НЕ хочу снова терять цветики!! - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » НЕ хочу снова терять цветики!! (Алоказия, спатифилумы)
НЕ хочу снова терять цветики!!
СакураДата: Вторник, 2011-11-08, 00:54:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Н.новгород
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-09-07
Сообщения: 41
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех, кто откликнулся на зов помощи! Четыре года назад я уже теряла коллекцию из-за щитовки. НЕ хочу потерять снова из-за неопознанного мной. Желтизна эта появилась сначала на одном из спатифиллумов - результат все листья высохли. Теперь она уже на другом и маленькой алоказии. Спатифиллумы у меня давно, весной была пересадка и деление куста на три части, поболел, но выходился. В сентябре началось желтизна и снизу на листьях черные мелкие пупырышки(не соскабливаются). Опрыскала Актелликом, повторила через 10 дней. Результат "0". А неделю назад на алоказии пятнами желизна. Да, окно южное, грунт универсальный, алоказия куплена в июле, прыскаю каждое утро, проветриваю, только месяца 2 без подкормки.
Я их очень люблю, а они на глазах гибнут. ПОМОГИТЕ!!! cry cry cry


Attachment: 0362603.jpg (87.3 Kb)


 
РыжаяДата: Вторник, 2011-11-08, 15:43:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Я не знаю что это, но... У меня на все неопознанные проблемы реакция одна - пролить Актарой (1 пакет на 2 литра воды). Да,да, так насыщено! Актелик вообще не люблю! Ну, и затем отрегулировать полив.
Алоказия южные окна не любит, Спатифиллум не любит перелив. Я свой так чуть не угробила. Сейчас отрастает в самом дальнем углу, поливаю в 2-3 раза реже, чем все остальные растения. И тоже не любит прямого солнца.
Понимаю, что не бог весть что, но чем могу...


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
MarusaДата: Вторник, 2011-11-08, 17:25:21 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Не могу поставить диагноз, просто думаю, что бы сделала в этом случае. Пересадила бы в новый грунт. Грунт и горшок пропарила, прожарила, вообщем все, что только возможно в этих случаях сделать. На всякий случай пролила землю каким-либо антигрибковым и антибактериальным препаратом. Бывает, что именно в почве проблемы. У меня были случаи потери растений, проанализировав которые, понимала, что все было дело в почве. Бывает, что излишняя засоленность, либо еще что-то мешает нормальному питанию растений. Попробуйте пересадить, хуже то поди уж не будет.
 
orvoДата: Вторник, 2011-11-08, 20:46:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
а, может, корма не хватает? или почва не подходящая? а черные точки я бы протерла спиртом



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/


Post edited by orvo - Вторник, 2011-11-08, 20:46:41
 
РыжаяДата: Вторник, 2011-11-08, 22:47:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Мне, почему-то, все-таки кажется, что залив! Хотя черные точки настораживают... А можно на них как-то посмотреть?


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
MarusaДата: Среда, 2011-11-09, 17:35:31 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сакура Симптомы грибковых и бактериальных болезней для меня например почти не различимы. Это напоминает грибковое увядание типа фузариоза. Мой результат борьбы с такими болезнями 5 к 1 не в мою пользу. Я все таки настаиваю на пересадке. Тем более, если это залив, почва может закиснуть, спрессоваться. При пересадке заодним обратите внимание на корни. На всякий случай обработайте каким-нибуль медьсодержащим препаратом. От грибка можно воспользоваться антибиотиком для людей типа пеницилина. И старайтесь, пока растение болеет, как можно меньше влаги. Опрыскивать только в случае обработки и поливать только по необходимости. Я за то, что бороться надо до последнего. Может быть у Вас рука легкая и все будет хорошо. Удачи Вам!
 
СакураДата: Воскресенье, 2011-11-13, 23:50:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Н.новгород
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-09-07
Сообщения: 41
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, что откликнулись! Правда вот, точки черные уже показать не реально. Два из трех спатифиллумов погибли. sad
Marusа, вы по-моему попали в точку. В нете глянула на симптомы фузариоза - очень похоже. И поражает эта штука только ослабленные растюхи, а мои после пересадки. Фото в следующем сообщении. Проверила корни перед выкидыванием - сухие. Лью остальные марганцем - говорят 3 раза надо лить. И не буду пока опрыскивать.
Если выживут, сменю им постоянное место, как советуйте, Рыжая) Настроена оптимистично!


 
РыжаяДата: Понедельник, 2011-11-14, 14:35:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Желаю Вам удачи!!!


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
MarusaДата: Понедельник, 2011-11-14, 18:38:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сакура Если подтверждаются подозрения в грибковом увядании, то лучше попробовать обработать средством типа Оксихом или что-либо в этом роде, которыми обрабатывают больные растения в саду и в огороде. Заболевание очень серьезное и мне кажется марганцовка в этом случае как слону дробина. А так сильное средство в комнате должно помочь и обработка не только самого растения, но и земли. Попробуйте сначала подсушивать, убрать из влажного места и обработать. Удачи!
 
СакураДата: Среда, 2011-11-16, 10:05:57 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Н.новгород
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-09-07
Сообщения: 41
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Marusa, буду работать!
Вот то, что пришлось отпустить(



 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » НЕ хочу снова терять цветики!! (Алоказия, спатифилумы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->