Сказки. - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елизавета, Варвара  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Хобби » Сказки.
Сказки.
ShlomoДата: Понедельник, 2007-11-12, 12:30:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, выкладываю одну из своих историй-сказок
Статуя.
В старом парке было много чего наворочено. Большей частью из бетона. Солдат, матрос, сталевар... Все это громоздилось вдоль главной аллеи. Как на кладбище. Деревья ютились между серыми тушами, боязливо отводили ветви подальше от холодных плеч, немых горнов и снопов мертвой пшеницы.
Самым жутким было то, что стояло за клумбой. Не помню, кого именно должна была изображать корявая глыба, но ее искривленная в крике беззубая пасть и нависшая над человеческими головами тяжелая длань до сих пор маячат перед глазами, стоит очередному гриппу взвинтить температуру выше тридцати девяти.
Две соседних акации были изуродованы соседством с чудовищем. Глядя на их искореженные болезненными опухолями стволы, корявые, скорченные ужасом ветви можно казалось будто уродство расползается по миру как ржавое пятно на потолке.
Птицы привыкают ко всему быстрее деревьев. Галки да голуби мигом находят применение человеческим нелепостям: эта бетонная лысина хороша для того, чтобы греться на солнышке, с той пилотки удобно наблюдать за площадкой перед кафешкой... Но на тварь за клумбой они даже гадить не хотели. Или боялись.
Дошколята проносились мимо серого изваяния стремглав, нередко даже глаза зажмуривали, ну а мы, пацаны постарше, презрительно щурились и подчеркнуто не торопились... Хотя мурашки все равно по коже бегали. Большие и липкие.
Это случилось в апреле. В ту самую пору, когда по солнечным склонам балок рассыпаются смешливые пролески, а ветер, даже перед дождем кажется скорее озорным, чем сердитым. Я шел из школы и думал, что до каникул еще далеко, уроков задали немерянно... Короче, еще один весенний день жизни потерян впустую. До трамвайной остановки оставалось совсем немного, когда я услышал... Нет, скорее почувствовал, как сзади прокатилась упругая волна. По ветру, по кронам, по волосам... Чуть позже- по земле.
-В парке упало!!!- заверещали первоклашки. Они всегда узнают первыми. Как воробьи.
Все бросились в парк. Ошметки чудища валялись на асфальте, и ржавые арматурные прутья корчились под обломками как издыхающие червяки. Я осторожно обошел серую кучу и увидел: на бывшем постаменте подрагивали на ветру два бледных листка молодого одуванчика. Неужели он?
 
ShlomoДата: Вторник, 2007-11-13, 14:28:20 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Тогда добавлю еще, из цикла "Подслушанные сказки":
Незнакомка
Я всегда любил гулять в пригородном лесу. Не важно, что вот уже двадцать лет, как эти заросли переименовали в парк: жизнь не подчиняется бледным бумажонкам и студенистым печатями, и лес все равно остается лесом. Даже если заасфальтировать некоторые тропинки. По ним просто перестанут ходить.
Где-то далеко серой мухой в паутине дорог бъется Город, а здесь тишина, и все настоящее: и мухи, и паутина и цветы.
Девушку я впервые увидел в мае. Она шла по стежке, потом заметила ландыш, присела, погладила, но не сорвала. Тогда я понял, что она настоящая.
Вечера становились теплее, и Девушка все чаще попадалась мне на тропинках леса. Случайно, хотя в настоящем лесу случайностей не бывает. Я часто следил за ней из-за деревьев, стараясь не попадаться на глаза. Может быть не нужно было прятаться? Казалось бы, чего уж проще, выйти, заговорить, познакомится, но мне было четырнадцать, а в этом возрасте на многое смотрят иначе. Особенно на Девушек.
Когда расцвела липа, я встретил ее вместе с каким-то парнем. Честное слово, он ей совсем не подходил! Просто удивительно, что Девушка соглашалась ходить с этим придурком по одним тропинкам. Да он и ходить-то толком не умел: ноги двигались резиновыми поршнями, руки махали, словно этот хмырь надеялся полететь. Смотреть противно! А голос! Даже токующая по весне ворона хрипит мелодичней! А она слушала его бредни затаив дыхание, словно великую премудрость. Наверное, жалела. Настоящие Девушки всегда добры к обиженным судьбой.
Потом я часто встречал их вместе. Почти каждый вечер. Очень хотелось выйти, сказать ей, что не стоит гулять с этим городским дурнишком. У него же брюхо растет! И второй подбородок пробивается! Да через пять, от силы десять лет это будет настоящая беременная жаба с копной соломы на голове. Если не облысеет, конечно. Уже и прыщи появляютсяю И на лбу, и на щеках! Но тогда мне пришлось бы предложить Девушке гулять со мной, а на это не хватало смелости.
