Сенполии,такие разные и прекрасные - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Сенполии,такие разные и прекрасные (обсуждение сортов)
Сенполии,такие разные и прекрасные
snezhokДата: Среда, 2007-01-03, 21:56:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
В этой теме будем обсуждать сорта фиалок и другие интересные вопросы с их выращиванием


Мои фиалки

Post edited by snezhok - Среда, 2007-01-03, 21:57:33
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-01-03, 22:14:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, объясните "чайнику": "спорт" - это, когда цветок детки имеет окраску. отличающйся по окраске от окраски "мамы"? А как узнать у меня спорт или нет. если в большинстве моих листиков я не знаю, как должна цвести "мамаша"?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
Maximum_ESTДата: Среда, 2007-01-03, 22:15:09 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Tallinn
Страна:Эстония
Регистрация:2007-01-01
Сообщения: 119
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Елизавета)
"спорт" - это, когда цветок детки имеет окраску. отличающйся по окраске от окраски "мамы"?

да! по другому брак! но брак иногда бывает красивым! и очень много от брака-спорта появились химеры! которые сейчас самые дорогие!
Quote (Елизавета)
если в большинстве моих листиков я не знаю, как должна цвести "мамаша"?

если у вас на листиках нет названия, то уже никак!
и к сожалению, как толкьо листик теряет бумажку с названием, он сразу же перекачевывает в беспородные и уже никогда не заинтересует настоящего коллекционера!
я сама училась на дворняжках...потом все больше появлялось сортовых, и уже давно просто раздала все безродные фиалки:)


Senpolia in Estonia - http://senpolia.ucoz.ru/
Бантики для Йорков http://yorkie.ucoz.com/
стрижка собак и кошек в Таллинне http://www.zone.ee/groomer/
 
snezhokДата: Среда, 2007-01-03, 22:15:19 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Anna, Елизавета,
Ну а по поводу сортов без названий, скажу так: это для коллекционера очень важно, чтобы были правильные названия.
У меня до сих пор есть моя первая фиалочка беспородная, с которой все начиналось и я ее держу и радуюсь когда она зацветает мне к 8 Марта. Любим мы их не за названия, а красоту цветов, цветения. Есть сортовые с названиями, от которых избавляюсь беспощадно.

Quote (Елизавета)
"спорт" - это, когда цветок детки имеет окраску. отличающийся по окраске от окраски "мамы"? А как узнать у меня спорт или нет. если в большинстве моих листиков я не знаю, как должна цвести "мамаша"?

Спорт - это расщепление сортовых признаков, мутация растения. Но бывают спорты, которые превосходят оригинал.
В твоем случае, Лиза, узнать уже невозможно. Но есть более приятный момент - они у тебя первые, выращенные тобой из листиков, и я думаю, что сам процес выращивания, дело тоже увлеченное. Ждем твоих хвастов. smile



Мои фиалки

Post edited by snezhok - Четверг, 2007-01-04, 00:47:48
 
AnnaДата: Среда, 2007-01-03, 22:15:29 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 1178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
snezhok, Наталия, конечно, такая информация не будет лишней, заранее спасибо! А о себе именно могу сказать, что названия пока не знаю соврешенно, и для меня это всё просто красивые фиалки. У меня даже есть одна... не цветёт уже давно. Если порадует, обязательно спрошу у знатоков, что это за сорт. Я уже даже не помню, какая она была, когда цвела...


 
snezhokДата: Среда, 2007-01-03, 22:16:09 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Maximum_EST, очень красивые химеры


Мои фиалки
 
SharkyДата: Среда, 2007-01-03, 22:16:29 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-12-24
Сообщения: 33
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, как много интересного тут появилось!!!! Пишите и хвастайте все на здоровье, я очень люблю, когда хваст перерастает в интереснейшую беседу (откровенно говоря, в первую очередь ради таких бесед и выставила хваст о сенполиях smile )
snezhok, пока не нужно переносить сообщения, может когда живая беседа иссякнет самые интересные мысли можно будет перенести (я, конечно, не настаиваю).
Anna, подкормите нецветущую фиалку фосфорно-калийным удобрением и оборвите у неё нижний ряд листьев... Этот способ применяется, когда нужно заставить цвести фиалочку.
Maximum_EST, Марина, спасибо за химеры! А у меня получалось вырастить из цветоноса Tineke. Сейчас пробую укоренять Victorian Treasure и из цветоносов, и листом (читала информацию, что именно эта химера хорошо передаёт листом сортовые признаки) Даю её фотку

Хитрость в том, чтобы цветонос был довольно свежим, ножку нужно оставлять примерно в 1-1,5 см, сажать цветонос сразу в грунт (после небольшого обветривания и антисептической обработки),ставить в теплицу и на свет (желателен нижний подогрев). А если у химеры присутствует в цветке зелень - надо оставить хотя бы один цветок (самый свежий), т.к. он тоже вырабатывает хлорофилл.
У меня сейчас ещё сидят два листа химеры Pauline Bartholomew - хочу посмотреть, на какие спорты этот сорт способен.
Марина, можно чуть-чуть добавлю: у хитеры резко разграничены на лепестке цветка цветовые области : середина одного цвета, а кайма - абсолютно другого. Например, Opera il staniero(розовый цветок с малиновой каймой и синим фэнтази) химерой не является, а Neptunes Jewels (бледно-розово-лавандовые волнистые звезды, испещренные более темным лавандовым фэнтези, с крупной молочно-белой полосой на каждом лепестке) является.
Елизавета, Лизок, попробуй фотки по-другому поместить, пожалуйста


Post edited by Sharky - Среда, 2007-01-03, 13:52:39
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-01-03, 22:16:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Sharky)
Елизавета, Лизок, попробуй фотки по-другому поместить, пожалуйста

Я попробую, но что-то Радикал стал барахлить отвратительно, я последнюю фотографию вообще была вынуждена поместить без него, там просто на ссылку надо нажать и откроется. Катюш, а у тебя вообще ничего не открыввается или что-то отдельное?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
AnnaДата: Среда, 2007-01-03, 22:16:49 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 1178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

Sharky, большое спасибо за совет о том, как помочь фиалке цвести. Попробую всё сделать, потом расскажу, как получилось.



 
snezhokДата: Среда, 2007-01-03, 22:16:59 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Anna,
Аня и я еще Вам посоветую тоже. ЕслиВашей фиалочке уже много лет, то ее нужно омолодить, срезав макушку с куста. Снимать нужно так, чтобы на растении оставить 3-4 ряда листьев снять, а потом один ряд листьев снять, чтобы образовался пенечек. Зачистить его тупой стороной ножа (снять старую корку) и поставить на укоренение в светлое, теплое место, Я укореняю в перлите и накрываю сверху целлофановым кульком. За 3 недели у Вас будет молоденький кустик с шикарными корнями. Высадидь его в легкую почвосмесь и небольшой горшок 8-9 см.
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Сенполии,такие разные и прекрасные (обсуждение сортов)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->