Что это у кактуса? - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Что это у кактуса?
Что это у кактуса?
KlavaShuherДата: Воскресенье, 2007-03-18, 21:48:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Минск
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Недавно мне подарили кактус. При покупке продавец-консультант заверил, что это следствие изшлишней жесткости воды и при смене условий обитания все будет хорошо... Ну, развел, словом.
Когда я решила пересадить кактус, то обнаружила такую беду
Мне очень хочется вылечить его... помогите, пожалуйста... буду очень благодарна...


Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Поль Валери
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-03-19, 13:53:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Диночка! Причин такого может быть несколько:
- если кактус в солидном возрасте, то идет ороговение(?) нижней части ствола, это нормальный процесс;
- если кактус был травмирован, то - ответная реакция вновь ороговение
- заболевание.
Посему - несколько дополнительных вопросов:
1) Стволик кактуса под этими пятнами твердый/мягкий?
2) пятна - твердые\мягкие, снимаются легко или с трудом?
3) в какой почве сидел?
4) в каком состоянии корни - нет ли видимой гнили?
5) поливали его или был на сухом режиме?
Если возможно, то было бы проще поставить диагноз по фото поближе именно нижняя часть,( качество усложняет определение ) wink
Подарю надежду - кактус на вид по фото - выглядит неплохо, особых причин для волнений (если нигде нет мягких пятен) не вижу. Все можно подкорректировать. Гимнокаллициумы - одни из стойких оловянных солдатиков. Им не нужен столь жесткий период покоя. Более теплолюбивые (а значит - нам проще, не надо искать 8-10 градусов для зимовки happy ), да еще и не столь яркое солнышко требуют. Как, например, астрофитумы cool


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2007-03-19, 14:53:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
KlavaShuher, vavka права, на вид кактус здоров (насколько это можно судить по фотографии) ...


Мои новы альбомы
 
KlavaShuherДата: Понедельник, 2007-03-19, 18:39:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Минск
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варвара, спасибо за желание помочь. Попытаюсь ответить на ваши вопросы:
1)стволик кактуса под пятнами немного мягче, чем сам кактус;
2)пятна твердые (хорожи на чешуйки), снимаются с трудом;
3)почва была сильно плотная, была похожа на песок, только цвета земельного, плюс, когда вымывала магазинную землю в ванной остался осадок от большого мн-ва мелких камушков такого же цвета, как и земля... Ну, мне она не понравилась sad ;
4)корни, мне кажется, в хорошем состоянии, гнили нет... корни как корни... dry ;
5)я не знаю, поливали его или нет, потому что мне его подарили почти сразу из магазина... Ну, земля сухая была, когда я его из горшка доставала...

Не знаю, что теперь делать... Расстроилась я что-то из-за этих пятен... cry



Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Поль Валери
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-03-20, 11:29:58 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Диночка! Чуть мягковатым кактус может быть после сухой зимовки. Но если сами пятна не отшкрябываются - значит, это естественный процесс. Вчера специально свой гимн рассматривала - так тоже ороговение небольшое есть снизу. Да и в альбоме " Кактусы" у гимнов снизу идет такой процесс. Значит лишь только - не малыш, не детка, а взлослое растение досталось в подарок. Почва для гимнов должна быть песчаная, с добавлением листовой земли, камешков - крупный песок (как грунт для аквариумов). Слежиться она могла от неправильного полива. Можно (и нужно) добавлять в почвосмесь и вермикулит, либо крупные фракции перлита - иначе будут слабые колючки. Для кактусов - взрослых - почва должна быть подобна по составу той, в которой они росли ранее. Так как взрослым растениям сложно, подчас - невозможно - привыкнуть к другому механическому и химическому составу. Вода для полива - только отстоянная, удобрения - ТОЛЬКО минеральные. От органических будет болеть.
Вывод - не надо так переживать! Все будет хорошо, если вы подружитесь!!!
Quote (Dmitry)
А они всегда так выглядят?

Иногда - еще и как репка!!! happy happy happy


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-03-20, 19:56:22 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
KlavaShuher, Диночка! Что касается горшка для кактуса - мои сидят в пластиковых горшках, вставленных в красивые кашпо. И растениям хорошо, и мне проще - с перевалкой, уходом, поливом.... В глинянных и керамических горшках сложнее регулировать все эти процессы. biggrin wink Удачи! biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2007-03-21, 12:38:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (vavka)
В глинянных и керамических горшках сложнее регулировать все эти процессы.

vavka, это немного спорный вопрос... Я всегда предпочитаю глинянные, керамические (только не покрытые глазурью) - и кактусам нравится... Так что во что сажать - это вопрос не принципиальный (и там, и там есть свои плюсы и минусы)... Главное, правильный грунт, полив... - уход...
vavka, спасибо тебе, замечательные советы по составу грунта дала... Спасибо! flower
Я увлекаюсь выращиванием босаев и в пав. №30 на ВВЦ обнаружила замечательный магазинчик, в котором можно купить грунт для посадки бонсайчиков - акадаму... И оказывается кактусы очень любят, когда в состав почвы добавляю акадаму...



Мои новы альбомы
 
Натали(malyshka)Дата: Четверг, 2007-03-22, 12:59:21 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Девушки! У меня такой же вопрос, как заставить цвести? Просто он постоянно выпускает бутоны, они растут , а потом желтеют и отваливаются. И ещё псоле моих отлучек постоянных в августе месяце, на нём появились вот такие пятнышки, не подскажите, что это такое?


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
ВарвараДата: Четверг, 2007-03-22, 12:59:31 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Натали(malushka),
Наташенька! Может какой враг рода цветочного? Похоже на кого-то клещеобразного (не к ночи будет помянут). surprised
Когда появился ?


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Четверг, 2007-03-22, 12:59:51 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Натали(malushka),
Натуль! Попробуй в целях профилактики чем-нибудь обработать - уж очень пятнышки на уколоукусы похоже. А сухость вряд ли - всеж-таки суккуленто-кактусные biggrin любят енто дело - опосли чего и цветуечки выдают wacko
С цветочками может силенок не хватает?!
У меня гимник тоже никак не желает полностью раскрывать - солнышко ему подавай! angry подумаешь, какой капризуля! cool


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Что это у кактуса?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->