Однажды, когда расцвели ромашки, я почти решился. В тот вечер она совсем одна стояла на берегу крохотного озерка. Солнце еще не коснулось верхушек деревьев и его лучи едва заметно шевелили черные, как ночные тени волосы. Было так тихо, что я даже услышал ее дыхание. Так дышит трава когда в ней переливаются светлячки. Помню, я даже сделал шаг из-под деревьев, но почувствовал ее печаль. Легкую и мягкую, как пушинка тополя. Когда у человека такое настроение, ему лучше оставаться одному.
Когда на спутанных ветвях шиповника заалели первые плодики я увидел ссору. Девушка плакала, а парень, надувшись как гриб-дождевик размахивал лапами и кричал! Этот двуногий слизняк кричал на Нее! Потом он начал смеяться! Это был невыносимо противный, похожий на визгливый лай смех. Даже Эхо отказывалось повторять такую мерзость. Девушка не выдержала, развернулась и побежала в сторону автобусной остановки. Нужно было броситься следом, догнать, попытаться утешить... Помешала злость. Не на нее, ясное дело, а на этого негодяя. Я, наверное, был младше, но все равно сильнее этого тюфяка. Трус даже не сопротивлялся. Думаю это и спасло ему жизнь. Я чуть не проткнул его дрожащее брюхо, но эта куча навоза только скулила и ползала у меня под ногами, как полураздавленный закорыш. Оставалось плюнуть и уйти в лес.
Через неделю я вновь встретил их вместе, на берегу того же озерка. Они стояли лицом к лицу, и этот надутый бифштекс самозабвенно врал, будто в одиночку отбился от целой банды хулиганов. Мне так хотелось выйти, рассказать как все было на самом деле, но Девушка вдруг приподнялась на цыпочки, нежно провела пальчиком по оставленному мной синяку под глазом мерзавца. Провела и поцеловала.
Казалось, сейчас случится что-то страшное, по крайней мере рухнет старая сосна, раскинувшая пыльные лапы над поляной. Не произошло ничего. Даже лесные гвоздички не качнули венчиками.
Больше недели я не показывался в пригородном лесу. Только после первого осеннего дождя, решился, и то не один. Двоюродный брат уговорил прогуляться в сосняк, проверить, не появились ли маслята и зеленушки. Грибов почти не нашли, но рядом с заросшей тысячелистником поляной чуть не столкнулись с той же Девушкой. Мы долго смотрели из зарослей боярышника, как она шла по тропинке, и рука у нее двигалась мягко и певуче, словно поглаживли теплый ветерок.
-Красивая,- вздохнул брат, и предупредил,- Но только не вздумай никому рассказывать, что мы ее видели. Все равно ни один Единорог не поверит, что на свете бывают настоящие Девушки.
 
ShlomoДата: Среда, 2007-11-14, 11:06:55 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну раз понравилось, предлагаю еще одну
Чародей
(Рассказ графа Джакомо Калиостро)
Черт бы побрал эту варварскую страну, вместе с ее жирной императрицей и тем, что они называют дорогами! Первая вышвырнула меня из Петербурга, а вторые решили во что было ни стало утопить в грязи. А не угодно ли фигу с прокисшим веронским, синьоры! Граф Калиостро не тонет!
Между Журянами и Коршанами отчаявшись затопить меня снаружи, чертова рапутица решила растворить изнутри. Из-за насморка, дело дошло до того, что я уже не мог произнести самого простого заклинания. До сих пор вздрагиваю стоит припомнить, что явилось, когда на одном из постоялых дворов решил вызвать Клеопатру! Мама мио, санта Фелисия! И оно еще угожало полюбить! Даже когда мне рубили голову в Дрездене так не переживал...
В Коршанах решил что пора вспомнить про отдых:
-Вот что, синьор Ванька,- говорю кучеру,- Найди гостинницу. Но только не этот ваш "Постоялый Двор", мне не стоять, а отлежаться нужно.
Мужик по русскому обычаю под шапкой почесал:
-Это можно. Только, барин, я тебя к еврею на постой определю, а то мужики тут глазастые, за понюх перца стибрят чего-нибудь.
Ладно, думаю, к еврею так к еврею... Все равно не понять при чем тут перец, да каким боком в рассуждения Тибр влез. Кстати, до сих пор удивляюсь, почему россияне так часто итальянские места поминают. Особенно Пизу. Мне, конечно, даже приятно, а все равно странно.
На первый взгляд еврей показался самым обычным. Такие и в Европе водятся. Маленький, тощенький… Как жаворонок "а ля Провансаль".
