Сенполии и температура воздуха - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Сенполии и температура воздуха
Сенполии и температура воздуха
snezhokДата: Среда, 2006-07-26, 11:10:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Наиболее полные данные по температурной «жизненной шкале» сенполий приводил Макуни:

0*С - практически неизбежная гибель;
0-5 *С – критическая черта;
5-15 *С – полный покой (ни роста, ни тем более цветения);
16-20*С – начинается рост – чем теплее, тем активнее;
20-25*С - наилучшие условия для роста и цветения;
26-30*С - замедление роста, при повышении температуры новые бутоны не закладываются;
30-40*С – практически полная остановка роста, цветения, угнетение растения;
40*С - - «критическая черта» за которой начинается гибель растения;
сейчас стоит ужасная жара, фиалки остановились в росте. Поливать нужно очень умеренно и тем более не подкармливать.
По возможности, поставить их подальше друг от друга, чтобы усилить вентиляцию воздуха. Если на окне, то можно на некоторое время поставить на пол, там температура
пониже.



Мои фиалки

Post edited by snezhok - Четверг, 2006-11-23, 20:20:51
 
snezhokДата: Четверг, 2006-11-23, 20:27:32 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
А вот так влияет температура окружающей среды на пигментацию пестролистных сортов:
весной-летом, когда было тепло и даже жарко, в листьях практически полностью отсутствовал зеленый пигмент.
Осенью с резким похолоданием росли полностью зеленые листья.
С момента, как включили отопление и в квартире стало просто жарко, опять зеленых участков почти нет.


Мои фиалки
 
Натали(malyshka)Дата: Четверг, 2006-11-23, 23:48:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
snezhok, спасибо большое за информацию! biggrin

А у меня опять периодически начали отключать отопление и фиалки сразу почувствовав это начали болеть. Я уже думаю, может когда такое происходит составлять их на это время вместе и рядом обогреватель включать? Ну не совсем конечно близко, но хоть как-то тепло около них удержать. Что вы думаете Наталья Кирилловна?



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
snezhokДата: Пятница, 2006-11-24, 14:48:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Натали(malushka), ой столько забот с ними, я, честно говоря, уже устала. То холодно, то жарко. У меня сейчас такая жара в квартире, форточки открыты навстеж и не спасает.

Конеч-но же им такое тоже не нравиться. Новинки, которые пока еще не адаптировались к моим квартирным условиям страдают, а старые сорта уже совсем "одомашнились" и чувствуют себя неплохо.

Тепло им нужно, Наташа, можно и обогреватель включать неподалеку, главное следить за поливом, поливать очень умеренно, в холод они не растут и могут загнивать корни. А еще я все свои на зиму ставлю на пенопласт и от стекла тоже ставлю пенопласт, он теплый. В морозы прошлогодние выжили, хотя за пенопластом был лед (по стеклам конденсат стекал вниз и просто груда льда на подоконнике была).

Еще очень важно - это дополнительное освещение. Без этого никуда. Но нужно смотреть на розетку как растут листики. Если горизонтально - все впорядке, а "Руки вверх" - не хватает освещения. Ну и тепло от ламп тоже идет.

Пока все, если чего еще вспомню, напишу. А лучше задавай вопрос.



Мои фиалки

Post edited by snezhok - Пятница, 2006-11-24, 14:50:13
 
Натали(malyshka)Дата: Пятница, 2006-11-24, 21:28:11 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
snezhok, как я вас понимаю wink .У меня получается когда отопление нет - холодно, но когда включают, дышать совсем нечем.
Все ваши советы учту. Листики вроде растут нормально, значит света хватает biggrin Мороки много, вы правы. Но я вот уже второй год борясь за них, всё равно не сдаюсь. А глядя на кравиц ваших и Тим. У меня руки снова поднимаются и вперёд smile

И вообще, пошла я вам в личку пару слов кину. Соскучилась wink



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
snezhokДата: Пятница, 2006-11-24, 22:30:29 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Натали(malushka), ты права, как зацветают глаз радуют, а еще как насмотришся фотографий красивых еще чего-то хочется.
Жду письмо biggrin


Мои фиалки
 
OksanaДата: Воскресенье, 2007-01-21, 18:27:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Ха, девушки, вашего полку прибыло!!!
Пять лет назад у меня дома была довольно немальенькая коллекция сенполий, в Киеве до сих пор куча моих родных и знакомых страдают ими. А потом я вышла замуж, переехала, с собой цветы брать было нельзя. У свекрови живу вот уже пять лет. Она не любительница цветов, но не смотря ни на что я стала обрастать цветами. Крыша съехала от орхидей. Фиалок таких породистых, как в Киеве я не встречала. Все какие-то помеси голландской выгонки. Наверное, если поискать, то можно найти что-то интересное, но я пока не искала. А вчера были в Лидле, и там моя доча углядела простенькую розовенькую фиалочу. Вцепилась в нее и говорит: Это моя орхидейка happy . Пришлось "орхидейку" взять. Теперь пытаюсь вспомнить азы по уходу за сенполиями. Помню, что любят тепло. А вот про полив не помню. Умеренный? Т.е. не перемачивать и не пересушивать? Отгородила от батареи заслонкой, но боюсь, что будет все равно жарко.
Посмотрю, выживет или нет? Если выживет, начну поиск интересных экземпляров. Все таки сенполии-лапочки. Сидят себе такие девочки-припевочки...
Я свои фиалки оставила маме, она на их почве тоже "поехала". У меня были еще красивейшие фуксии, но они почему-то у мамы не прижились, а фиалки буйствуют.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
snezhokДата: Воскресенье, 2007-01-21, 18:43:22 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Oksana, все вспомнится. Это только так кажется, что ничего не помниш, а начинаеш что-то делать и все получается. РУКИ помнят.
Умеренный полив, много рассеяного света, повышенная влажность воздуха, температура 16-25*С.


Мои фиалки
 
OksanaДата: Воскресенье, 2007-01-21, 23:09:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Нда, с влажностью -завал. У свекрови в гостинной такой сушняк(проветривать не разрешают, а из-за отопления, ну, сами понимаете), что у меня нос сразу закладывает, только туда вниз спускаюсь. А на верху все окна заставлены, воткнуть негде. Чем бы так увлажнить атмосферу, чтоб еще и эстетичный вид имело? Тогда свекруня не так сопротивляться будет


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
ЕлизаветаДата: Пятница, 2007-01-26, 16:05:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Наташа, у меня такая проблема: у меня много крошек-деток, которые я отсадила от листа осенью, но у них не было шанса особо подрасти до того, как зима началась.. Сейчас они стоят ни живы - ни мертвы и я время от времени поливаю их теплой водой. Сегодня их надо бы полить (земля совсем просохла) и они подникли, но температура воздуха на окне, где они стоят всего 8 градусов - поливать или подождать потепления? да. и сажала я их до твоих советов, поэтому фитилек не делала.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Сенполии и температура воздуха
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->