Глоксиния - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Глоксиния (Помогите!! что-то с бутонами)
Глоксиния
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2006-11-19, 17:03:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, помогите. Мне отдали вчера отцветшую глоксинию, а как за ней ухаживать я понятия не имею. Я пока поставила ее возле восточного окна. Перевалить ее пришлось, т.к. стоял он в красивом горшке и хозяйка не хотела с горшком расставаться. А что еще? Говорят они очень капризные и их трудно сохранить как многолетник, а тем более заставить цвести опять. Вот фотография:



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
morelaДата: Воскресенье, 2006-11-19, 17:12:32 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Елизавета, посмотриЗдесь>>>>>>
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2006-11-19, 19:48:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо, Наташа. Очень ценная статья.
Однако у меня возник вопрос (еще один). Они пишут: "Тепловой режим для содержания глоксиний сравнительно постоянен. Наиболее красивые растения получаются, когда температуру поддерживают в пределах плюс 20-25°С. При ее повышении до 35° раскрывшиеся цветки сохраняются не более 36 часов, а затем увядают. Новых бутонов образуется очень мало и распускаются они плохо. При понижении температуры до плюс 12-15° растение останавливается в росте, а заложенные бутоны чернеют и опадают.
К концу вегетации листья глоксинии вянут, побеги отмирают, растение готовится к периоду покоя. В это время уменьшите полив и постепенно прекратите его. Горшки с клубнями чем-либо накройте и уберите в прохладное место. Весной, как только начнут рост первые побеги, растения пересадите в свежий субстрат и поместите на свет."
Т.е. имеется в виду, что глоксиния существует "как цветок" только весной илетом? А зимой. она, как каладиум просто спит? Т.е. сейчас мне, что обрезать ей листья и поставить в холодное темное место? И не поливать? Вообще, до весны? Или я что-то не понимаю? У моего папы были глоксинии, когда я была маленькая, но они стояли на подоконнике круглый год и ,по-моему, цвели тоже круглый год. Как же это получается?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2006-11-19, 20:16:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Так. Я запуталась окончательно. Вот несколько цитат из разных источников:
1. "Глоксиния и синнингия отличаются друг от друга луковицей. У синнингии луковица по виду напоминает свеклу, у глоксинии луковица чешуйчатая по форме чем-то похожая на еловую шишку. "

2. " А чем глоксинии от синингий отличаются? :-))) Это же одно и то же растение, разные названия образовались из-за того, что 2 разных человека открыли это растение практически одновременно (с разницей в несколько лет). "Синингия" была открыта первой. :-) Но "глоксиния" более удачно прижилась как название. "

3. " Глоксиния и Синнингия - не одно и то же, а два совершенно разных рода с кучей видов каждый. Первую Синнингию по ошибке причислили к глоксиниям, но эта ошибка населению так понравилась, что ее "оставили", возможно навсегда. У настоящей глоксинии нет клубня, а только чешуйчатое корневище и т.д."

4. "В первой половине 19 в. из Бразилии в Европу попало очень красивое травянистое растение с оригинальными колокольчатыми цветками. Ботаническое название глоксиния получила из-за формы цветка, так как "Glocke" в переводе с немецкого означает "колокольчик". Довольно долго ученые не стремились отличать виды глоксинии как с клубнем, так и без него. Но затем все клубневые глоксинии были выделены в отдельный род синнингия (Sinningia Nees), названный так в честь немецкого садовода В. Синнинга, жившего в прошлом столетии...
Синнингия - клубневое растение, вегетирует только весной и летом. Осенью все листья постепенно засыхают и опадают, корни отмирают. Наступает период покоя...
В это время в продажу поступают клубни глоксиний, которые можно приобретать вплоть до конца марта, обращайте при покупке внимание на жизнеспособность почек."

5. "Синингии больше глоксиний на порядок...цветы 8 см в диаметре, и любит опрыскивания.. "

6. "Вы гибрид синнингии купили, но цветоводы всего мира как раз их и называют глоксиниями...
Поэтому если вы обзовете её глоксинией - вас все поймут и, что самое интересное, поймут быстрее, чем если её именовать синнингией...
Именно из-за этой путаницы (что прижилось поименование гибридов синнингии глоксиниями) англичане выделяют "научную" глоксинию и "садоводческую" глоксинию (читай гибрид синнингии), а немцы разделили их на "настоящую" глоксинию и "ложную" глоксинию (тоже читай гибрид синнингии)... "

7. "Даже когда впоследствии выясняется, что глоксиния это вовсе не глоксиния, а всего лишь синнингия, - ситуация не меняется. Почему-то хочется растение называть именно глоксинией. Несмотря на то, что и одно, и другое название обязано своим происхождением фамилиям двух людей: ботанику Синнингу и врачу Глоксину."