Я человек приличный, первым делом серебрянный целковый хозяину сунул. Думал порадовать, а он как зыркнет… просто мурашки по коже! Целый табун. Не взгляд, а шпага. Помню в Цюрихе мне такой же глазастый попался. Больше часа издевался, никакой гипноз не брал паразита! Хорошо у меня напарник с дубиной был... Так и этот, даже в руки монету не взял:
-Убери цацку. Сам играйся, на год хватит...
Я даже губу прикусил: ишь, догадливый... Будто я без него не знаю, что состряпанное мной серебро больше года не держится, медью становится.
Только открыл дорожный дневник, записать злоключения, чую, с аурой еврейского жилища что-то неладное происходит. Сначала кучер заревел испанским быком на корриде. Потом, из стенки мальчишка полез. Я человек бывалый, смекнул: дело нечисто. Сложил пальцы "рожками" (от бесовского наваждения очень хорошо помогает), и сижу себе спокойно, Матерь Божью Пармскую поминаю, а Ваня человек темный, глаза выпучил и хрипит:
-Эй, чего это он!
Старик на пацана глянул, руками всплеснул:
-Вот шлиммазл! Сколько раз тебе говорил, не пугай людей, ходи через дверь! Да вы не бойтесь: Велвеле паренек смирный! Холодно ему в могиле, вот и заходит, в живом тепле погреться
Ну мне-то ничего, я образованный, а Ваня взял и бухнулся в обморок.
Старик заохал, и ну моего кучера по щекам хлестать, да где там! Я хотел посоветовать шнуровку распустить, но воврмя вспомнил, что русские мужики корсетов не носят
-Велвеле,- закричал хозяин,- Принеси с полочки баночку с красным порошком. Сам знаешь какую...
Синьоры, за годы скитаний мне пришлось совершить немало чудес. В Падуе, всего за три унции серебра я заставил местную Богоматерь плакать кровавыми слезами, в Цюрихе довелось изгонять бесов вместе с бесноватыми, а вином в которое я самолично превратил воду можно напоить эскадрон кирасир или троих русских сапожников, но увиденное потрясло даже такого мага и чародея, как я! В мятой жестяной кружке хитрый еврей как ни в чем не бывало размешивал с водой искрящийся красный порошок. Самый настоящий Красный Лев, именуемуемый еще Великим Магистериумом или Философским Камнем. У меня даже в глазах потемнело от такой несправедливости. Синьоры, я не завистлив, но каково честому чародею видеть, что презренный невежда овладел столь великими тайнами мироздания! Пока я пытался взять себя в руки, старик влил в глотку кучера необходимое количество тинктуры, и протянул мне оставшееся:
-Вот, выпей... А то еще хлопнешься в обморок за компанию.
Си, господа! Я,- один из немногих смертных, которым выпала честь попробовать на вкус Великий Магистериум! Описывать, что именно я почувствовал, когда магическая субстанция коснулась моего языка и неба не буду. Непосвященным все равно не понять. Ощущение незабываемое! Даже лучшее Кьянти по сравнению с этим напитком покажется крестьянской кислятиной.
Когда малость пришедший в себя Иван отправился в кабак, сглаживать последствия чудесного лечения, я не выдержал:
-Старик, не могу понять, зачем ты с такими познаниями сидишь в медвежьей дыре? Инкуб у тебя вместо слуги, тайну Великого Магистериума познал... Мог бы блистать при лучших дворах Европы, деньги лопатой грести!
-Какой еще инкуб?- удивился старик,- Велвеле, что-ли? Так он никакой не инкуб, а обычный диббук, и нечего на мальчика наговаривать... А что до денег, то в наших краях лопатами другое гребут.
Сказал и смотрит, не понять, всерьез говорит или просто дурака валяет.
В ту ночь я долго не мог уснуть. Чуть прикрою глаза вижу проклятый виал с заветным порошком... У меня глаз верный, сразу прикинул: там еще много осталось... Фунтов тысячу железа в золото обратить можно, не меньше. Жалко такие деньжищи в избушке полуграмотного еврея оставлять.
Полночь миновала. Старик храпит, ручной инкуб развоплотился куда-то по своим астральным делам, а я ворочаюсь как пажик которого красотка в первый раз обнадежила. Наконец не выдержал. Сполз с перины и тихонечко направился к заветной скляночке. Подошел, руку протянул, и чуть не вскрикнул от неожиданности. Как огнем обожгло! Гляжу, сидит на полочке крохотный такой серафимчик, пылающий мечик в лапке держит.
-Нехорошо, синьор граф. Неужели Вам в детстве забыли сообщить, что воровать грешно?
Сказал и хихикнул, словно он не Райский Дух, а из бесовского яйца вылупился. Я, как культурный человек, шепетом помянул его ангельскую матушку и назад на перину поплелся. Так до утра и провалялся без сна... Даже всплакнул от обиды и боли в обожженной паршивцем руке.
