Цериус Ямакару - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Цериус Ямакару (Уход, содержание)
Цериус Ямакару
_vinkaДата: Пятница, 2007-03-23, 11:42:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 251
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
есть у меня дома вот такое огромное чудо:

видите, внизу у него ствол покрывается светло-коричневыми пятнами. подскажите, что это? можно ли с этим как-то бороться? не может ли эта болезнь перекинуться на другие кактусы? (не заразно ли это).

у кактуса есть история. он достался нам уже таким огромным, бабушка подобрала его на мусорке. бедняжку кто-то выбросил. у нас он живет уже 10 лет. последние полгода-год ствол начал желтеть-коричневеть. мама собирается его выбросить, мне же его очень жалко, уж очень он мне нравится.



не меняю привычек так скоро я..
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2007-03-23, 11:44:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (_vinka)
внизу у него ствол покрывается светло-коричневыми пятнами. подскажите, что это?

У тебя Цериус Ямакару (jamacaru)... Пятна на нем - это результат неправильного содержания (нехватка освещения) и возраста - одеревесневенние... Это не страшно, не красиво, но ничего не сделаешь...
Тебе его сейчас надо поставить на солнышко... Они люябят солнечные лучи... И тогда боковые наросты начнут увеличиваться, а то центральный очень вытянут и именно из-за недостатка освещения (тянулся к солнышку)
И надеюсь, тоже станет как и мой толстый и "пушистый"

Ему больше 12 лет, возрастные пятнышки только у основания ствола... Поливай только после полного просыхания грунта... Зимой, если теплая зимовка - раз в месяц полив, если в прохладе (12-14) градусов - совсем не поливай...


Мои новы альбомы


Post edited by лютик - Вторник, 2006-07-04, 16:51:42
 
ЕлизаветаДата: Пятница, 2007-03-23, 11:44:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
А можно поближе сфотографировать? Это может быть ожег солнечный, а может быть просто, что ствол кактуса начал древесневеть и все. Можно, конечно верхушку попытаться отрезать и переукоренить, но еще неизвестно получится ли да и зачем? если это возрастное одревесневение, он все равно опять "задубееет".


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЛадушкаДата: Пятница, 2007-03-23, 11:44:43 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Латвия
Регистрация:2006-05-05
Сообщения: 38
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
_vinka, Я с такой же проблемлй обращалась , только кактус другой. Меня успокоили , что это не болезнь , а скорее всего как написала Елизавета возрастное одеревесневенние. Мой кактус спокойно растет себе дальше.
 
svetlanauzДата: Воскресенье, 2007-05-20, 13:00:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Stockholm
Страна:Швеция
Регистрация:2007-05-19
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу точно определить какой из цериусов у меня, но вот мой неожиданный результат по выращиванию. Как то загоревшись садиком в банке, натолкала туда, все, что нашла в доме мужа, только переехав к нему. Банка, расширявшаяся внизу , была плотно закрыта,земля -торф(ничего другого в доме не было).Через неделю по краям банки стали стекать капли воды, иногда открывала и проветривала.Недели через две земля позеленела.Банка стояла на подоконнике сильно прогреваемом солнцем, снизу шел жар от батареи.Как вели себя цветы.Толстянка росла хилой и скрюченной. А вот цериус, правда не знаю какой из видов или Pachycereus pecten aboriginum или Trichocereus candicans ( по фотке трудно определить) рос не по дням, а по часам.Жирный, мясистый, сочный. Месяца через три вырос настолько, что закрывал горлышко в банке, пришлось стеклянную банку аккуратно расколоть. Вот уже второй год , как сидит мой цериус на открытом воздухе, растет медленно, хотя и не болеет и вспоминает наверное ту благодать, которая была в банке.


Мечтайте!Мечты сбываются!
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2007-05-21, 16:27:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (svetlanauz)
А вот цериус, правда не знаю какой из видов или Pachycereus pecten aboriginum или Trichocereus candicans

А фото покажи своего уникума... smile


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Цериус Ямакару (Уход, содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->