| 
 
	
		
		
			| Помогите Советом! Фиалки |  |  |  | 
| Marysa | Дата: Среда, 2006-07-19, 14:02:00 | Сообщение # 1 |  |   Рядовой Группа: Пользователи Город:  Страна:Российская Федерация Регистрация:2006-07-19 Сообщения: 6Награды: 
 Награда за хороший совет: 0 | Пожалуйста, помогите советом! очень нравятся фиалки, но развожу их совсем недавно - месяца три; молоденькие, из черенков растут у меня хорошо, а вот с готовыми цветками - просто беда!!!  несколько раз покупала уже цветущие - и в магазине голландские - с ними вообще не понять, куда их поливать - оч. маленький горшок - поливаю из пипетки - больше ничто не влазит, и у бабушек на улице покупала - результат один - цветочки вянут и перестают цвести...  :'( что уже делать не знаю... Посоветуйте, пожалуйста, как поддержать цветочки, очень красивые!!! |  |  |  |  |  | 
| Ксюбелла | Дата: Среда, 2006-07-19, 22:40:12 | Сообщение # 2 |  |   Генералиссимус Группа: Модераторы Город: Гомель Страна:Беларусь Регистрация:2006-04-02 Сообщения: 1322Награды: 
       Награда за хороший совет: 0 | Marysa Я тоже занимаюсь фиалками не так давно, но некоторые нюансы знаю. Если, что не так меня поправят наши фиалковеды.:D
  Фиалки не любят, когда их заливают - может быть в этом проблема.    | Quote |  | несколько раз покупала уже цветущие - и в магазине голландские - с ними вообще не понять, куда их поливать - оч. маленький горшок - поливаю из пипетки - больше ничто не влазит, | 
  У голландцев обычно сидит несколько розеток в горшке - я делила на отдельные растения получалось иногда 3, а иногда и 6 розеток выходило. Можно оставить и так, только перевалите в чуть больший горшок и снимите немного верхний слой торфа. А поливать можно либо с поддона, либо методом погружения. Голландские гибриды очень неприхотливы и более легкие в уходе, чем сортовые фиалки.    | Quote |  | у бабушек на улице покупала - результат один - цветочки вянут и перестают цвести... | 
 Вянуть могут из-за изменения уловий, перелив, недолив или нехватка света.
 
 Мои фотоальбомы
  КСЮША |  |  |  |  |  | 
| Marysa | Дата: Пятница, 2006-07-21, 08:14:10 | Сообщение # 3 |  |   Рядовой Группа: Пользователи Город:  Страна:Российская Федерация Регистрация:2006-07-19 Сообщения: 6Награды: 
 Награда за хороший совет: 0 | Спасибо большое за советы!!!  Листочки я тоже выращиваю, и, хорошо растут!:))) Только не понятно, почему их можно подкармливать только после жары?.... |  |  |  |  |  | 
| akhtyrskaya_vn | Дата: Понедельник, 2006-08-07, 11:27:03 | Сообщение # 4 |  | Рядовой Группа: Пользователи Город:  Страна:Украина Регистрация:2006-08-07 Сообщения: 2Награды: 
 Награда за хороший совет: 0 | Я на форуме новачок. Меня интересуют фиалки. Почему то у меня они совсем не цветут. Я их уже и подкормкой для цветения фиалок поливала. А ничего нет. Может подскажет кто в чем дело. Я их уже и от солца притеняла , и не сильно заливаю.
 |  |  |  |  |  | 
| snezhok | Дата: Понедельник, 2006-08-07, 15:12:43 | Сообщение # 5 |  |   Генерал-полковник Группа: Модераторы Город: Одесса Страна:Украина Регистрация:2006-04-05 Сообщения: 982Награды: 
     Награда за хороший совет: 6 | akhtyrskaya_vn, сейчас фиалки практически не цветут ни у кого. За редким исключением.
 Для того, чтобы они цвели, нужны температура воздуха хотя бы 25 днем
 и ночью 18-20 гр.
 Много рассеяного света (но не прямые солнечные лучи), а сейчас они просто варятся.
 если и выдают цветки, то невзрачные, мелкие.
 Я не знаю, правда, где Вы живете. Так как в Одессе сейчас очень тяжело, жара невыносимая.
 
