Нолина - Страница 18 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Каудексные » Нолина (Нолина: уход и возможные проблемы)
Нолина
Lissa1901Дата: Вторник, 2011-08-16, 23:06:53 | Сообщение # 171
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-08-15
Сообщения: 30
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень давно хотела это очаровательное растение...где-то полгода назад наконец его приобрела...Искала то, которое мне понравится...
И тут вижу, стоит она...С очаровательным каудексом, но с небольшой гривой...

Сейчас грива отросла, но почему-то не кучерявится...Возник вопрос: Почему?

И ещё хотела бы посоветоваться со специалистами...Хочу докупить несколько совсем маленьких нолин (как луковички) и посадить их в горшок с моей толстухой...Можно так сделать? Ориентировочно на место лягушки...
И ещё вопрос: Нолина уживается с другими растениями? Можно ли другие цветы сажать в один горшок с ней?



 
ВарвараДата: Вторник, 2011-08-16, 23:24:13 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Другие растения я бы не стала подсаживать. Корневая у нолины очень чувствительна к влаге-сухости, подобрать партнера сложно, да и зачем... Горшок для вашей нолины определенно [/u]слишком [u]велик - могут загнить корни. Совет - пересадите! Да и грунт жирноват - я бы перлита или вермикулита добавила 30%, немного песка.Обычно подбирают по диаметру - горшок должен быть не более, чем на 1-1,5 см по краю отставать от "кубышки". Дружочков-малышей нолине подсаживать тоже опасно - опять-таки из-за могущих возникнуть проблем с корнями.... Грива не кучерявится, я думаю, из-за небольшой длины листьев.
Но - решать вам...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2011-08-17, 15:10:24 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Lissa1901)
Сейчас грива отросла, но почему-то не кучерявится...Возник вопрос: Почему?

Скорее всего, росла не ярком освещении, вот и тянулась к солнцу smile
Quote (Варвара)
ружочков-малышей нолине подсаживать тоже опасно - опять-таки из-за могущих возникнуть проблем с корнями....

Согласна с Варей, так как при заболевании одно или другого "малыша", проблема со здоровьем может перекинуться и на другие...
Quote (Lissa1901)
Нолина уживается с другими растениями?

А уживаться она может только с теми, которые как и она, не нуждаются в частом поливе и легко переносят засуху...


Мои новы альбомы
 
Lissa1901Дата: Среда, 2011-08-17, 16:52:58 | Сообщение # 174
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-08-15
Сообщения: 30
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за советы...

Про горшок я тоже задумывалась...я так понимаю, что диаметр его не настолько критичен сколько объем, т.е. глубина...Надо найти симпатичный горшок - плошку, я правильно поняла?

Сажала в универсальный грунт...Если в грунт для кактусов и суккулентов посадить, добавлять ничего не надо? Уютно ей будет в такой земле?

На счет малышей я прям огорчилась...Дело в том, что как раз сегодня прикупила две в одном очаровательные луковички и достаточно крупные...Вот что теперь делать? Они вместе так хорошо смотрелись бы...А если в плошку пересадить, то вообще шикарно...Может немного подождать и посмотреть что с ними в дальнейшем будет? Не больны ли...

Что у могучей моей нолинищи, что у малышей листья очень жесткие, как осока...Я смотрела тут на форуме, ощущение, что не у всех они такие...У кучерявых более широкие и мягкие на вид...Может вот в чем собака зарыта?

P.S. Моя толстая малышка теперь на другом окне стоит...на солнышке...


Post edited by Lissa1901 - Среда, 2011-08-17, 16:54:33
 
Lissa1901Дата: Среда, 2011-08-17, 17:09:00 | Сообщение # 175
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-08-15
Сообщения: 30
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А ещё мне в голову пришли вот какие мысли:

1) Если после обрезания макушки с гривой прорастают спящие почки, то может если обрезать только самую верхушку (как делают с другими растениями, корректируя их форму), почки тоже прорастут и основной ствол к тому же останется...
Хочу провести эксперимент с одной из луковичек...Стоит? Кто-нибудь подобное делал?

2) При частом (не более раза в неделю) не очень обильном поливе растет преимущественно зелень, при редком и обильном - развивается каудекс...А что если производить очень редкий (когда буквально каудекс начнет худеть) обильный полив, но обильно и часто опрыскивать зелень? Исходя из логике, по идее, будет расти каудекс и зелень...Должен будет включится интелект у растения, что необходимо активно наращивать каудекс, ибо следующий полив будет совсем не скоро...а так же наращивать зелень, ибо чем она мощнее, тем больше может принять на себя влаги...

Вот такие у меня мысли возникли...Хотелось бы узнать мнения экспертов по этому поводу...
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2011-08-17, 17:59:39 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Lissa1901)
что диаметр его не настолько критичен сколько объем, т.е. глубина..

