Эхинокактус грузония - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Эхинокактус грузония (Советы по уходу)
Эхинокактус грузония
LangeДата: Среда, 2007-08-15, 08:24:53 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Лангепас
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-16
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Присоединяюсь к Лютику, мой грузон тоже на палящем солнце стоит и прекрасно себя чувствует. Даже может и вода на него попадала под солнцем, ничего такого не было. Может там вредитель сидит?
 
AniaДата: Среда, 2007-08-15, 11:50:43 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-28
Сообщения: 24
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я его и опрыскивала и поливала... Чуть позже фото выложу.
В принципе первые признаки появились около 2-х недель назад и я его убрала с открытого солнца, но он по-прежнему стоит на балконе. Я его до этого удобрением полила... развела как написано. Но с остальными, вроде, все в порядке...
 
AniaДата: Среда, 2007-08-15, 12:00:04 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-28
Сообщения: 24
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фото!

Может это от удобрения? Но я только 1 раз им полила... Может поливать его сейчас почаще? В центре этого пятна как труха, чуть позже пучок колючек можно будет просто оторвать cry

 
ВарвараДата: Среда, 2007-08-15, 12:56:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ania, Как часто поливаете? Что за удобрение? В каком грунте сидит растение? Как давно была пересадка?
Эти вопросы помогут точнее подсказать - что с растением и как быть. Пока - либо погрешности в уходе, либо - сухая бактериальная гниль - либо - вирусная инфекция - бич Грузони. одно могу посоветовать уже сейчас - закупите фундазол. Полив пока прекратить вообще. Мне лично не нравится пожелтение самого кактуса - подозрение возникает на залив и проблемы с корнями.
Все остальные советы и рекомендации - после ответов на вопросы...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Среда, 2007-08-15, 13:48:02
 
AniaДата: Среда, 2007-08-15, 17:50:05 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-28
Сообщения: 24
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поливаю раз дней в 10...
Как называлось удобрение не помню... такой маленький желтый пакетик и в нем само удобрение (как крупная йодированная соль).
Мне его подарили перед Новым годом и нижняя его часть уже была темноватой. Я подумала, что растение не маленькое и эта часть, наверное, постаревшая. Но вот сейчас его нижняя часть совсем потемнела до светло-коричневого цвета, сам пожелтел и с колючками вот такая беда...
Что это за фундазол? Где его купить и что с ним делать?

Пересадила, в общем-то, сразу, как получила в подарок.

 
ВарвараДата: Среда, 2007-08-15, 19:49:57 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
В какой грунт пересадили?
В общем и целом - картина проясняется. Вероятная причина - режим полива не соответствовал требованиям растения, растение получило травму, попала инфекция, ...
рекомендации: ИМХО
1.Растение вытащить из почвы.
2. Смыть весь грунт под проточной водой. Затем отмытые корни выдержать в растворе фунгицида( фундазол, Максим) при Т 50 гр минут 15.
3. Удалить все отмершие корешки в процессе и сухой и далее влажной очистки корней. Если сможете выставить фото корневой шейки и корней - желательно, как можно более качественное, то узнаете окончательный диагноз.
4. Присыпать корневую систему серой (фунгицид) или стимулятором корнеобразования.
5. Дней пять сушить корни, расправив и свесив их в пустую емкость, диаметром меньше самого кактуса, но так, чтобы они не касались дна емкости.
6. Пока кактус обрабатывается и сушится - приготовьте почву и горшок для высадки растения.
Если горшок старый - отмыть, обдать кипятком, погрузить на пять-шесть часов в раствор марганцовки.
Грунт - приготовить лучше самостоятельно:
перлит, вермикулит, земля фирмы "Гринвуд" или грунт для кактусов фирмы "Сады Аурики" - поровну. Вымешать. Никаких грунтов на основе торфа или биогумуса. Для эхинокактусов избыток органики вреден.
В горшок на самое дно - хороший слой дренажа - не меньше 2 см (сначала слой крупного керамзита, затем - мелкого), затем - высадить кактус. НО!!! Грунт подготовить, он должен быть СУХОЙ!!!! Внимательнейшим образом следить - ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку!!! Горшок время от времени постукивать по стенкам, чтобы грунт прошел во все промежутки между корешками. Дойдя до корневой шейки - укрепить кактус в горшке крупным аквариумным песком (продается в зоомагазинах). НЕ ПОЛИВАТЬ!!!!
Как все это выполните (если решите следовать моим советам), обращайтесь!
Будут вопросы, а они будут, - задавайте! С радостью помогу.
Я описала алгоритм, который помог моему Грузони. Это был мой первый кактус, первый опыт реанимации растений... Удачный опыт... smile


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
AniaДата: Среда, 2007-08-15, 20:42:10 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-28
Сообщения: 24
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
А вы уверены, что необходимо менять ему землю? Я посадила в землю "для кактусов"...
И что такое перлит и вемикулит? И фунгицид где взять?

Не может ли получиться так, что я его сейчас вытряхну, высушу, а проблема в другом совсем? Например, обжегся сильно... ?

 
ВарвараДата: Среда, 2007-08-15, 20:59:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Это абсолютно точно не ожог! Ну, не так ожоги кактусов выглядят!
Перлит и вермикулит - компоненты для составления грунта. Продаются в цветочных магазинах, садоводческих центрах, ...
Quote (Ania)
А вы уверены, что необходимо менять ему землю?

Аня! Я бы так и сделала. А вот что делать Вам - решить можете только Вы. Вы просите совета - я его даю. ( это не проявление недовольства или обиды, а лишь грустная улыбка)


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Среда, 2007-08-15, 21:01:57
 
AniaДата: Четверг, 2007-08-16, 11:02:09 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-28
Сообщения: 24
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное, чтобы хуже ему не стало...
Я последний раз поливала его 2 недели назад. Может его полить перед экзекуцией?
 
ВарвараДата: Четверг, 2007-08-16, 11:15:36 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ни в коем случае! Полив не только не нужен сейчас, а вреден.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Эхинокактус грузония (Советы по уходу)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->