Вот так-то, господа... Клянусь Пизанской Богоматерью, ноги моей больше в России не будет! Пропади она пропадом, вместе с ее непролазными дорогами, и обитающими по их берегам ненормальными!

Примечания: Шлиммазл (идиш),- дословно: "Полное счастье", недотепа, непутевый человек, дурачок.
Диббук (иврит), от глагола «ледавек»-«приклеить». Почти то же, что инкуб (средневек. латынь),- дух или призрак умершего "привязанный" к какому-нибудь человеку или месту. В отличие от инкуба, диббук не обязательно сексуально агрессивен.

 
ShlomoДата: Воскресенье, 2007-11-18, 10:01:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сказки из разных циклов, поэтому и отличаются сильно...
Вот из цикла "Сказки нашего двора"
Степкина песня.
Настоящая осень, как обычно, началась в октябре. Листья налились позолотой, заблестели на остывающем Солнышке и посыпались, сыпались, сыпались… На опустевшую клумбу, на дорожку... Даже в песочницу. Листья сыпались, а убирать их было некому.
Раньше с Листопадом воевал Степка- подметайло. Сгребал всю шуршащую мишуру в кучи, поджигал. Словно пытался обогреть дымными костерками стынущий мир. Осень подхватывала серые клубы, развешивала на небесах, и на землю, словно с плохо отжатых вдовьих платков капал дождь... Осень- старушка, где ей как следует выкрутить такую большую стирку! А может и специально такую мокреть разводила: хотела загасить степкины костерки.
Много лет наш дворник пытался победить Осень, но в тот год старуха одолела.
Кто знает, сколько раз Степка перебегал дорогу в гастроном? Сто? Двести? Сколько раз "горела душа" за пять минут до закрытия винного отдела, столько раз и перебегал. А душа горела часто...
Так бы и в тот раз перебежал. Может... Не успел. Или это Листопад бросил под колеса грузовика мокрую, разлапистую кляксу с придорожного клена?
Пока Степка шваркал по двору своей метлой, я даже подумать не мог, что у него столько знакомых. Или они только на поминки собираются, друзья эти?
Люди гоготали в старой дворницкой, а листья все падали и падали, и некому было сгрести их в кучи. Только вечерний темный вечер пытался, кружил по опустевшему двору, перекладывал с места на место прелые россыпи, но у него все равно ничего не получалось.
Когда совсем стемнело и во дворе остались только я, ветер и Листопад появилась Она. Белая, слегка светящаяся, как черемуховая кисть в лунную ночь. Только во дворе был не май а октябрь, и луна над крышей еще не выплыла.
-Кто ты?- спросил я. Тихо, потому, что не был уверен, что имею право на ответ.
-Песня. Неспетая...
Помнится, я даже не удивился, что вижу Неспетую Песню. Ведь если Песню спели, то ее можно услышать, а до того, наверное, только увидеть. Если это- Песня Человека. Собаки,- те чувствуют свои песни по запаху. По ночам они поднимают морду повыше, и жадно втягивают блестящими ноздрями запах Луны, Тьмы и далекого Сириуса. Собачьей Звезды. Сначала молчат, а потом, когда переполнит собачью душу тоска по чему-то, чего никогда не понять человеку- поют...
Так у собак, а люди, сначала должны увидеть свою песню. Поэтому я не удивился, а спросил:
-А когда тебя споют?
-Теперь уже никогда,- вздохнула Песня,- Мой Певец умер...
-Умер? Так значит тебя должен был спеть Семка-подметайло? Но ведь он просто дворник, да еще и пил не переставая...
-Поэтому и не спел,- вздохнула песня,- А может и не поэтому... Может, просто не успел.
-И что же теперь будет?
-Ничего не будет. Совсем ничего. В мире не будет новой Песни, а на небе не будет новой звезды.
Я невольно посмотрел вверх, и понял, что там, чуть пониже Ориона дейстительно не хватает звезды. Может быть не очень яркой, совсем маленькой, но без нее это место казалось совсем черным и голодным. Я даже поежился:
-Как же теперь, без Звезды? И без Песни?
-Не знаю,- прошелестела Неспетая,- Проживете. Раньше же обходились... Да и нужна ли я вам? Разве не ходят трамваи без песен? Кто-нибудь согласится стоять в очереди за звездами?
Очень хотелось возразить, мол в нашем магазине ни разу не было ни одной звезды, но не решился: а вдруг когда- то давно... Может они долго сидели в большой картонной коробке, как беспородные котята на Птичьем Рынке. Сидели и плакали, но никто их так и не купил. Ведь звезды не выживут в квартире. Умрут без неба. Их можно купить только для того, чтобы выпустить, а люди не любят платить за то, что нельзя забрать себе одному.
