Алоэ - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Алоэ (советы по уходу)
Алоэ
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2008-03-17, 15:21:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Merelinka)
Так вот те, которые стоят в воде - с хорошими, набухшими листиками. А у тех, что пересадила листья сплющиваются (жидкости почти нет в листиках). Что делать??

А они могут быть налитыми в воде, потому что начинают загнивать. У меня была абсолютно такая же проблема с алое вира: я воткнула его в песое, у него жутко сохли нижние листья, потом он начал одновременно укореняться и пускать деток и сейчас у меня их 6 в одном горшке и все чудесно.
Quote (Merelinka)
Вроде и кактус, т.е. поливать часто нельзя

Алое - это суккулент, а не кактус, похоже, но не то.
Quote (Merelinka)
Поставила их на солнечную сторону (солнце весь день прямо в окно светит). Стало еще хуже, листья покраснели sad Сейчас один самый чахлый горшок убрала на восточную сторону (там прямое солнце только рано утром) буду ждать.

Весеннее солнце может запросто дать ожоги, лучше прикрыть тюлем или убрать с прямого солнца.
Quote (Merelinka)
Полила минералкой, может поможет

Минералкой очень не советую: соли в минералке засолят почву и все.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2008-03-17, 17:14:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (tusya)
А растет быстро?

Я бы не сказала, что очень быстро... Весной деток любит наращивать...
Quote (tusya)
А удобрять чем -нибудь надо?И как часто?

Удобрять начинаю весной и до конца лета... Использую Кемиру-Люкс или удобрения для кактусов, суккулентов... Обычно раз в две недели...

И, Оля, самое главное, не залить алоэ, лучше пусть будет просушка, он это легче переживет, чем залив... И старайся, чтобы при поливе вода не попадала в розетку...



Мои новы альбомы
 
tusyaДата: Понедельник, 2008-03-17, 20:52:12 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Узбекистан
Регистрация:2008-03-13
Сообщения: 87
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Буду стараться.


 
tusyaДата: Воскресенье, 2008-03-23, 17:57:13 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Узбекистан
Регистрация:2008-03-13
Сообщения: 87
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила, скажите,а вы кемиру для всех растений используете?А как часто?


 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2008-03-24, 13:24:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (tusya)
а вы кемиру для всех растений используете?

Да, для всех...
Quote (tusya)
А как часто?

Весной-летом почти для свех (кроме кактусов, орхидей) в каждый полив, а кактусы, суккуленты - раз в месяц, а орхидея во время роста -раз в две неделе...
Мне Кемира нравится кроме ее состава еще и тем, что это удобрение можно вносить без предварительного полива грунта...


Мои новы альбомы
 
ariadnaДата: Воскресенье, 2008-06-29, 18:32:37 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-04-10
Сообщения: 115
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить с этими алоэ: они уже довольно старые, и я хочу их попробовать переукоренить, т.к. стволы слишком длинные, и пересадить их в нормальный горшок.
Ни разу не переукореняла алоэ, тем более такое взрослое. И даже немного побаиваюсь это делать, т.к. не хочу, чтобы погибли.
Их тут 2 штуки, длина стволов - примерно 20 см, ширина в диаметре - 3 см.
Можно попробовать заглубить, но этот способ не очень хороший: может загнить, да и горшок нужен слишком высокий.
Как поступить с ними? Как лучше: в один горшок или в два?
Вот фото:


Post edited by ariadna - Воскресенье, 2008-06-29, 18:39:07
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2008-07-17, 16:43:39 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (ariadna)
Как лучше: в один горшок или в два?

Это уж как тебе самой больше нравится... smile
Переукоренить вполне можно... Обрежь ствол на той длине, которую ты хочешь, подсуши срез не меньше суток, присыпь угольком и поставь, укрепив камешками (привязав алоэ к опоре, если мощное растение), в горшок с соответствующим грунтом... Но хорошо бы, чтобы сверху слой был - чистый песок или камешки... Полив заменить опрыскиванием... Но можно попробовать укоренить и в воде с добавлением угля... Сама не укореняла в воде, но знакомая моя так смогла переукоренить алоэ...