 Мои фиалки
 |  |  |  |  |  | 
| _vinka | Дата: Понедельник, 2006-08-07, 18:02:36 | Сообщение # 6 |  |   Генерал-майор Группа: Проверенные Город: Запорожье Страна:Украина Регистрация:2006-06-25 Сообщения: 251Награды: 
   Награда за хороший совет: 0 | snezhok, у меня сейчас цветут фиалки. они почти круглый год цветут, редко перерывы бывают. жара жарой, а фиалки просто в более прохладное место поставить, куда солнце прямыми лучами не светит. у меня в том помещении где они - градусов 28-30 всего, не думаю что больше. для интереса сейчас пойду поставлю там градусник  
 не меняю привычек так скоро я..
 |  |  |  |  |  | 
| snezhok | Дата: Понедельник, 2006-08-07, 19:43:16 | Сообщение # 7 |  |   Генерал-полковник Группа: Модераторы Город: Одесса Страна:Украина Регистрация:2006-04-05 Сообщения: 982Награды: 
     Награда за хороший совет: 6 | _vinka, у меня тоже некоторые цветут, но это не то цветение, на которое они способны при более благоприятных условиях. Посмотрите ниже тему по температурной жизненной шкале. Это написано Мастером фиалководства в России.
 
 Мои фиалки
 |  |  |  |  |  | 
| Marysa | Дата: Четверг, 2006-08-31, 10:24:57 | Сообщение # 8 |  |   Рядовой Группа: Пользователи Город:  Страна:Российская Федерация Регистрация:2006-07-19 Сообщения: 6Награды: 
 Награда за хороший совет: 0 | [font=Courier][color=green] Большое спасибо всем, кто ответил! Фиалочки даже завели, но образовалась новая проблема: какой то белый налет на некоторых листьях и цветках и мошки!!!! я подумала, что это какая то болезнь, листики пораженные удалила, в цветочном магазине мне посоветовали жидкость, которой надо опрыскивать растение - пришла домой, почитала инструкцию и ужаснулась: там написано, что обработку следует проводить в отсутствие животных и людей, в защитном костюме, очках, перчатках и респираторе!!!
   Может кто то подскажет какой то более гуманный способ борьбы с вредителями?
   или, может, этот налет ничего страшного??
 Спасибо.
 |  |  |  |  |  | 
| Елизавета | Дата: Четверг, 2006-08-31, 15:57:04 | Сообщение # 9 |  |   Генералиссимус Группа: Модераторы Город:  Страна:Соединенные Штаты Регистрация:2006-04-03 Сообщения: 3062Награды: 
             Награда за хороший совет: 1 | Marysa, а Вы ,как я поняла, поливаете свои фиалки сверху. Они этого терпеть не могут. От воды и появляется этот безобразный белый налет. А мошки, это скорее всего грибные комарики. Сами по себе они безвредны, но они откладывают яички во влажную почву и вот уже личинки начина.т поедать молодые корни. Дайте почве просохнуть слегка в перерывах между поливами, я, лично, сверху обычно небольшой насыпаю слой песка, он быстро просыхает и комарики не могут отложить яйца, а заодно это предохраняет шейку от гнили в случае залива. 
 Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html
 
 "Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
   |  |  |  |  |  | 
| snezhok | Дата: Четверг, 2006-08-31, 16:04:35 | Сообщение # 10 |  |   Генерал-полковник Группа: Модераторы Город: Одесса Страна:Украина Регистрация:2006-04-05 Сообщения: 982Награды: 
     Награда за хороший совет: 6 | Marysa, а налет этот похож на муку? Если да, то это мучнистая роса. От перепада температур такое может быть. Цветки лучше оборвать, обработать Топазом по листу и землю. Достаточно одной обработки.
 
 Мои фиалки
 |  |  |  |  |  
 |