник, 2007-10-16, 21:11:58 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
ЮИК, Юра! Юля правильно пишет...Мандарины укореняются с вероятностью ...меньше 10%. И только при условии специальной смеси для обработки черенков, нижнего подогрева, дополнительного освещения, специального состава почвогрунта. Да и для бактериальных гнилей мандарины - любимое растение при черенковании. Лучше купить готовое укорененное растение.
Фикус Лирата бесполезно и пытаться укоренить с листа. Катя правильно сказала, что нет точки роста. Добавлю - корневая система может развиваться только из строго определенных тканей. У листьев без "пятки" ( части ствола) эта ткань просто отсутствует. Потому - неудача предопределена. Вот если бы чуть тканей ствола оставались на пятке листа - тогда определенные шансы были. Это ведь эксперимент был? В целях познавательных или необходимость?
Quote (ЮИК)
в песке и накрыты банками стоят на размножение
В чистом песке или почвосмеси? Проветривать не забываете? Пролейте корневином - помогите нарастить корни.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Вторник, 2007-10-16, 21:12:33
 
ЮИКДата: Среда, 2007-10-17, 11:04:20 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Город: Саратов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-20
Сообщения: 85
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
vavka, Варя, в моем горшке слоями: дренаж, грунт, песок -- не сам придумал, из интернета. Каким-то "корневином" из растворенной таблетки поливал. Насчет "проветривать" -- спасибо за подсказку. Кстати, а корневином поливать регулярно или только вначале? И еще: с самого начала мне непонятно: как из песка вынимать, корни не обломаются? Буду рад полезным советам.
С листом фикуса был эксперимент. А фикус мне уже разонравился (в отношении размещения в своей квартире).
p.s. похвалюсь: купил сегодня оливковое дерево, а на прошлой неделе можжевельник.


Начал жизнь снова: новый дом построил, деревья в нем посадил ...

Post edited by ЮИК - Среда, 2007-10-17, 13:40:26
 
ВарвараДата: Среда, 2007-10-17, 15:50:59 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Юра! Поздравляю с приобретениями! biggrin
Корневином поливают двукратно, с перерывом в две-три недели..
Вопрос: а в чем черенки сидят? В горшке? Я старалась сажать на укоренение в нижнюю часть пластиковой бутылки, а верхней накрывала. Потом просто разрезала и вынимала растение. А из горшка ( если он персональная "квартира") и трогать не надо...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЮИКДата: Среда, 2007-10-17, 18:02:29 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Проверенные
Город: Саратов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-20
Сообщения: 85
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Варя, горшок временный, слой песка ~ сантиметра 4, потом земля. Что-нибудь придумаю, лишь бы корни пустил. А какой другой способ: сразу в грунт? это было бы проще, но почему-то бездумно следовал инстструкции.


Начал жизнь снова: новый дом построил, деревья в нем посадил ...
 
ВарвараДата: Среда, 2007-10-17, 21:28:18 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Юра! Я долго мучилась с укоренением черенков лимонеллы... Уж такие "танцы с бубнами" устраивала... И следовала по всем возможным инструкциям ( около шести вариантов разных пробовала одновременно)... Но однажды мне это все надоело - результат-то был нулевой, лимонелла растение капризное при укоренении...
И, в очередной раз обрезая растение - ветка меня не устраивала - сделала просто ... Разрезала на черенки, воткнула их в горшок с материнским растением, прикрыла пластиковым стаканчиком... Уехала к маме - в Саратов на две недели... Потом - по возвращении - благополучно позабыла про них, дела закрутили-завертели. Большое растение поливалось, подкармливалось, опрыскивалось ( в эти моменты приоткрывала стаканчик покровный над черенками). Но - ничего больше, кроме однократного пролива корневином не делала... И ведь - укоренились. Единственное - потом выковыривать было сложно... Вслед за этим и в отдельном горшке укореняла так же - в почвосмеси, собственноручно составленной для цитрусовых. И тот же - положительный результат... Так что - на самом деле - способ нужно искать свой... А чужой опыт редко бывает удачным при повторении...
Желаю Вашим черенкам много-много корешков, листочков и цветов!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЮИКДата: Четверг, 2007-10-18, 10:29:26 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Город: Саратов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-20
Сообщения: 85
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Варя, спасибо, поздравляю с Победой над сб. Англии!!!


Начал жизнь снова: новый дом построил, деревья в нем посадил ...
 
ВарвараДата: Четверг, 2007-10-18, 11:36:48 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Взаимно! Муж даже не смотрел игру - после гола англичан ушел... Волновался... От меня только радостную новость и узнал! biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЁллаДата: Понедельник, 2007-10-22, 23:19:49 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Самара
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-15
Сообщения: 484
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Отломилась веточка от фикуса. И что с ней делать? В воду поставить, сразу в землю? И вообще даст корни, приживется.
А выбросить жалко.

Заранее, спасибо.




Post edited by Ёлла - Понедельник, 2007-10-22, 23:20:39
 
АсяДата: Понедельник, 2007-10-22, 23:22:37 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-07
Сообщения: 477
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ёлла, я думаю надо поставить в воду, даст корешки и потом посадишь. Я даже больше чем твою веточку ставила в воду, корешки хорошо пускала безовсякого корневина.


 
ЁллаДата: Понедельник, 2007-10-22, 23:24:07 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Самара
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-15
Сообщения: 484
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ася, а сколько у тебя по времени веточка в воде стояла?


 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->