Проращивание листьв геснериевых - Страница 5 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Проращивание листьв геснериевых
Проращивание листьв геснериевых
OksanaДата: Вторник, 2007-03-06, 02:06:49 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
не могу мох тут найти. Ни в лесу, ни в магазинах. И это странно, т.к. климат очень влажный.
Я конденсат постоянно убирю, грунт был не мокрый, а чуть влажный, но все равно черенки в земле загнили. Листья нет, а черенки(подземная часть, да) Все обрезала засыпала корицей и ворткнула в перлит. У нас он 10 литров за 3 евро.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
snezhokДата: Вторник, 2007-03-06, 17:38:32 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
В Одессе тоже мох продают очень дорого, да и перлит, вермикулит не дешевые. С каждым годом все дорожает и дорожает.
Оксана, можно обойтись и речным песком, только не очень мелким. Знаеш, раньше мы из лесу привозили хвою, добавляла еще лиственного перегноя, немножко песка и фиалки были здоровее, чем например сейчас. Так что все рекомендации - это не железное правило. Сколько людей, столько мнений и столько же рецептов. Важно, чтобы почва была легкая, аерируемай. В тяжелой почве могут загнить.


Мои фиалки
 
OksanaДата: Вторник, 2007-03-06, 19:03:31 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Ага! Таки хвою, значитца фиалки таки кисленькую почву предпочитают! Если ошибаюсь, поправьте wink


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
LorraДата: Понедельник, 2007-04-09, 20:38:57 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Горловка
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, попробуйте укоренять листики в торфяных таблетках "Джифи"(не помню как правильно пишется на английском языке).Результат превосходный. Я так укореняю листья глоксиний, получается мощная клубнелуковица. Предварительно срез подсушиваю и обваливаю в толченой древесной золе и конечно же помещаю в парничок ,либо беру под копак.
 
snezhokДата: Вторник, 2007-04-10, 22:13:47 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Мне понравилось выращивать в таблетках стрептокарпусы, жаль только, что они в этом году почти в два раза вырослы в цене (0.75 гр). Сильно не розгонишся. Так я размоченную таблетку крошу, добавляю немножко торфа и перлита, хоть какая-то экономия.


Мои фиалки
 
LorraДата: Вторник, 2007-04-10, 22:57:20 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Горловка
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я для семян смешиваю таблетки с торфом и высеваю. Сеянцы такие хорошенькие получаются крепенькие, но это уже другая история, в смысле тема. flower (А у нас таблетки не подорожали, как стоили 45-50копеек так и остались)
 
АнечкаДата: Воскресенье, 2007-04-29, 21:26:49 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
всё прочитала, почти что усвоила, пошла подрезала листик фиалки в воду добавила таблетку активированного угля. Может что получится. Это я на рынке вчера купила листик розовой фиалочки, никогда не размножала фиалки. dry
А другой листик у меня отламался при переноске взрослого кустика, так я его сразу в землю воткнула, смесь "Сенполия",под колпак поставила, не знаю, можно так или нет.
Может кто подскажет? Что меня ждёт?


 
KetlinДата: Среда, 2007-05-16, 12:55:58 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
наконец-то настал праздник и на моей улице, мои детки, листики и фрагменты листочков пустили корешки. Но самое интересное было то, что два месяца билась с ними, то кончики подгнивали - обрезала, то увядали в тепличке - надоели они мне и уже думала выбрасывать, поскандалила с листочками глоксы и с куститом (который переломался и я его укореняла) - высадила куст в грунт (из перлита ) и убрала колпак И пригрозила мусоркой, так они через неделю все корешки повыбрасывали (и без теплички) smile испугались...


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
snezhokДата: Среда, 2007-05-16, 13:11:25 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ketlin)
И пригрозила мусоркой, так они через неделю все корешки повыбрасывали(и без теплички)испугались...

В этом есть доля правды wink

Quote (Анечка)
в воду добавила таблетку активированного угля

иногда вместо пользы, чрезмерное количество калия, что в таблетках, приносит вред.

Чистая охлажденная кипяченая вода лучше всего. Из среза в воду выделяются гормоны, которые стимулируют корнеобразование, потому воду менять нельзя, а только доливать. А чтоб меньше она испарялась, желательно емкость брать небольшую и закрывать целлофановым кулечком.



Мои фиалки
 
АнечкаДата: Среда, 2007-05-16, 13:20:46 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
snezhok, спасибо большое. Сегодня не удержалась и вытащила из перлита черенок "На Пороге Ночи", так вот там уже корешочки появились. smile :) smile
Мне сразу стало спокойней. Я же надеюсь ничего не будет от моего любопытства черешку?


 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Проращивание листьв геснериевых
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->