фиалка заболела (?) - Страница 9 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » фиалка заболела (?)
фиалка заболела (?)
ОксанкаДата: Понедельник, 2008-03-31, 18:01:52 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2007-06-04
Сообщения: 9
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поливаю аккуратно- попадание воды- исключено. А стоят на полках при
12-14часовом освещении люминесцентными лампами. Как только заметила неладное с этими двумя(1,5месяца назад),унесла их от здоровых на северо-западный подоконник. Листья у них не вялые, но вот что-то их так корючит:-/,корочка грубая,ширшавая на поражонных листиках и соответственно листики более жосткими стали от неё. Не знаю что за напасть... wink


Post edited by Оксанка - Понедельник, 2008-03-31, 18:05:53
 
neangelДата: Понедельник, 2008-03-31, 19:05:16 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Германия
Регистрация:2008-03-23
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый модератор!А Вы по какому-то принципу выбираете кому отвечать,а кому нет?Или мой вопрос Вам просто показался не интересен?
 
НаталочкаДата: Понедельник, 2008-03-31, 19:47:33 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Винница
Страна:Украина
Регистрация:2008-02-22
Сообщения: 385
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
neangel, лично я как и вы в стаканчик сажаю листики и тоже как хотят так и вылазяти под землёй и корявые но я на них не обращаю внимания и они растут как хотят и потом выпрямляются а когда приходит время каждого рассадить то вообще не видно что что то было не так с ними в детстве biggrin , может рано ещё панику бить всё наладится вот как у меня wink


 
snezhokДата: Понедельник, 2008-03-31, 20:14:21 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (neangel)
Уважаемый модератор!А Вы по какому-то принципу выбираете кому отвечать,а кому нет?Или мой вопрос Вам просто показался не интересен?
А Вы не обратили внимание на то, что на форуме неполадки.
И я просто напросто на форум не могла зайти.

Quote (neangel)
Уважаемая Наталья!Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать.Посадила я несколько листиков на укоренение,все они дали деток,но вот с одним проблемма-детки растут скрюченные и внутрь.Это я их раскопала и на свет вынула сама.
Такое бывает.

Quote
А теперь еще обнаружила на самом листе какую-то белую сыпь,как мука,которая плохо снимается,даже можно сказать соскребается.На мучнистую росу не похоже,она ведь легко снимается с листа? И белый налет на грунте,как плесень, это соли?, как от этого можно избавиться?
Начнем с того, что я коллекционер-любитель, специальными знаниями не обладаю, а только делюсь личным своим опытом.
А теперь по существу вопроса. В вашем случае очень похоже на мучнистого червеца. А для того, чтобы выяснить, что именно болезнь или вредитель, нужно отнести растение в фитолабораторию.


Мои фиалки
 
neangelДата: Понедельник, 2008-03-31, 20:27:08 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Германия
Регистрация:2008-03-23
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталочка,спасибо за успокоение по поводу деток! Но меня еще очень беспокоит "сыпь" на самом листике,м.б. на фото её плохо видно,но она не проходит и удалить её н получается.Похоже,как будто соль выступила на листе.Что делать,ума не приложу.И нигде не могу найти ответа cry
 
neangelДата: Понедельник, 2008-03-31, 23:19:00 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Германия
Регистрация:2008-03-23
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! Извините меня, я наверное, была очень резка sad .Просто лист погибает на глазах,я ничего не могу сделать, и мне очень был нужен совет такого опытного коллекционера-любителя. Большое спасибо, буду искать чем победить такого червеца. К сожалению, фитолабораторию я здесь вряд ли найду.
 
snezhokДата: Понедельник, 2008-03-31, 23:19:44 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Оксанка)
Поливаю аккуратно- попадание воды- исключено. А стоят на полках при12-14часовом освещении люминесцентными лампами. Как только заметила неладное с этими двумя(1,5месяца назад),унесла их от здоровых на северо-западный подоконник. Листья у них не вялые, но вот что-то их так корючит:-/,корочка грубая,ширшавая на поражонных листиках и соответственно листики более жосткими стали от неё. Не знаю что за напасть..
Мне еще никогда не доводилось видеть такие поражения. Опушенность молодых листиков свидетельствует о том, что растение поражены цикламеновым клещом. Он высасывает сок у молодых листиков, от того они стают жесткими. Но такие ранки или ожоги я не видела никогда.
Я бы избавилась от этих растений, а всю коллекцию нужно обработать от клеща, причем 3-5 раз с интервалом 5-7 дней..


Мои фиалки
 
snezhokДата: Понедельник, 2008-03-31, 23:22:08 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (neangel)
Уважаемая Наталья!Извините меня,я наверное,была очень резка.Просто лист погибает на глазах,я ничего не могу сделать,и мне очень был нужен совет такого опытного коллекционера-любителя.Большое спасибо,буду искать чем победить такого червеца.К сожалению,фитолабораторию я здесь врядли найду.
Поищите препарат Актару, Конфидор. Они справляются з червецом.
Если можете, покажите фотографию поближе.


Мои фиалки
 
snezhokДата: Понедельник, 2008-03-31, 23:34:35 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (neangel)
обнаружила на самом листе какую-то белую сыпь,как мука,которая плохо снимается,даже можно сказать соскребается.
Если это на листовой пластинке, то точно похоже на мучнистую росу. Нужно обработать Топазом или другим противогрибковым средством.

My WebPage
Здесь можно найти многие ответы специалиста по вопросам болезней и вредителей растений.



Мои фиалки
 
neangelДата: Вторник, 2008-04-01, 00:27:02 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Германия
Регистрация:2008-03-23
Сообщения: 7
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А Актара,Кондифоз и Топаз это фитосредства или медпрепараты?Боюсь в Германии их не найти.В цветочных магазинах практически нет средств для борьбы с цветочными болезнями.Здесь так не заморачиваються,если заболело-выкинули,а новое купили.Но мне-то листочки аж из Харькова везли,если пропадет будет очень жаль cry .На этом фото лучше всего видно поражения(особенно сильно у основания черенка)
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » фиалка заболела (?)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->