Мои новы альбомы
 
millanaДата: Вторник, 2009-01-20, 17:40:04 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Новотроицк
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-12-30
Сообщения: 75
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
думаю вам будет это интересно узнать

Алоэ - растение с "историей". Александр Македонский, по преданию, завоевал остров Сокарта в Индийском океане, чтобы завладеть ценным растением туземцев - алоэ, прекрасно исцеляющим раны. Разведение алоэ стало монополией греков. Высоко ценил алоэ знаменитый врач древности Авиценна (Ибн Сина). Арабы считали алоэ символом терпения - за стойкость в засушливое время. Сгущенный до затвердения сок алоэ называют "сабур" - терпение. У народов Ближнего Востока был обычай вешать над входом в дом алоэ, что, как считалось, способствовало долгой благополучной жизни их обитателей.

В природе это растение, произрастающее на твердой глинисто-песчаной почве, достигает порой 20 метров в высоту. Из сердцевины розетки листьев поднимается цветочная стрелка с метелкой желто-красных цветков, имеющих резкий запах. В комнате алоэ не цветет - ему не хватает тепла и света. Стебли у него прямостоящие, снизу оголенные, так как нижние листья постепенно отмирают. Листья у комнатного растения могут быть до 60 см длиной, очередные, сочные. Сверху они плоские или выгнутые, снизу выпуклые, по краю листа расположены загнутые вверх шипы. Окраска у листьев зеленая или сизоватая, с матово-серым налетом воска, который предохраняет лист алоэ от смачивания и тем самым - от излишнего испарения влаги.
Полезные свойства

Алоэ - воистину чудо-лекарь. В его листьях есть клетки, содержащие биологически активные вещества. В клетках алоэ древовидного обнаружено вещество, подавляющее рост раковых клеток, алоэ-эмодин способствует росту нормальных клеток и тканей, но не опухолевых образований.

Изучая алоэ, академик В. П. Филатов открыл в тканях растений, находящихся на грани жизни и смерти, биогенные стимуляторы, которые влияют на рост и самовосстановление организма, уничтожают бактерии.

В научной медицине алоэ используют как желчегонное, слабительное средство, для повышения гемоглобина и сопротивляемости организма, усиления процессов восстановления в пврежденных тканях.

Алоэ лечит раны и язвы, ожоги и фурункулы, экземы и даже рак кожи. Сок алоэ успешно борется со многими микробами: стафилококком, стрептококком, дифтерийной, дизентерийной и брюшнотифозной палочкой.

Алоэ используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как желчегонное и слабительное, при поражениях кожных покровов, при глазных болезнях, туберкулезе и других легочных заболеваниях, при воспалении горла и гортани. При насморке закапывают в нос сок алоэ, при упадке сил пьют настойку из листьев с вином и медом. Водный настой используют для примочек при кожных заболеваниях. Сироп алоэ с железом - средство от малокровия. Экстрактом алоэ лечат последствия радиационных воздействий. Aloe vera используется в косметике для предупреждения появления морщин, при раздраженной и жирной коже.

Сок алоэ стимулирует рост черенков и увеличивает всхожесть семян, если их замочить в воде с добавлением сока на 8-24 часа.

Присутствие алоэ в доме положительно влияет на энергетический тонус человека.



Не будите во мне зверя, он итак не высыпается.
 
ЮккаДата: Вторник, 2009-01-20, 20:13:00 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
millana, спасибо, очень интересно ))) я люблю алоэ, они настолько разные , но поччему то их никто не коллекционирует)))


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2009-01-22, 07:50:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Лена, молодец, столько интересной информации нам дала... и не только об алоэ... smile Молодец!!!
Quote (Юкка)
люблю алоэ, они настолько разные , но поччему то их никто не коллекционирует

Ты права... мало их в коллекциях... а ведь из них даже бонсайные деревца можно выращивать...


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Алоэ (советы по уходу)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->