Мои нолины живут в широких, но не глубоких горшках...
Quote (Lissa1901)
.Если в грунт для кактусов и суккулентов посадить, добавлять ничего не надо? Уютно ей будет в такой земле?

Нормально будет, но я свои добавляю в грунт еще и мелкие камешки, пешок, чтобы был более рыхлым, воздухопроницаемым...
Quote (Lissa1901)
Они вместе так хорошо смотрелись бы...А если в плошку пересадить, то вообще шикарно...Может немного подождать и посмотреть что с ними в дальнейшем будет? Не больны ли...

Но если очень хочется создать такую композицию, то почему бы и нет... а понаблюдат немного за новенькими решение правильное...
И насчет полива - я поливаю даже летом очень редко... иногда получается и раз в месяц...
Quote (Lissa1901)
Если после обрезания макушки с гривой прорастают спящие почки, то может если обрезать только самую верхушку (как делают с другими растениями, корректируя их форму), почки тоже прорастут и основной ствол к тому же останется...
Хочу провести эксперимент с одной из луковичек...Стоит? Кто-нибудь подобное делал?

Специально такое не проделывала, но случайно так получилось, что нолина лишилась верхушки... и проросли несколько почек, но это процесс был очень долгий... Загляни в 7-ое сообщение в этой ж теме, я там рассказывала об этой нолине и выставила фото...
Quote (Lissa1901)
Что у могучей моей нолинищи, что у малышей листья очень жесткие, как осока...Я смотрела тут на форуме, ощущение, что не у всех они такие...У кучерявых более широкие и мягкие на вид...Может вот в чем собака зарыта?

Ты права, скорее всего у тебя другой вид нолинки... посмотри вот на эи виды, можешь узнаешь свою "толстушку"


Мои новы альбомы
 
orvoДата: Среда, 2011-08-17, 22:14:53 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
у меня было три нолины в одном горшочке. переадила их в разные. когда они рости втроем, были почти одинаковые по размеру. после пересадки луковицы ведут себя по-разному. хотя все три активно пошли в рост. одна из них стала увеличилась в два раза. у ней крепкая шевелюра. вторая тоже подросла, но гораздо меньше сестренки. а третья так и осталась малышкой. хотя волосы стали намного гуще. условия у всех троих одинаковые. а тем не менее такая рзница в росте.
кстати, поливаю я свои луковицы круглый год раз в неделю. и похоже, им это нравится. и еще иногда я устраиваю своим цветам и нолинам в том числе горячий душ. от такой процедуры гривы у них кудрявятся, хотя у меня вид нолины тоже с жесткими и тонкими листьями. после горячей бани листва становится сочной и кончики не сохнут очень долго



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
Lissa1901Дата: Среда, 2011-08-17, 23:31:41 | Сообщение # 178
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-08-15
Сообщения: 30
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос у меня возник: У луковичек листья совсем никудышные...Думаю, может их обрезать прямо под корень...кроме тех, которые совсем молодые...Чтобы новые более активно росли, да к тому же общий вид симпатичней будет...Можно так сделать? Малыши не обидятся?

Да..и ещё вопрос по крупной нолине...На верхушке ноги небольшая пупырка...Может это ещё одна спящая почка?
Прочитала про Драцену...Оказывается можно над почкой надрезать и тогда она пойдет в рост...Можно ли тоже самое с нолиной сделать или она сама развиваться будет?



Post edited by Lissa1901 - Четверг, 2011-08-18, 00:29:28
 
Lissa1901Дата: Среда, 2011-08-17, 23:46:50 | Сообщение # 179
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-08-15
Сообщения: 30
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила, Я уже несколько дней назад восхитилась вашей нолиной...не удивительно, что сын её забрал обратно...

Я не совсем то имела ввиду...Я имела ввиду прищипнуть самую верхушку, а ствол и нижними листочками оставить...
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2011-08-18, 12:43:59 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (orvo)
условия у всех троих одинаковые. а тем не менее такая рзница в росте.

Как говорится, все зависит от "организма", от наличия генов smile
Quote (orvo)
еще иногда я устраиваю своим цветам и нолинам в том числе горячий душ. от такой процедуры гривы у них кудрявятся, хотя у меня вид нолины тоже с жесткими и тонкими листьями. после горячей бани листва становится сочной и кончики не сохнут очень долго

Отличный уход... Нолинки любят, когда им пыль с листиков смывают... А я своим просто каждый день по утрам опрыскиваю листики очень теплой (почти горячей) водой листики (тяжеловато стало таскать горшки в душ smile ) и от от этого они кудрявятся...


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Каудексные » Нолина (Нолина: уход и возможные проблемы)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->