И все-таки Песня была не права. До нашей встречи мне казалось, что у меня есть все: Мама, Папа, две бабушки, хомячок Бушка... Двор с осенними листьями... Знакомая крыса- переносчик бутербродов под сарай. Целый мир...Но разве мир, в котором вместо Песни и Звезды- две безобразные дыры можно назвать целым?
Поэтому я спросил:
-Может быть я смогу тебя спеть?
Песня задумалась...
-Не знаю... Я ведь не твоя. Но попробуй, может услышишь.
И зазвучала Неспетая Песня. В ней был сочный скрип молодых листьев, когда они, переполненые сладкой зеленью взрывают грубую скорлупу почек и сверкающий звон падучей звезды, и теплое попискивание новорожденных щенят. Но главным все-таки было не это... Главного, я так и не расслышал. Просто угадывал, что оно есть, это Главное. Да и как мальчишке, с самого рождения окутанному грохотом и скрежетом большого города понять мелодию настоящей тишины?
-Нет, не могу...
Песня смолкла и вздохнула:
-Ничего... Спасибо, что попробовал... но у каждого бывает только своя песня.
С тех пор мне страшно смотреть на звездное небо на котором никогда не появится этой, такой необходимой Звезды. И еще тысяч потерянных звезд... Вон там, между Сириусом и Альдебараном, и чуть пониже Веги, и в Волосе Вероники... Видишь темное пятно к востоку от Большой Медведицы? Это место для твоей Звезды.
 
ShlomoДата: Воскресенье, 2007-11-25, 14:04:06 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По образованию,- сам толком не знаю. Первый институт заканчивал как химик, теперь дописываю мастерат как физик...
А если нравится, предлагаю еще, из цикла "Еврейские сказки"
Лейбл и Ангел Машхит
(Сказка старой Праги)

В том, что произошло у пивной возле Пороховых Ворот кроме самого Лейбла-Хаима и винить-то некого. Незачем еврею выходить из Гетто по вечерам. Особенно в воскресенье, когда добрых католиков просто распирает от благочестия и крепкого пива.
Били старика совсем недолго. После пары хороших ударов Лейбл свалился, а пинать лежащего не интересно. Богобоязненная паства Пана Епископа немного подождала, но старик лежал не двигаясь, словно и на самом деле помирать собрался. Пришлось разойтись.
Только когда совсем стемнело Лейбл приподнял голову, закряхтел и попытался встать. На ноги подняться удалось не сразу. Хорошо, до стены недалеко оказалось. Немного передохнул облокотившись, и даже не отряхнув пыль, побрел вдоль улицы в сторону большого пустыря за Георгиевым монастырем.
***
Луна уже поднялась выше крыш. Рав Лейбл остановился на границе тени от звонницы, взлянул на небо, на упругую полосу Влтавы, и начал облачаться. Достал из-за пазухи мешочек с тэфиллин, укрепил как положено: аль а-рош - на лбу, аль а-яд - на правой руке. Развернул спрятанный до поры под одеждой талес, набросил на плечи, расправил кисти-цицит.
Враг появился из тени, словно ждал пока старик приготовится к поединку:
-Зачем ты здесь, смертный?
-Я пришел, чтобы закрыть для тебя дорогу в Прагу, Губитель.
В лицо старому раввину ударил морозный ветер:
-А по какому праву, ты, чья жизнь одно мгновение, осмеливаешься встать на пути Вечного?
-Ты не вечен, Губитель. Придет время, и Тот, Кто дал тебе силу отберет ее.
Призрак расхохотался, и Лейбл почуствовал как по щекам полоснули ледяные когти:
-Это случится еще не скоро, старик...
Тварь на плече Губителя расправила перепончатые крылья и в ее глазницах вспыхнули зеленоватые огоньки.
-Я не пущу тебя, Безжалостный. Ни тебя, ни твою Чуму.
-Ты слишком самонадеян, обреченный...
Ветер усилился. Он свистел в ушах, врывался в легкие, а ведь каждый вдох и без того отзывался болью в ребрах, по которым совсем недавно прошлись подошвы сапог.
-Я не пущу тебя! Силой милосердия Творца, властью данной мне твоим именем, закрываю вход в Прагу для тебя. Возвращайся в Бездну, Малах Машхит!
Враг отпрянул, но ветер не ослаб. Черные волны нездешнего холода развевали седые волосы, трепали бороду:
-Ты забываешь, старик, что я тоже знаю твое имя!
-Вот как? Может, даже осмелишься его произнести?
-Уйди, прах! Повелеваю, не препятствуй моей власти, Лейбл... Лейбл...
Призрак сник. Второе имя старого каббалиста, имя, означающее на Святом Языке саму Жизнь, не в силах произнести уста Служителя Смерти.
