Рыбы и их болезни - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bunnie, Варвара  
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » Рыбы и их болезни (Важная информация для тех, кто хочет задать вопросы)
Рыбы и их болезни
ВарвараДата: Пятница, 2007-04-27, 10:56:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Приходя к врачу на прием со своими проблемами, мы подробно рассказываем о симптомах своей болезни.
Давайте попробуем рассказать за наших любимцев – что и как с ними происходило, почему им вдруг стало плохо.
Вот вопросы, ответы на которые позволят более точно поставить диагноз и назначить лечение:
- какой у Вас аквариум? Объем, наличие грунта, растений, оборудование (фильтр, аэрация, подогрев)?
- количество рыб в аквариуме? Какие рыбы (перечислите, пожалуйста)
- как часто проводите подмену воды? В каком объеме?
- внешний вид рыбы, которая Вас беспокоит? Попробуйте дать подробное описание – глаза (мутные? размер?); плавники (нет ли дефектов, надрывов? края плавников – нет ли гнили?); чешуя (изменение окраски, белые хлопья, налет, выпуклости?); ровное ли тело, нет ли искривлений?
- поведение рыбы – как плавает, нет ли нарушения координации; как изменилось после начала заболевания?
- на что в первую очередь Вы обратили внимание?
- что Вы уже предпринимали? Были ли результаты?
Спасибо за Ваше внимание! Надеемся, что вместе мы сможем справиться со сложностями на пути к красивому и здоровому миру аквариума в доме!
С уважением, Елена и Варвара ,модераторы этого форума.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Пятница, 2007-04-27, 11:20:26
 
LenaKДата: Вторник, 2007-07-03, 14:38:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Владимир
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-22
Сообщения: 8
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала форум от "корки до корки" нашла много интересного, но все равно осталось куча вопросов. Помогите пожалуйста. Аквариумом я увлеклась недавно. Все началось с того, что мы купили детям на новый год аквариум с рыбками, сейчас прошло 6 месяцев. Аквариум у меня крохотный 30 литров. Есть фильтр (как показала практика довольно слабенький), аэрация, подогрев (который практически не включается, потому, что дома довольно тепло и вода в аквариуме не падает ниже 26 градусов). Воду подмениваю (от 3-х до 10 литров) и чищу фильтр раз в неделю. Я вычитала в книжках, что вода должна быть прозрачной и не иметь запаха, прозрачности воды я добилась, а вот запах рыбный она имеет, особенно к концу недели. Растения у меня живые, папоротник рассеченный (вроде так он называется), и еще какой-то кустик с широкими листьями не знаю как называется. Вообщем об аквариуме все сообщила, теперь о рыбах. Когда покупали рыбок по незнанию к золотым рыбкам купили суматранских барбусов, конечно барбусы моих золотых рыбок загоняли, пощипали все хвосты, пришлось рассаживать. Через месяц обнаружились на плавниках белые точки, как манка. За это время все купленные сначала рыбки передохли осталось две золотые. Лечила сначала метиленовым синим, затем сульфат меди. Точки пропали. Накупили в феврале новых рыбок, сначало просидели они у меня в карантине, затем обработала их марганцовкой и запустила в аквариум. Сейчас у меня плавают 3 золотые рыбки, 2 черные моллинезии, 2 анцитруса. Аппетит у моих рыб отменный, растут хорошо, изменения в координации движения не наблюдаются, плавают бодренько, все вроде нормально, но неделю назад у золотой рыбки сложился хвостовой плавник. Мне продавец, который продал мне рыбок посоветовал, подсолить воду (1 столовая ложка соли на 10л. воды) и сделать слабый раствор марганцовки. Улучшений не наблюдается. А вчера у моллинезии с хвостом, мне кажется, такая же история случилась, а у другой золотой рыбки с одного бока куда то делись пара-тройка чешуек.
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-07-03, 21:46:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
LenaK, Во-первых: для золотых рыбок температура воды не должна превышать 20 градусов. это ж караси! Им в 26 градусов плохо и дурно становится. Во-вторых: для такого маленького объема воды слишком много рыб - количество рыб:объем воды высчитывать можно по упрощенной схеме ( на каждый сантиметр длины тела рыбы должно приходиться не меньше 1 литра воды - а лучше около 4-5 литров). А у вас - золотые рыбки требуют около 5-8 литров ( в зависимости от размера) на каждую рыбу, молинезии требовательны к чистой воде, анциструсы - так же. А ведь еще надо сминусовать объем воды на вытеснение фильтром, обогревателем, грунтом, растениями.
Так что - все проблемы, в первую очередь, от этого. К тому же - отчетливый запах рыбный от воды из акваса - одно из свидетельств перенаселенности. Максимум - слабый запах тины.

А теперь - что делать: соль и марганцовка не помогут. Хорошее средство - экстракт чайного дерева. И - использовать средства для нейтрализации вредных веществ, стабилизаторы ( возможно, имеет место нарушение рН воды в аквасе). По возможности - уменьшить количество рыб или увеличить объем аквариума.



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
LenaKДата: Среда, 2007-07-04, 08:51:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Владимир
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-22
Сообщения: 8
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за совет. Что у меня маленький аквариум я знаю, надеюсь в скором времени заменю аквариум. Но как снизить температуру воды ????
 
ВарвараДата: Среда, 2007-07-04, 12:10:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Снизить температуру из-за золотых рыбок просто, всего лишь убрать обогреватель, чтобы комнатная температура воды была. Но тогда будет плохо остальным. Для молинезий и ациструсов нужна температура не ниже 24 градусов! Так что - выбор трудный! Или прикупить для них отдельный аквас...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Среда, 2007-07-04, 12:11:16
 
LenaKДата: Четверг, 2007-07-05, 09:13:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Владимир
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-22
Сообщения: 8
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Убрать обогреватель конечно не сложно, но что делать если у меня дома 26-27 градусов. Я пыталась подменивая воду доливать попрохладней воду, но это не на долго помогает. А есть еще какие нибудь способы более эффективнее.
 
ВарвараДата: Четверг, 2007-07-05, 09:40:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Других способов нет - в этом и сложность содержания золотых рыбок. Как правило, при высокой температуре воды, для хорошего самочувствия необходимы бОльшие объемы - мини-пруд, большой аквас. А иначе получается вариант содержания крупной охотничей собаки в городской квартире с выгуливанием только во дворе... То есть - не живет, а выживает. Причем, самое грустное - продавцы не считают нужным сообщать покупателям о минимальных требованиях к содержанию этих рыб. Отсюда и проблемы! Мне в свое время, повезло - попался продавец, для которого содержание и разведение рыб не предмет бизнеса, а образ жизни. Он-то и предупредил, что для такого объема (70 л) этот вид рыб неприемлем... Так что - если хотите быть для рыб другом - измените условия их жизни...
Извиняюсь за резкость.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
LenaKДата: Четверг, 2007-07-05, 11:44:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Владимир
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-22
Сообщения: 8
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше спасибо за советы. Хочу еще попробовать сменить "место дислокации" аквариума, поближе к холодной уличной стене, может это поможет. Еще раз спасибо.


Post edited by LenaK - Четверг, 2007-07-05, 11:54:23
 
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » Рыбы и их болезни (Важная информация для тех, кто хочет задать вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->