клумба-конструктор - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna, Елизавета, Людмила  
Комнатные растения » Садовые цветы » Садовые цветы » клумба-конструктор (как приделать клумбе ножки)
клумба-конструктор
ВарвараДата: Пятница, 2007-04-13, 19:48:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки! Сегодня получила в собственность идею - как быть с проплешинами на клумбе после окончания цветения раннелуковичных, тюльпанов и т.д..
А также - идея для тех, кто еще не стал асом в определении и построении композиций, еще не умеет сразу представить - а чт оже в конце концов из всех этих былинок получится?
Идея проста до безобразия!!! Все мы сталкивались с корзиной пластиковой для посадки луковичных. Все бы ничего - но она же мелкая! Ее заглублять приходится прилично! А если взять... тазик!!!! Он - глубокий, с ручками, удобно будет вытаскивать, сорняки не пролезут, корни не вылезут!
А если взять два одинаковых тазика и.... В один осенью посадить тюльпаны, а второй наполнить грунтом -питательным, пушистым и вкусным. Оставить второй тазик до весны в покое. Пока рассаду летников нельзя будет купить. Как весна наступила, то купили рассаду, высадили в тазик - нехай пока там и порастет!
Получаем - тюльпаны отцвели, ботва некрасивая. Вытаскиваем тазик с тюльпанами, а на его место - впихиваем тазик с летниками!!!
Тазики-то одинаковые!!!!! Вот и не надо всю клумбу перелопачивать!!!! Да и нагрузки физические уменьшаются! Ведь тазики могут потаскать и мужчины! Это же не цветы сажать!
Таким манером можно высаживать капризные растения (например - рододендрону нужна кислая почва, а другим растениям что же- мучиться и гибнуть? НЕТ!!! Рододендрон сидит в своем ведре в кислой почве, а его окружают прочие растения!!!!
Вот и получается клумба-кусты-на ножках может передвигаться по саду до идеального места, растения подбираются в нужной компоновке! Все рады! Да и рассаду проще высаживать в тазик на столе, а не в клумбу в позе кверху.... то самое место! Надо перепланировку сделать - растения не так сильно страдают - ведь корневая почти не травмируется. И выбор растений для этого метода ограничивается только лишь размерами тазиков и ведерок продырявленных под рукой!!!! А еще один плюс - мусор уменьшается ,дырявые ведра-то в дело пойдут! Были бы ручки целы!
Я так загорелась, что начинаю собирать бутыли пятилитровые - для лилий!
Вот такой сумбур - что даже новую тему-обсуждение организовала!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЕлизаветаДата: Пятница, 2007-04-13, 20:05:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Варь, идея гениальная! Я сразу начала мысленно прикидывать, где взять тазики (у нас енто в дефиците). Хотя, я обычно делаю по-другому: просто сажаю рядом с луковичными чегой-то растущее позже, т.е. нарциссы, напримар, отцвели, а у меня прям на том же месте дицентра вылезает и желтеющюю ботву прикрывает. Но твой метод мне больше нравится: помимо всего прочего терпеть не могу в той самой позе стоять, да и головные боли у меня после этого начинаются, а так. действительно, молжно будет мужа или сына задействовать.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
OLNIKДата: Пятница, 2007-04-13, 20:26:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2006-11-13
Сообщения: 178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vavka, Елизавета, идея. конечно замечательная и часто используемая в крупных цветочных хозяйствах. Но в домашних условиях где же хранить "несезонные" тазики-ведра?
 
