Размножение растений листовыми черенками - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Размножение растений листовыми черенками
Размножение растений листовыми черенками
kalidaДата: Понедельник, 2006-12-25, 17:05:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Многие комнатные растения легко или не очень размножаются листовыми черенками. Конечно вырастить из листа полноценное растение занимает гораздо больше времени чем из черенка, но иногда просто интересно или нет другого способа обзавестись желанным растением. Самое главное молодые растения вовремя рассадить и конечно сформировать (прищипнуть) чтобы растение развивалось красиво.

К растениям которые легко вырастают из листа относятся почти все геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, глоксинии, эсхинантусы).
Даю ссылки с нашего форума, где подробно описаны методы выращивания геснериевых из листьев:
Проращивание листьев геснериевых
Как проращивать фиалки из листиков

Так же легко и без проблем разиножаются из листа все бегонии. Они многоизвестны своей регенерационной способностью, выдают крошек даже из порезанного листа, а то кусочка в 2*2 см при температуре грунта 20-25оС.

Многие суккуленты из отломанных у основания листьев быстро укореняются и дают потомство. К ним относятся многие виды Крестовника. Быстро укореняются листья и других видов сукулентов такие как Aloe, Cotyledon, Crassula, Echveria, Gasteria, Kalanchoe, Pachchyphytum, Sanseveria и Senesio, Peperomia.
Правда при одном условии, место отлома должно хорошо просохнуть, чтоб избежать в дальнейшем загнивания. Листья просто выкладвают на чуть влажный песок, слегка прикрыв основание.

Это у меня укоренилась не то крассула не то эхверия от упавшего листа (название уточнить не смогла, да впринципе и не допытывалась).

Крестовник, тоже с крошек листочков

Можно в воде укоренять лист Циперуса (папирус) Cyperus, притом укоруняется довольно быстро.

Таким же способом размножают и Dionaea muscipula, при температуре грунта 20оС как и другие насекомоядные растения, Cephalotus follicularis, Pinguicula, Nepenthes.

Лесные кактусы размножаются листами, рипсалидопсисы, шлюмбергера, эпифюлюмы и др.

biggrin Буду рада если вы меня дополните, или поправите biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Понедельник, 2007-06-04, 21:49:37
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2006-12-25, 17:34:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
И среди ароидных есть виды, которые укореняются с помощью одного листика, это Замиокулькас. Правда занимает это процесс очень долго, так как он прежде всего сформирует клубень, на что может уйти до 6 месяцев, а уж потом он только начнет растить новые веточки. Поэтому для укоренения лучше взять фрагмент сложного листа.

Quote (kalida)
Это у меня укоренилась не то крассула не то эхверия от упавшего листа (название уточнить не смогла, да впринципе и не допытывалась).

Похожа на эхверию.



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by kalida - Понедельник, 2007-06-04, 21:52:48
 
kalidaДата: Понедельник, 2006-12-25, 17:37:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Замиокулькас не пробовала, хотя слышала что так укореняют.
Если еще что вспомниш, напиши, интересно.

Еще некоторые хойки укореняют с листа, правда сигмент ствола должен быть на черешке, иначе лист будт жить но в растение не разовьется.

Ксюш Лиза действительно похоже на эхверию, хотя брали сомнения.

Quote (Елизавета)
Катюш. у лесных кактусов, строго говоря, нет листиков, а есть членики (полустебельки-полу листья) и они обычно уже имют зачатки корней, так что это, наверное, не совсем то, но это ИМХО, конечно и, конечно же, заслуживает обсуждения, т.к. у многих есть проблемы с их укоренением, насколько я знаю.

Лиз ты права, но можно и половинку листа-членика-полустебелька укоренить, главное дать срезу хорошо просохнуть. Особенно с эпифилюмами, уж я наукоренялась за лето и осень, теперь штук 10 растет. И все ты с твоим аппетитным гигантом, так меня раздразнила biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Пятница, 2007-04-06, 16:43:12
 
SharkyДата: Вторник, 2006-12-26, 18:44:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-12-24
Сообщения: 33
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А ещё листочком (с "пяткой") можно размножить некоторые виды хоек. У меня так дал ростик лист хойи Керри, у моей подружки - хойи карнозы smile
А ещё нужно вспомнить бегонии и сансевиерии... smile

Quote (kalida)
Таким же способом размножают Nepenthes.

А как именно? У меня непентес разросся, я думала вытянувшиеся стебли обрезать и укоренить (из грунта много новых деток идет).



Post edited by kalida - Понедельник, 2007-06-04, 21:52:23
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2006-12-26, 19:46:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sharky)
Quote (kalida) Таким же способом размножают Nepenthes.

А как именно? У меня непентес разросся, я думала вытянувшиеся стебли обрезать и укоренить (из грунта много новых деток идет).

А я своему непентесу побег отрезала и отдала мальчику хорошему на укоренение, уж очень ему хотелось хищника. Отрезала, а потом только заметила на этом побеге бутоны, он цвести собрался. surprised А, я.... его.... cry
А вот укоренился или нет он незнаю даже, так как телефон потеряла, sad а сам он в Минске и не звонит чего - то. Так мой непентес тоже сейчас погнал новые побеги прикорневые.
Так как правильно его нужно было укоренять, тем более листом? Поподробнее, пожайлуста! tongue



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Вторник, 2006-12-26, 19:47:20
 
kalidaДата: Вторник, 2006-12-26, 22:08:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Sharky, Про хойи бегонии и сансевьерии уже говорила, а нука давайте вспоминать, что еще можно укоренить с листа wink

Quote (Ксюбелла)
А я своему непентесу побег отрезала и отдала мальчику хорошему на укоренение, уж очень ему хотелось хищника. Отрезала, а потом только заметила на этом побеге бутоны, он цвести собрался. surprised А, я.... его.... cry А вот укоренился или нет он незнаю даже, так как телефон потеряла, sad а сам он в Минске и не звонит чего - то. Так мой непентес тоже сейчас погнал новые побеги прикорневые. Так как правильно его нужно было укоренять, тем более листом? Поподробнее, пожайлуста!

Немцы пишут, что Nepenthes укореняется с листа, правда не всегда (а что всегда укореняется). Лист нужно отломить как можно ближе к основанию, воткнуть в субстрат воздухопроницаемый и влагоемкий, необходимо постоянно поддерживать высокую влажность воздуха, вот такие рекомендации.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
kalidaДата: Пятница, 2007-04-06, 16:39:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Решила добавить наглядный пример размножения бегонии с листа.
Я лист не резала на кусочки, почему-то побоялась. Просто воткнула черенком в землю, сделала пару разрезов, прижала лист к земле, и поставила в тепличку.

Общий вид, с растущей деткой, деток несколько, но это самая крупная.

Сначала лист в местах разрезов пускает корни, приростает к земле, потом на краю разреза появляется нарост и уже из него появляются листочки.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Пятница, 2007-04-06, 16:40:01
 
kalidaДата: Понедельник, 2007-06-04, 18:07:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
А вот что из этого получилось biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
LyalyaДата: Понедельник, 2007-06-04, 21:44:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Дзержинск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-05
Сообщения: 2413
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 18
Статус: Offline
kalida, Катюш здорово, хорошая темка, спасибо что открыла. Интересненько узнать чего еще можно укоренить biggrin


Как жить без прекрасного?
 
kalidaДата: Понедельник, 2007-06-04, 21:55:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Lyalya, рада что понравилась темка biggrin

Quote (Lyalya)
Интересненько узнать чего еще можно укоренить

наверное много чего еще, надо поискать biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Размножение растений листовыми черенками
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->