Чехов - мой любимый и родной город! - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали(malyshka), Людмила  
Комнатные растения » "Город в котором я живу.." » "Город в котором я живу.." » Чехов - мой любимый и родной город! (Московская область)
Чехов - мой любимый и родной город!
Натали(malyshka)Дата: Пятница, 2006-12-22, 19:53:24 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот наконец и я решилась показать свой маленький но такой замечательный город.
ЧЕХОВ
Город Московской области Российской Федерации.
Географическая широта 55°09', географическая долгота 37°29'. Город расположен в 77 км к Югу от Москвы. С Москвой Чехов связан Симферопольским шоссе, а также железной дорогой Курского направления.
История Лопасненского края уходит почти на тысячу лет назад. Наши места занимали угро-финские племена. С тех пор и сохранилось название Лопасня, что означает "светлая". Прекрасный воздух, чудесная вода, сосны, живописные пейзажи создают особый микроклимат. Источники, питающие реку Лопасню, отличаются исключительно полезной и вкусной водой. Ипатьевская летопись упоминает Лопасню в 1176 году среди таких городов как Москва, Дмитров, Волоколамск и другие. В средние века она была столицей одной из русских волостей. Летом 1572 года у села Молоди на реке Рожайка почти неделю шло ожесточенное сражение с 120-ти тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея. Русские рати во главе с воеводой М.Воротынским разгромили врага.


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
Натали(malyshka)Дата: Пятница, 2006-12-22, 19:53:44 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline

Церковь в селе Молоди.

В конце XIV века Лопасня объединила в себе три села: Бадеево (известна с 1401 года, в XVI-XVIII веках принадлежала Троице-Сергиевому монастырю), Зачатьевское (известно с XVII века) и Садки (известно с XVII века).
Именно на этом месте и возник город, носящий имя великого русского писателя. Город и его окрестности хранят память о подвиге русской армии 1812 года. Ратники народного ополчения из Лопасненских деревень принимали участие в крупнейших сражениях с французами. Могила генерала Д.С.Дохтурова находится на территории монастыря Давидова пустынь. 17 марта 1892 года в Лопасне появился А.П.Чехов и при его содействии открылась почта, несколько медицинских пунктов в окрестных деревнях, построили три школы, мост через реку, стали останавливаться скорые поезда, начали строить шоссе.

Отреставрированное здание почты, построенное в Лопасне по инициативе А.П. Чехова.

После 1917 года появились первые государственные хозяйства. В августе 1929 года образован Лопасненский район. В 25 км. от Лопасни на Стремиловском рубеже были остановлены гитлеровские войска.

Стремиловский рубеж.

В годы войны погибло более 4 тысяч лопасненцев. Девять стали героями Советского Союза.

В Чеховском районе находится музей крестьянского быта, Музей памяти 1941-1945 гг., усадебный дом и мемориальная зона имения Васильчиковых-Ланских-Гончаровых, которые планируется восстановить.

Бывшая усадьба Васильчиковых Зачатьевское (в XIX веке здесь часто бывали дети и внуки А.С. Пушкина, на церковном кладбище похоронены его сын А.А. Пушкин, внуки и правнуки)

В 1954 году рабочий поселок получил статус города. Район расположен в 50 км. От МКАД на юге Москвы. Административным центром является г.Чехов. Общая площадь территории района составляет 84,8 тыс. га. Численность района составляет 92,8 тыс. чел.

Здание Чеховской Администрации.


Памятник А.П. Чехову в центральном сквере города.


Городской фонтан.


Пруды расположенные рядом со зданием администрации.


Открылся новый автовокзал европейского класса.


Гостиница «Олимпийская».

Чехов, является одним из спортивных центров Подмосковья. Гандбольная команда" Чеховские медведи" -чемпион России. Команда по водному поло "Штурм" - ведущая команда России. Хоккейная команда "Витязь-Чехов"- победитель Кубка Губернатора Московской области. Чеховские боксеры - чемпионы Европы. Спортсменки по синхронному плаванию - победители Кубка России. Баскетбольная команда "Чеховские ястребы" - ведущая в области. Команда девушек по "Русской лапте" - чемпионы России. Поднимается роль физкультурно-оздоровительной работы. Проводятся спартакиады между спортсменами-инвалидами. Традиционные зимний и летний туристические слеты, известные на всю область, проводятся ежегодно.

Новый уникальный многофункциональный спорткомплекс "Олимпийский", в котором специализированные помещения для таких редких видов спорта как гандбол, водное поло, является лучшим в России, аналогов ему нет даже в Европе.

Ледовый дворец.

МЕЛИХОВО
Место, где жил и работал русский писатель Антон Павлович Чехов. В усадьбе Мелихово Чехов прожил до 1899 г., создав в этот период более 40 литературных произведений, среди них «Палата № 6», «Дом с мезонином», «Мужики», «Человек в футляре», а также новаторские пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», принесшие ему мировую славу и определившие развитие драматургии и театра XX века.

Выставочный зал.

Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово – крупнейший музей-заповедник в России. Он включает усадебный дом, флигель, построенный писателем в 1894 г. для размещения гостей и ставший местом его литературной работы, сад, огород, пруд «Аквариум», на берегу которого Чехов любил посидеть с удочкой, насыпная горка, флигель-кухня с предметами крестьянского обихода XIX в. Собрание музея в Мелихове насчитывает 18 тыс. единиц хранения. Наиболее ценная часть – его мемории. Рукописи, личные вещи писателя, книги, фотографии, мебель, изобразительные материалы и др. Актеры, режиссеры, драматурги приезжают сюда, чтобы увидеть флигель где была написана "Чайка". В Мелихово постоянно проходят концерты, театральные и музыкальные фестивали, детские праздники, рождественские елки, театрализованные экскурсии для детей. В Мелихово проходит ежегодный Международный театральный фестиваль “Мелиховская весна”.
Это единственный в мире фестиваль, участники которого демонстрируют свои достижения в театральном искусстве, играя спектакли по мотивам повестей и рассказов Чехова, а также пьесы о жизни писателя.

Памятник А.П.Чехову в центре сада.



Главный дом.


Домик для гостей (сейчас здание администрации).


Беседка.



Флигель-кухня с предметами крестьянского обихода XIX в.



Летний домик в котором была написана «Чайка».


Часть сада, прилегающая к летнему домику.


Аллея любви.


Колокол.





Внутреннее убранство главного дома.


Вход в усадьбу.

ДАВИДОВА ПУСТЫНЬ
На крутом правом берегу Лопасни, расположена Вознесенская Давидова пустынь — изумительной красоты монастырь, имеющий многовековую и многотрудную историю. Тот самый, о котором Антон Павлович Чехов писал друзьям, настойчиво приглашая их в Мелихово: «Поедем в красивую Давидову пустынь».

Более полустолетия преподобный Давид пребывал в монашестве и был кормильцем-отцом всего окрестного населения. 19 сентября 1529 года он умер, а тело его, изнуренное трудами и подвигами, было погребено в основанной им пустыни. Над могилой преподобного была поставлена часовня в честь иконы Божией Матери «Знамение».. В синодике 1604 года, через 75 лет после его праведной кончины, он именуется преподобным, а в документах 1657 года, кроме того, и чудотворцем. Преподобный Давид, полагая основание обители, создал храм в честь Вознесения Господня, Успения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая с трапезою.

Эта обитель была известна и русским царям, и членам их семейств, которые не оставляли ее своими милостями. Еще при царе Иоанне Васильевиче (Грозном) была начата постройка каменного храма в честь Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы, «а строение было государево». Однако она долгое время оставалась неоконченной. Патриарх Иоаким повелел разобрать эту постройку и на том же месте построить новую каменную церковь Вознесения Господня с приделами Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца с теплой трапезою.

В 1732 -1740 годах над гробом преподобного Давида была поставлена каменная колокольня вместо существовавшей ранее деревянной часовни. В 1740 году усердием жены статского советника Михаила Бобрищева-Пушкина Анастасии Васильевны под колокольней была устроена церковь в честь иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы.

В 1915 году в обители отмечалось 400-летие со дня ее основания. Указом Святейшего Синода от 10 июня 1915 года Давидова пустынь была возведена на степень второклассного монастыря.

В специально устроенном ковчеге в обители хранится частица Гвоздя Распятия Христова. В чтимую икону Божией Матери «Знамение» вставлены два ковчежца с частицами от Хитона Господня и Ризы Пресвятой Богородицы.

Также здесь находятся останки некогда погребенного на монастырском кладбище генерала от инфантерии Д.С.Дохтурова, героя Отечественной войны 1812 года. Место нахождения захоронения долгое время было забыто. Но бывшие работники сельского клуба, который располагался в древнем Вознесенском соборе монастыря, показывали примерное место. За левым нефом собора, напротив «кассы», под прохожей частью находились останки славного генерала. При снятии грунта в 2002 году был обнаружен склеп с останками Дмитрия Сергеевича. Нательный золотой крестик, нательный финифтевый медальон с изображением святого Димитрия, митрополита Ростовского, фрагменты нашивных генеральских звезд и мундира свидетельствовали о том, что в склепе покоились останки генерала Дохтурова. Битвы под Малоярославцем, Лейпцигом и многие другие сражения Отечественной войны 1812 года принесли Дмитрию Сергеевичу Дохтурову славу героя, не щадившего жизни ради своего Отечества. Именно он со своим корпусом преградил путь армии Наполеона на Калугу. Дмитрий Сергеевич был соратником Кутузова, Багратиона и многих других героев той войны.

ТАЛЕЖ
Недалеко от монастыря, в деревне Талеж, находится подворье Давидовой пустыни. Истинное чудо этого места - обильный источник чистейшей родниковой воды, освященный во имя преподобного Давида.
Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных православных паломников. Люди приходили сюда, чтобы испить живительной влаги, которая освящалась молитвами преподобного Давида -покровителя лопасненской земли, ходившего на родник из пустыни пешком.


Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных
православных паломников. Люди приходили сюда, чтобы испить
живительной влаги, которая освящалась молитвами преподобного Давида
-покровителя лопасненской земли, ходившего на родник из пустыни
пешком.

Его внутреннее убранство поражает своей лаконичностью и одновременно великолепием иконостаса.


Замечательный храм во имя преподобного Давида.
Его внутреннее убранство поражает своей лаконичностью и одновременно
великолепием иконостаса.

Тянутся ввысь три золоченых купола воздушно-прозрачной звонницы, и
малиновый перезвон ее колоколов возвещает всей округе о церковных
праздниках.


Замирает сердце, когда над изящной в своей простоте
беседкой-трапезной солнечный луч осеняет
архангела, трубящего в иерихонскую трубу.

Купальня, выполненная в старинном русском
стиле, привлекает контрастом тепла рубленых деревянных стен и
хрустального холода воды из источника.

Расказывать о моём городе можно бесконечно. Есть ещё много великолепных мест, аллей, парков и памятников. Я показала всё самое основное.Буду надеется, что и вам понравился НАШ Чехов! biggrin



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали


Post edited by Натали(malyshka) - Пятница, 2006-12-22, 20:27:29
 
natanamДата: Пятница, 2006-12-22, 19:53:54 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 201
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
УУУУУУУУУУУ!

Наташа как интересно и фото здоровские!

Ну девочки, я в эту тему ни ногой. У меня жуткая ностальгия начинается!
А походы по святым местам всегда на слезу прошибают!



Фотоальбомы моих растений
 
ЕлизаветаДата: Пятница, 2006-12-22, 19:54:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Наташа, какой же ты молодец! С такой любовью и теплотой все рассказала. Такие фотографии чудесные! Тебе не преподавать надо, а историей родного края заниматься и всячески ее пропагандировать. Просто действительно, как на экскурсию съездила.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Вторник, 2006-07-25, 01:42:55
 
kalidaДата: Пятница, 2006-12-22, 19:54:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Малыш ты как всегда великолепна! Древнерусская тоска одним словом!

Я как эмигрант (хихи вот оно как в жизни бывает) просто жутко позавидовала людям которые могут этим наслаждаться не собираясь в отпуск, а так выехав за город.

Славянские земли - это что-то, так захотелось в баньку (это я люблю) с пивасиком и в родники, вобщем размечталась по полной программе.

Наташ низкий тебе поклон и СПАСИБО!

Я осталась в восторге завтра покажу мужу



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
morelaДата: Пятница, 2006-12-22, 19:54:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Да.Наташа, просто слов нет.Экскурсия удалась на славу.Спасибо тебе и низкий поклон тебе за красоту истории.
Attachment: 40841304.jpg (13.6 Kb)


Post edited by morela - Вторник, 2006-07-25, 14:38:59
 
ЛадушкаДата: Пятница, 2006-12-22, 19:54:34 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Латвия
Регистрация:2006-05-05
Сообщения: 38
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Натали, очень интересную и очень красивую экскурсию ты нам устроила. Спасибо! У вас прикрасный Русский город.
 
КсюбеллаДата: Пятница, 2006-12-22, 19:54:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Наташа

Молодец!!! hands

Очень красивый город!!! Фотки суперские!!!
Очень эмоциональный и интересный рассказ. Как будто сама побывала у тебя в гостях.

Спасибо за такую прекрасную экскурсию.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ScorpionДата: Пятница, 2006-12-22, 19:54:54 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-25
Сообщения: 174
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Натали, спасибо огромное за отличный рассказ! Действительно, как экскурсия. У меня в Чехове живет друг, но я сама никогда там не была.
Я живу в Петербурге и сейчас мне захотелось собрать друзей и съездить в Москву только ради того, чтобы увидеть Чехов своими глазами!
Спасибо огромное! Рассказ получился очень увлекательным и красивым! Так и тянет в эти парки!


Аня
Моя коллекция
 
Натали(malyshka)Дата: Пятница, 2006-12-22, 19:55:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
natanam!
kalida!
Елизавета!
morela!
Ксюбелла!
Ладушка!
Scorpion!

Девушки! Я очень рада, что Вам понравилось. Я очень старалась и получила огромное удовольствие, объезжая все эти замечательные места, и делая все эти фото. Так приятно осознавать, что ты живёшь в таком городе. Приезжайте в гости, и я вам всё это покажу.

Quote
У меня в Чехове живет друг, но я сама никогда там не была. Я живу в Петербурге и сейчас мне захотелось собрать друзей и съездить в Москву только ради того, чтобы увидеть Чехов своими глазами!

Если когда-нибудь собирётесь, пишите заранее на мыло, мы с вами созвонимся и обязательно встретимся. Так приятно познакомиться с теми с кем общаешься на форуме.



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали


Post edited by Натали(malyshka) - Пятница, 2006-12-22, 23:01:04
 
Комнатные растения » "Город в котором я живу.." » "Город в котором я живу.." » Чехов - мой любимый и родной город! (Московская область)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->