-Ладно... Будь по-твоему, старик. Обещаю, Чума не коснется ни кого из твоей семьи, или семей твоих учеников. Уйди с дороги!
Лейбл- Хаим покачал головой:
-Нет!- преодолевая сжимающую грудь боль старику прходилось кричать, прорываясь через вой бури,- Нет, Ненасытный, я запрещаю и тебе и твоему прислужнику вход в город. И не пытайся договориться, Машхит.
-Тебе мало? Ладно, еврей, клянусь своим именем, ни Смерть ни Чума не коснутся ни кого из твоих едиоверцев. Я даже готов пощадить тех христиан, о которых ты помолишься...
-Они не нуждаются в моих молитвах, Губитель, потому, что ты не войдешь в Прагу.
Целые охапки тяжелого снега ударили по хрупкой фигурке человека. Раввин покачнулся.
-Уйди, мудрец! Все равно, никто не оценит... Не поблагодарит. Что тебе до чужаков? Зачем защищать убийц крошки Шоши? Или ты забыл? Скажи, кто избил тебя сегодня по дороге к Вратам?
-Держись, Лейбеле,- старику не нужно было оборачиваться, чтобы понять, чьи неожиданно теплые руки обняли его плечи вливая силы в измученное тело. Шоша... Сестренка Шоша, убитая во время погрома на Старом Рынке. Тогда, сорок пять... нет уже сорок семь лет назад. Она не успела добежать до ворот Гетто. Вместе с другими...
-Держись, братик. Ты ведь сильнее.
Бедная Шоша! Как она смогла сохранить после смерти столько тепла? Но сберегла, и вот теперь делится с ним, живым. Последним жертвует.
-Нет. Ты не войдешь в Прагу... Сгинь, Машхит!
Губитель вздохнул. Сначала с его плеча исчезла Тень Чумы, а потом и сам Черный Ангел растворился в лунном свете. Последним стих Ветер. Рабби Лейбл взглянул на Луну, покачнулся...
***
Маричек, один из сотен Пражских бездомных босяков возвращался в город когда Луна уже сползала по небу. Ничего стоящего раздобыть не удалось: скупые поселяне старались не осталять во дворах ни тряпицы. В сиротской торбе болтались только треснутый колодезный ковшик да миска одной особо ленивой собаки.
То, что на пустыре за монастырской стеной валялось чье-то тело, Маречка ничуть не удивило: мало ли куда может завести лишняя кружка крепкого пива. Цепко нащупывая босыми стопами стежку, парнишка подошел поближе и чуть не присвистнул: надо же, еврей! Да еще в каком-то плаще с бахромой по краям и коробочками, навязанными черными ремешками на голову и руку.
Мальчишка даже носом шмыгнул, будто проверяя: не пахнет ли серой? Наконец жадность пересилила. Подкрался поближе, присел и стараясь не задеть странной накидки нащупал карман.
-Ничего,- успокоил сам себя оборванец,- Евреи, они богатые... Тем более этому больше ничего не нужно...
 
ShlomoДата: Воскресенье, 2007-12-23, 11:18:28 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, предлагаю сказку из цикла "Сказки о зверятах"
Сказка про Крысенка, который мечтал стать Главным.
В одном Зоопарке жил да был серый Крысенок. У малыша не было своего вольера или хотя бы клеточки, и кормушки с поилкой ему тоже не досталось. Почему? Вовсе не потому, что он был злым или неинтересным. Просто люди еще не доросли до того, чтобы ходить в зоопарк посмотреть на Крысу. Все любуются крикливыми Павлинами, глупыми Кенгуру или грозными Носорогами. Даже ленивые Львы и Пантеры пользуются успехом. Возле Обезьян вообще не протолкнуться. Только Крыса никому не нужна. А зря, потому, что Крысы не менее веселы чем самые яркие из Попугаев, и уж точно не глупее Медведей! Посмотрел бы я, как косолапый увалень сумеет стащить приманку из ловушки, и при этом остаться целым! Думаете, случайно он почти без хвоста разгуливает?
Крысенок, вместе с целым кланом сородичей, жил на Кормокухне. Если разобраться, самое подходящее место во всем Зоопарке. Для Крысы, конечно.
Кланом Крысенка управлял Вожак. Главный. Это был матерый, опытный Крысак, который разведал все ходы и выходы, точно знал, где хранится вкусный комбикорм для Голубей и Уток, а от каких мест лучше держаться подальше. Не зря же он прожил на Кормокухне не один год. Почти два!
А вот Крысенок был еще совсем молодым. Даже маленьким. Ему не прошлой неделе исполнилось только два месяца. Но и за это, очень короткое время он успел повидать столько, что другим бы на два века хватило. И ловушки попадались, и отравленные приманки, и с Кошкой встречаться довелось. Все преодолел хвостатик и выжил. А это уже немало. Для Крысы.