ВарвараДата: Пятница, 2007-04-13, 21:32:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки! Идея не моя, она опробирована в течении восьми-десяти лет. И признана весьма удовлетворительной. тазики на зиму убираются в подвал - вместе с грунтом. В качестве посуды для посадки так же использовались и ящики пластиковые.
Quote (morela)
А в тазиках этого не происходит.В горшках можно использовать однолетники(петуния,настурция,бегония)

Все зависит от подготовки грунта - от питательности и заправки. Можно подобрать весьма немаленький список растений для такого способа посадки.
Затем - я уже писала о преимуществах для нового сада - когда сложно произвести разметку и посадку растений "на всю оставшуюся жизнь". Никто не застрахован от ошибок при планировании цветника - бывает ведь, что то или иное растение по-разному растет на участках, отличающихся типом почв, освещенностью, влагоемкостью и т.д.. Вот и получается - посадили на передний план растень, расчитывали, что окраска, размер и декоративность сочетаться будут. Ан - нет! Либо выше-ниже, либо размер цветов не тот, либо еще что-нибудь. И приходится всю клумбу рушить, перетряхивать - в этом случае корневая система-то страдает не в пример сильнее. Что касается питания и водоснабжения - для свободного перемещения воды делаются дырки - наподобие тех, что в транспортировочных горшках.
Еще один плюс - я собираюсь делать клумбу с лилиями. Но хорошие луковицы возможно купить только в феврале-марте, потом остается только выборка и пересортица. А луковицы-то имеют тенденцию идти в рост, не считаясь с моими возможностями и желаниями. Я их высаживала в бутыли 5-литровые из-под воды. потом - пересаживала в грунт на участке. Получали ли растения шок? Да, еще какой! А если их до осени оставить в посуде, а уж потом - пересадить?
И потом - выращивают же плодовые растения - деревья в контейнерах! Здесь-то еще лучше - они вкопаны в грунт, идет и обмен питательными веществами между горшком-контейнером и окружающим грунтом - вкапываем-то по самую маковку, чуть присыпая по краю. Вот и получается - плюсов-таки больше, чем минусов!
И -главный аргумент - горшки бывают разные!!!! У меня на даче пылится контейнер емкостью 40 литров! wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Пятница, 2007-04-13, 21:33:34
 
AnnaДата: Пятница, 2007-04-13, 22:32:06 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 1178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (vavka)
Все мы сталкивались с корзиной пластиковой для посадки луковичных

Варюш, ты будешь, наверное, удивлена, но, оказывается, не все... Есть, есть такие - я никогда ни о чём подобном не слышала, очень рада, что ты рассказала о корзинах, а главное - дополнила и улучшила это замечательное приспособление, да ты просто изобретатель-рационализатор! Беру на вооружение... осталось только тазики найти, что-то у нас их и в самом деле не продают, а ещё начну собирать всякую тару подходящую... на моём участке твоя идея - "самое то", у нас не земля, а глина сплошная, я каждый раз должна под растение делать ямку, в которую насыпаю покупной земли. А если эту землю - в контейнер, с дырочками, и в ту же ямку, и сверху присыпать, чтобы незаметно было, почвой или камешками - лепота! smile


 
ВарвараДата: Пятница, 2007-04-13, 22:38:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Anna)
, да ты просто изобретатель-рационализатор!
Это не я !!! (смайлик скромненько потупил глазки!). Мне подсказали, а я лишь пошла фантазией гулять! happy
happy happy


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
emuchkaДата: Среда, 2012-04-11, 22:49:22 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Минск
Страна:Беларусь
Регистрация:2012-01-24
Сообщения: 695
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Через пять лет и я вошла в эту заманчивую темку. У нас на рынке можно приобрести десяток пластмассовых довольно глубоких ящиков (тара от шампиньонов), вот теперь загрузимся ящичками и действительно воздвигнем "клумбочки на ножках". Очень дельный совет, СПАСИБО!


 
VivilikiДата: Вторник, 2012-04-24, 18:38:00 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Тоже,только сейчас наткнулась на эту темку)))Интересная идея))))Есть о чем подумать)))



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
emuchkaДата: Четверг, 2012-06-07, 21:47:28 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Минск
Страна:Беларусь
Регистрация:2012-01-24
Сообщения: 695
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варвара, идея с "клумбой конструктором" осуществлена, весной купленные луковицы тюльпанов были посажены в ящики от шампиньонов, до сих пор "гуляют" по участку, здорово, сейчас у них непригдядный вид и скоро переместятся где-нибудь под кусты. Спасибо!


 
Комнатные растения » Садовые цветы » Садовые цветы » клумба-конструктор (как приделать клумбе ножки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->