Проращивание клубней глоксинии - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: snezhok, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Проращивание клубней глоксинии
Проращивание клубней глоксинии
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-10, 23:51:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
переношу сюда тему из Комнатных растений.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
vic_usicДата: Среда, 2007-04-11, 00:13:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-04-07
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Недавно заказала по интернету глоксинию, мне прислали ее луковицы, что с ними делать! Подскажите пожалуйста, до этого выгоняла только гиацинты, есть ли разница?
 
KetlinДата: Среда, 2007-04-11, 00:13:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Глоксиния – Cиннингия

Глоксинию покупают летом в цвету. Выбирайте при покупке растение с большим количеством нераспустившихся бутонов, и тогда при хорошем уходе оно будет цвести еще месяца два и даже дольше. Бархатистые цветки достигают в диаметре 7 см и более, окраска цветков белая, розовая, красная, синяя, пурпурная. В отличие от многих других «подарочных» растений, глоксинию можно сохранить и на следующий год, но для новичка это трудное растение. Растению требуются высокая влажность воздуха, отсутствие сквозняков, регулярная подкормка и аккуратный полив.
Правила ухода за глоксиниями
Температура Умеренная, но не ниже 17 градусов по Цельсию.
Освещение Яркий рассеянный свет.
Полив Постоянно обильный. Для полива используют теплую воду, избегая попадания воды на листья или цветки.
Влажность Горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Воздух вокруг листьев время от времени опрыскивают.
Уход после цветения Полив уменьшают, прекращают подкармливать. После того как листья пожелтеют, полив совсем прекращают. Горшок хранят при температуре 12 градусов по Цельсию. Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением к верху. одержат в тепле при минимальном поливе до тех пор, пока не начнут отрастать листья, затем ухаживают так, как описано выше.
Размножение Семенами весной или листовыми черенками ранним летом.
Трудности
Сморщенные, с коричневыми кончиками листья. Обычная причина - теплый, сухой воздух. Во время цветения важно увеличить влажность воздуха вокруг растения.
Гибель растения, клубень становится мягким и загнивает. Переувлажнение почвы из-за излишне обильного полива или плохого дренажа. Другой причиной может быть применение для полива холодной, а не теплой воды.
Бледноокрашенные удлиненные листья с коричневыми краями. Недостаток света. Глоксинию следует притенять от жаркого солнца летом, но она требует яркого освещения.
Бутоны не распускаются. Причины могут быть разные, наиболеевероятные - сухой воздух и холодные сквозняки.



Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
kalidaДата: Среда, 2007-04-11, 00:13:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Статья с нашего форума
Глоксиния (Синнингиния)


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
СеленаДата: Среда, 2007-04-11, 00:14:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
У синингий не луковицы, а клубни.
Ничего трудного в их выращивании нет!
Перезимовавшие или молодые клубни синингий сажают в смесь из земли и песка в соотношении 2:1 на такую глубину, чтобы верхняя часть клубня была видна на поверхности. Клубни сажают вмятинкой вверх.
Горшок с посаженным клубнем ставят в теплое место, сначала поливают очень мало, а после появления ростка поливают так,чтобы земля оставалась постоянно влажной (но не засыревала). Поливать следует по краю горшка, не попадая на клубень, чтобы он не загнил.
Каждую неделю растение подкармливают жидким цветочным удобрением.
Когда появятся два- четыре листа, клубень можно присыпать землей полностью, оставив сверху только листочки ростков( их может быть один, два или даже три, если больше, то остальные прищипнуть и укоренить, будет еще одно растение).
Синингии любят влажный воздух, но опрыскивать по листу и цветам нельзя (как и фиалки) листья будут в пятнах, могут загнить. Рядом с горшком поставьте плошку с водой или же горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом.
Синингии любят светлые места, но не прямые лучи солнца.
После цветения, которое может продлиться с апреля до сентября, синингии перестают поливать и дают листьям высохнуть. До весны клубни хранят в старых горшках в той же земле в прохладном сухом месте +10 + 12 градусов, а весной пересаживают в свежую землю.
 
vic_usicДата: Среда, 2007-04-11, 00:14:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-04-07
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Жалко, что это цветок на сезон, я думала, полноценное комнатное растение...
 
snezhokДата: Среда, 2007-04-11, 00:14:26 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (vic_usic)
Жалко, что это цветок на сезон

Почему на сезон?
У меня за лето цветет 2-3 раза. Просто у глоксиний эсть период покоя, который длится
всего 3 мес. Затем из картошки опять идут новые ростки и уже в апреле-мае они опять
начинают зацветать. После первого цветения нужно срезать все побеги, а из картошки пойдут новые ростки и опять наступит цветение и т.д.


Мои фиалки
 
KetlinДата: Среда, 2007-04-11, 00:14:36 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посоветуйте, что мне делать. Купила Клубень глоксинии тринесла домой перед посадкой удалила все отмершие корни и до чего была изумлина луковица ПОДГНИВШАЯ. surprised Гниль сиховатая, что мне делать? Можно ли ее спасти?
Луковица крупная. sad Облажалась!!!


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
snezhokДата: Среда, 2007-04-11, 00:14:46 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Ketlin, если где-то сбоку, то можно вырезать, припудрить древесным угольком, а если это точка роста, то увы...


Мои фиалки
 
KetlinДата: Среда, 2007-04-11, 00:14:56 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Гнили сбоку и я попыталась вырезать, что смогла вырезала, но она ушла глубоко. а точка роста цела и даже есть росточки.


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Семейство геснериевые » Проращивание клубней глоксинии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->