Была у Крысенка мечта. Не какая-нибудь пустяковая, вроде огромного куска сыра или бесконечной сосиски. Настоящая - большая и светлая. Крысенок очень хотел стать Главным в Клане.
Нет, в родном семействе малыша никто не обижал. Крысы живут дружно. Другие зверьки, даже сам Вожак, как младшему, чистили ему шерстку, заботливо вылизывали брюшко, охотно играли. Крысенок тоже любил своих сородичей, перебирал им волоски на пушистых шубках, приветливо лизал усатые, добродушные мордочки. Да-да, если хотите знать, рожицы у серых зверьков и на самом деле милые и добродушные! Конечно, тот, кто привык гоняться за Крысой с палкой или железным прутом,- этого никогда не заметит...
Что и говорить, Крысенку жилось хорошо, но он все равно мечтал стать Главным. Пусть тебя никто не кусает, пусть все, даже Вожак, разрешают играть хвостом, дремать уютно устроившись возле теплого брюшка или вскарабкавшись прямо на голову Матерой Крысе - не важно. Все равно, быть Самым Не Главным - не жизнь! Всякий, может тебя завалить, и тогда приходится переворачиться вверх пузиком и пищать. Нет, это не больно и не трудно, но так унизительно!
Крысенок понимал, что в своем родном Клане ему никогда не стать Главным. По крайней мере в ближайшие 6 месяцев - точно, а полгода, для крысы, это огромный срок. Часто больший чем вся жизнь.
-Ничего,- утешали его друзья,- Жди, настанет пора, и ты займешь в Клане достойное место!
-Не хочу ждать!- упрямился Крысенок,- И просто достойного места мне тоже мало! Хочу быть Главным.
Естественно, все заканчивалось тем, что кто-нибудь просто заваливал наглого мальца на спину, и опять приходилось пищать.
В конце концов Крысенку это надоело. Окончательно. Он решил отправиться в Странствие и основать свой Клан. Новый.
-Отговаривать не буду,- ласково скрипнул резцами Вожак,- Ты уже взрослый. Имеешь право. Однако, подумай стоит ли покидать насиженные места и искать счастья на стороне. Мир вовсе не столь доброжелателен к нам, крысам, а здесь в Зоопарке,- особенно. В некоторых вольерах живут Лисы, Шакалы, даже Хорьки и Совы, которые спят и видят как бы растерзать маленького зверька. Даром, что сыты!
-Ничего!- храбрился Крысенок,- Я шустрый. Они и проснуться не успеют, как я убегу, или просто завалю их всех на спину!
И Крысенок отправился в путь. Мы, люди, перед такой дорогой обязательно начали бы паковать пузатые чемоданы, побежали бы покупать билеты, консервы и массу других вещей, но крысы,- другое дело. Они всегда странствуют налегке, и поэтому им не нужны ни билеты, ни даже паспорта. И путеводители тоже, ведь все равно нигде нет гостинниц для крыс.
Малыш погрыз на прощанье душистого комбикорма, хлебнул водицы из-под подтекающего крана и пошел себе куда глаза глядят.
Как принято во всех сказках, наш герой покинул родную Кормокухню на заре. Вечерней. Крысы - ночные животные, и поэтому в темноте им странствовать куда сподручней чем при свете дня. Особенно в Зоопарке, где весь день топочут любопытные двуногие.
Скоро выяснилось, что глаза Крысенка глядели не туда, куда следовало. Не успел он сделать и пяти тысяч шагов (крысиных естественно, но зато всеми четырмя лапками), как запахло хищниками. Большими и ленивыми. И запах у них тоже был большой и ленивый. Он крался понизу едкий, самоуверенный, каким и должен быть быть Запах Зверей Которые Едят Других. Крысы никогда не пахнут так нагло и сонно. Крысенок остановился, задумался. Правильно ли он делает что идет «куда глаза глядят»? Ведь для Крысы, главное - нос! Хорошенько поразмыслив, крысенок повернул направо, туда, куда нюхал его нос. Из боковой аллеи доносился восхительный запах молодой кукурузы, а это самый лучший на свете аромат, конечно если не считать сыра «Чеддер».
Кукурузой пахло из клетки Обезьян Дриллов.
-Ты кто такой? – спросил важный вожак, развернув к гостю сине-красно-фиолетовый нос.
-Я Крысенок, ищу место, где бы я мог стать Главным!
-Вот наглец,- нахмурил брови Дрилл,- Я бы еще понял, если бы с такими претензиями заявился Гамандрилл, ну на худой конец, Мандрилл, но тебе, серость, здесь не обломится. Впрочем, если хочешь, оставайся. Из тебя получится знатная игрушка для маленьких Дриллят. Они могут хватать тебя за хвост, утаскивать на самую верхнюю полку и оттуда сбрасывать. Хочешь?
