СРОЧНО помогите!!! - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » СРОЧНО помогите!!!
СРОЧНО помогите!!!
millanaДата: Четверг, 2009-01-08, 22:44:03 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Помогите!!! Что с моей драценой? Много листиков стали такими. Сначала начали чернеть кончики, я их отрезала. Теперь появляются коричневые пятна посредине листа и разрастаются. Такое уже не на одном листочке. cry Что это??? И как с Этим бороться?



Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
ВарвараДата: Четверг, 2009-01-08, 22:57:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
А можно фото драцены целиком, желательно еще и фото почвы. По фото листа сложно точно поставить диагноз. В каких условиях стоит растение (освещение, местоположение - на подоконнике, вглубине комнаты,...)? Как с поливом - как часто? Какой грунт? Давно ли была пересадка? Остальные растения - если рядом еще кто-то стоит - как себя чувствуют?


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
millanaДата: Четверг, 2009-01-08, 23:07:47 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Стоит в 2 метрах от окна, поливаю редко, даю полностью почве просохнуть (раз в 2 недели приблизительно). Почва универсальная (она подходит для драцены там написано) , опрыскиваю раз в день. Растения рядом чувствуют себя нормально.



Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
ВарвараДата: Четверг, 2009-01-08, 23:17:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Очень похоже, что почва все-таки не просыхает, либо кисловата для драцены... Смущает сильно белый налет на поверхности... Кончики листьев подсыхают от сухости воздуха ( вредоносность центрального отопления). А вот середина листочков - это чуть хуже. наслколько быстро это явление развивается? Пока не наступила весна, и не рекомендуется пересадка, попробуйте обрезать поврежденные листочки ( если это не столь уж сильно повредит объему короны). А весной пересадите в грунт с добавлением песка. То, что на пакетах пишут - "универсальная", зачастую не соответствует действительности; грунт - торфосмесь с низкими показателями влагоемкости и повышенной кислотностью. И этакая "универсальность" подходит только для самых стойких и неубиенных бабушкиных хлорофитума и традесканций с простой геранькой...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
millanaДата: Четверг, 2009-01-08, 23:52:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Белый налет от воды, а можно ли как нибудь кислотность понизить? А то боюсь до весны она совсем пропадет. cry


Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
ВарвараДата: Четверг, 2009-01-08, 23:58:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Полив кипяченой водой, никаких удобрений, опрыскивание (опять-таки - кипяченой водой). Можно опрыснуть цирконом пару раз, с интервалов в три дня...И - понаблюдать - появятся ли новые пятна... Если появятся, то пролить фундазолом, марганцовкой или другим антибактериальным препаратом.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
millanaДата: Пятница, 2009-01-09, 00:05:17 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое, завтра же побегу в магазин за цирконом и фундазолом. А в какой пропорции надо разбАвлять?


Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
millanaДата: Пятница, 2009-01-09, 00:43:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Эту драцену я купила 2 недели назад, и в тот же день пересадила (знаю что неправильно, просто от радости забыла что надо дать ей привыкнуть), смесь в которой она была посажена не удаляла, а просто перевалила в горшок побольше и подсыпала новой земли. Сразу полила. И больше не поливала ни разу. Пропадает только большая драцена, а меленькие (ттт) нет. Может кто-то завелся?


Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
ВарвараДата: Пятница, 2009-01-09, 00:56:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Циркон - две капли на литр воды.
Quote (millana)
купила 2 недели назад, и в тот же день пересадила

Вот и причина...
Quote (millana)
смесь в которой она была посажена не удаляла, а просто перевалила в горшок побольше и подсыпала новой земли. Сразу полила. И больше не поливала ни разу.

Остался транспортировочный торфогрунт, он плохо восстанавливается после пересушки...
Остается только опрыскивать цирконом по схеме - через три дня, троекратная обработка.
И - ждать...
Симптомов поражения вредителями пока не видно.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
millanaДата: Пятница, 2009-01-09, 15:57:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Купила циркон, сейчас буду опрыскивать)))и на всякий случай полью марганцовкой цветок


Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » СРОЧНО помогите!!!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->