Налет на почве в горшке - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Налет на почве в горшке (Что это?)
Налет на почве в горшке
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-28, 09:11:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Здесь будут собираться случаи, когда на поверхности горшка и почвы появляется непонятный налет.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
SANTANAДата: Вторник, 2007-08-28, 09:11:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2007-03-19
Сообщения: 12
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за интерессную информацию о цветах. Но меня очень волнует один вопрос, может кто-то мне посоветует,что делать. На моих цветах не замечаю ни каких налетов или плесени, но на земле белесый налет, только сверху, больше похоже на грибок, но может это отложение известкового характера? как мне определить? Помогите пожалуйста. Заранее благодарна. sad


NATA
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-28, 09:11:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (SANTANA)
но на земле белесый налет, только сверху, больше похоже на грибок, но может это отложение известкового характера?

Вполне возможны - по моему мнению и опыту - два варианта.
Если налет и по краю горшка, жесткий, то это - соли кальция и прочие высаливаются на поверхность. В этом случае - кардинальной мерой может быть замена верхнего слоя почвы, пересадка с заменой почвы. Либо - промывка кипяченой водой. Последнее - я не делала. Причина - полив жесткой водой, избыток минеральных удобрений.
Второй вариант (без фото - сложно!) - налет плесневых грибков. Обычная причина - избыточный полив, избыток органических удобрений. налет мягкий, "пушистый". Меры борьбы - периодически просушивать верхний слой, рыхление, регулировать полив. Экстренная помощь - замена вехнего слоя почвы. Удачи!
Нади, Наденька! Без фото сложно заочно ставить диагноз. Важно все - размер горшка, размер растения, почва, полив, ....
Что касается инфы об аспурагусе - подождем девочек, у кого есть ссылки. biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
oksana-domanovaДата: Вторник, 2013-01-29, 13:53:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: Калуга
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-09-13
Сообщения: 16
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за налёт на земле моей драцены ? Заранее всем спасибо.
 
IvanovnaДата: Понедельник, 2013-02-18, 20:20:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-01-10
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже на плесневые грибки. Если посмотрите в лупу и увидете плесень, то это они. Причина - мокрый грунт. Лечение - меньше поливать или перейти на полив из поддона, замена верхнего слоя земли+ мульчирование, н-р сфагнумом, можно крупным песком, можно декоративной крошкой. Вариантов много. Я еще периодически, зимой раз в месяц, летом раз в неделю проливаю землю Экстрасолом, Фитоспорином, чтобы оздоровить почву. А если в лупу увидите, что это налет солей, тут только один путь - замена верхнего слоя почвы. У меня вода жесткая, поэтому периодически приходится так делать. В качестве замены использую или биогумус, или грунт "Цветочек". Заодно и подкормка растениям.


Евгения
 
oksana-domanovaДата: Вторник, 2013-02-19, 22:03:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: Калуга
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-09-13
Сообщения: 16
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое Вам!!! Так и сделаю.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Налет на почве в горшке (Что это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->