Естественно, Крысенок отказался. Не для для того Пасючок холит и лелеет свой шелковистый хвостик, чтобы за него таскали всякие макаки, даже если морда у них расписана как рожица первокласника после урока рисования!
-Тогда катись отсюда,- буркнул Дрилл и повернулся задом. Синим, красным и фиолетовым.
Крысенок понял, что он неправильно ищет. Нужно найти зверей которые пахли бы так же как крысы -задорно, весело и по-грызунячьи. Так оно вернее получится, а еду настоящая Крыса повсюду отыщет!
Ондатра, которая жила в клетке с большим, полным воды корытом, встретила заявление серого пришельца весьма скептически.
-Главным? А ты справишься? Главная Ондатра должна лучше всех плавать, нырять, а еще уметь строить кормовой столик-плотик.
Крысенок только вздожнул. Он умел многое: грызть, проделывать лазы в чем угодно, рыть норы, вить гнезда, но плаванье, да еще и ныряние - занятие не для крысы. Можно было бы попытаться править Ондатрой оставаясь на суше, многим людям очень даже неплохо удается руководить целыми флотами, так и не замочив ног, но Крысенок об этом просто не знал.
В соседнем помещении жили Мара. Длиноногие, робкие, немного похожие на оленей грызуны готовы были принять чье угодно руководство:
-Если сумеешь защитить нас от Ягаура, можешь становиться Главным в нашей вольере. Мы будем только рады, а то больно уж страшно!
Крысенок не сомневался, что при необходимости любая крыса сделает из этого самого ягуара подстилку для гнезда. В крайнем случае, просто скроется от него в норе, но эти Мара были такими большими и нескладными, что никакой норы не хватит. Кроме того, пока вылижешь хоть одну такую тушу, запыхаешься, а без ухода Вожака за шерсткой подчиненных, что за Клан! Хотя попытка,- не пытка!
Весь день и всю ночь малыш был Главным в вольере Мар, но к утру понял,- это не для него. Мало того, что длиноногие твари оказались неслыханно полошливыми, они еще были совешенно непослушными. Перепугавшись, голенастые трусишки начинали носиться по всей площадке как оглашенные, не признавая никакий дициплины! Будь это нормальные звери, их можно было бы просто завалить, но попробуйте опрокинуть на спину, или хотя бы догнать этих рябых психов!
На площадке дикобразов Крысенок даже не стал задерживаться. Крысы любят спать в одной куче, тесно прижавшись друг ко другу, а с этими самоходными кактусами не пообнимаешься.
Был большой соблазн взять под свое начало Морских Свинок. Звери мирные, спокойные, лучших подданных и искать нечего, но увы, у Кавий уже был свой Вожак. Огромный Свин, в полторы крысы ростом и три весом! Такого не опрокинешь, задавит, причем отнюдь не интеллектом.
Долго блуждал Крысенок по зоопарку. Побывал и у Павлинов, и у Фазанов. Там стать Главным было бы очень просто, но крысенок решил, что негоже Зверю править Птицами. Пусть пернатые сами решают свои проблемы, а он, мохнатый, поищет себе млекопитающих подданных.
И в конце коцов упорство было вознаграждено! Придходите в зоопарк познакомиться с его Кланом. Они обитают рядом с жирными Бегемотами и вспыльчивыми Носорогами. По вечерам, когда посетители расходятся, Главный Крысенок выходит прогуляться в вольеру, и его подданые смирно стоят и ждут, пока Главный не проверит все ли в порядке. Он как и положено хорошему Вождю, первым пробует пищу и питье, чистит шкурки своих подопечных, следит, чтобы в Клане не было ссор. Пусть только вздумают подраться! Крысенок (впрочем теперь он уже Матерый Крысак), сразу завалит на спину. Любого! Даже не сомневайтесь! Впрочем, они ни разу и не пытались затеять бучу! Уважают…
Серые подданые нашего героя, спокойные, уверенные в себе серые звери, какими и должны быть настоящие Крысы из преуспевающего Клана. Правда люди, почему-то, зовут их Слонами.
 
sweetyДата: Воскресенье, 2007-12-23, 15:52:42 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Shlomo, это политическая сказка? surprised



Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-12-23, 18:01:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Shlomo, мне кажется Вам должна понравится книга Густава Майрника "Голем".


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ShlomoДата: Понедельник, 2007-12-24, 10:00:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
sweety, Нет, зоологическая biggrin
Quote (Елизавета)
Shlomo, мне кажется Вам должна понравится книга Густава Майрника "Голем".

Она мне действительно нравится!
 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Хобби » Сказки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->