У кого есть комментарии?



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2006-11-19, 20:32:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Теперь вот еще хочу процитировать довольно много из чужой статьи и потом задать вопрос.

"На родине, в Южной Америке, откуда глоксиния происходит, есть сухой сезон. Это тяжелое, экстремальное время для всех живых существ, и, особенно, растений - ведь они не могут убежать в поисках хотя бы укромного места. Все растения вынуждены как-то приспосабливаться к засухе. Одни приобрели крупные размеры, другие - одеревенели, третьи - усилили подобно жести свои листья, четвертые - покрыли их защитным слоем... Глоксиния нашла свой выход. Она просто теряет все свои стебли и листья, отбрасывая их, как ящерица хвост. Остается только то, что под землей. Но солнце жжет, и почва тоже пересыхает. Маленькие корешки ситуацию не спасут - высохнут и рассыплются в пыль. Чтобы этого не случилось, растение увеличило, раздуло наподобие мячика нижнюю часть побега. Только этот “мячик” наполнен не воздухом, а водой и питательными веществами, и люди назвали его “клубень”. После первых дождей у глоксинии вновь начинается весна. Удивительное совпадение: в северных странах, где растениям угрожает не сухой, а холодный сезон, глоксиния прижилась, найдя свое место. В комнате. Когда солнце светит все меньше и поднимется над горизонтом все реже, люди, чтобы спасти глоксинию, делают ей “сухой сезон” искусственно. Просто меньше поливают, а растение все прекрасно понимает и замирает до лучших времен. Именно поэтому зимний покой у глоксинии не должен обеспечиваться хранением “в сухом прохладном месте”. В Южной Америке сухой сезон - теплый. Во всяком случае, температура хранения клубневых бегоний и глоксиний сильно различается. Если для первых +5 это самое то, что надо, то для глоксинии это смертельный номер, и чем он дольше, тем больше вероятность гибели растения. Около +20 для растения вполне подойдет лучше. А в случае более длительного покоя (скажем до 6 месяцев) температуру можно уменьшить до +15.

Разбудить растение можно в любой момент, слегка увлажнив почву. Приход весны в комнате можно устроить по собственному желанию. Но тогда уж постараться поставить цветок как можно ближе к свету, иначе у глоксинии не хватит сил зацвести."

Вопрос такой: может быть тогда можно им устраивать период покоя как раз летом, когда и им привычнее и без них цветов полно, а осенью "будить", чтобы они цвели как раз зимой, когда все бело и скучно? Как цикламены.



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
snezhokДата: Понедельник, 2006-11-20, 23:36:34 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Если это растение первого года, то можно оставить росточки и пусть они растут, с ними растет и картошечка, но для этого нужно досвечивать дополнительно.
2-3-х годичные клубни нужно уложить спать, сокращая полив, и поставить в темное прохладное место 10-12*.Клубни глоксиний (прижившееся название в народе) спят примерно 3 месяца, а затем прорастают молодыми побегами снова..
Еще можете посмотреть здесь:
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=3


Мои фиалки
 
ЕлизаветаДата: Четверг, 2007-03-22, 20:54:50 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Наташа, помоги! Вот моя осенняя глоксиния. Она стояла на восточном окне при температуре примерно 15 градусов и я ее поливала. когда верхнийслой земли просыхал. Сейчас на ней много зачатков новых побегов (или это будут бутоны?), но она притворяется. по-моему, лианой. У глоксиний такая аккуратная розетка, а это что? Просто потос какой-то вымахал! Что делать?



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Четверг, 2007-03-22, 21:15:00 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Ой, Наташ, как ты меня успокоила! Наташа, а вот там сбоку лезут, это боковые веточки или бутоны будут?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Четверг, 2007-03-22, 21:28:02 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Ага. Наташа, у меня есть удобрение для цветущих: 10-52-10 или "рыбное: 2-4-05. Какое лучше


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
snezhokДата: Четверг, 2007-03-22, 22:34:50 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Елизавета, мне кажется хороши оба. А ты их чередуй, но вначале первым. А когда наберет бутоны, удобряй удобрением для роста т.е. где в формуле больше азота. Еще в любом из них должны быть микроэлементы (витамины).


Мои фиалки
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Глоксиния (Помогите!! что-то с бутонами)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->