фиалка заболела (?) - Страница 4 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » фиалка заболела (?)
фиалка заболела (?)
АурикаДата: Понедельник, 2007-01-29, 05:00:56 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2007-01-20
Сообщения: 43
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
От клеща. И оторвите черенок, и поставте на укоренение на случай, если фиалка погибнит. По утру Наташа напишет своё мнение. Может она поставит другой диагноз. biggrin
 
snezhokДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:39:51 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Oksana, это грибковое заболевание. Обработайте по листу, особенно шейку у поверхности земли и пролейте. Больные места поверезайте ножничками. Срезы можно припудрить древесным углем или ваткой, смоченой в зеленке.


Мои фиалки
 
OksanaДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:44:40 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Наташа, простите мне мою дремучесть. Что значит:
Quote (snezhok)
Обработайте по листу, особенно шейку у поверхности земли и пролейте
, и чем обработать.
Прикольно, но тут зеленки нет wink . Буду спички жечь и обрабатывать


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
snezhokДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:13:40 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Обработать по листу, значить побрызгать из распылителя раствором.
Поставить растения в темное и теплое место, чтобы хорошо просохли.


Мои фиалки
 
DaoineДата: Понедельник, 2007-06-04, 16:19:37 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
А у меня вот, фиалка загнулась от такой вот гадости. Что это?
Заметила поздно, когда хотела цветоносы отцвевшие убрать. Листики мягкие стали, отламываются быстро, внутри все водянистое. Думаю, эту фиалку уже спасти нельзя, но на будущее, посоветуйте, как бороться?
 
DaoineДата: Понедельник, 2007-06-04, 16:20:08 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-06-04, 16:39:36 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Юленька! А эти белые комочки - похожи на червеца... Если их раздавить - зеленоватое содержимое вылезает? Если это он - то обработка Актарой дает хороший результат. И профилактика - в грунт добавлять гранулы ее же - подмешивать, как соль в тесто. Конфидор - пролить, опрыскать на ночь, выдержать в ванной - ВСЕ растения!!! Он - сволочь - быстро разьегается... Я этой весной его на кактусах выводила.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
snezhokДата: Понедельник, 2007-06-04, 21:42:18 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Daoine, у твоей фиалки фитофтороз. Это грибковое заболевание, такие фиалки уже спасти невозможно. К сожалению, в этом году мои тоже страдают от этого. Уже неоднократно проливала противогрибковым средством.

Сейчас нужно поливать очень осторожно. Переувлажнение при высокой температуре воздуха и плохой вентиляции приводит к таким заболеваниям. Болезнь начинается на поверхности почвы и прогрессирует стремительно, буквально за сутки можно потерять растение.

Бывает такое еще когда пересушенный ком обильно полить. Засохшие корешки уже не возрождаются, а при поливе загнивают тут-же.

Есди вы заметили, что при влажной земле нижние листья "повесили уши",знайте - это проблема корневой системи. Я срезаю куст у основания земли, зачищаю и ставлю в воду, буквально через 2-3 недели появлятся новые корешки. Так можно спасти растение.



Мои фиалки
 
snezhokДата: Понедельник, 2007-06-04, 21:47:46 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
vavka, Daoine, белые комочки и правда очень похожи на мучнистого червеца. Но может быть это и споры грибка.
Проверь, как пишет Варя. Если червец, то хорошо снимается таким раствором: 1ст.л.водки на 2 ст.л. воды. Обмокнуть ватку и снять.
Но, судя по черным черенкам - это от перевлажнения, грибковое заболевание. Страдают в основном цветущие фиалки. Желательно в жару снимать цветоносы (не давать цвести), они потом осень зацветут.


Мои фиалки
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-06-04, 22:05:54 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Наташенька! Спасибо за советы!!!! Это очень актуально - ведь у нас вновь возвращается жара... А мои почти все - решили цвести, невзирая на погодные условия! Часть цветоносов я саксима, сушится. Как думаешь, если я ее на няла. А у стартеров - так жалко убирать, первое цветение... Две фиалочки придется по твоему совету переукоренить - у них "уши спаниэля", да и корневая явно не тянет. Старенькие самые мои. А одну - уже переукореняю. Все-таки эта погода сильно "прошлась" по растениям! У одной миниатюры на листочках появилась мучнистая роса - стоит в ванной после Максима. Как думаешь, если я ее на восточный подоконник переставлю, там солнце с утра, поможет это побыстрее выздороветь? Все-таки бактерицидное действие солнечных лучей...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » фиалка заболела (?)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->