Дети из пробирки - Страница 4 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Дети из пробирки (рассадила сеянцы из колбы, что дальше?)
Дети из пробирки
LloyДата: Пятница, 2012-02-17, 00:32:04 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Viviliki, я бы немного подождала, прежде чем разбивать бутылку. Если агар-агар не перемешался, и сеянцы не перевернулись при перевозке, то поставте бутылоку под подсветку и подождите прихода весны. Я бы подождала до апреля. Будьте осторожнее с прямыми солнечными лучами, чтобы сеянцы в бутылке не сопрели.

Лично мне кажется, что в мох сеянцы сажать не недо. Я свои сажала в кору. Им вполне даже неплохо. Подумайте, что в природе сеянцы растут в тех же условиях, что и их родители.
Но вот на счет теплички на первое время после высадки из бутылки я бы подумала. Все же микроклимат важен. Но теплику надо будет регулярно проветривать.

Вот как-то так.

И еще, сеянцы очень долго растут. Так что терпения Вам и Вашей коллеге.
 
VivilikiДата: Пятница, 2012-02-17, 02:14:48 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
вот сфотографировала наши бутылочки с детками.

первая бутылочка




я так понимаю,что этим деткам еще расти и расти)))



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
VivilikiДата: Пятница, 2012-02-17, 02:19:18 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
а вот вторая бутылочка очень сильно настараживает



среди деток одна спрела практически полностью вот фото


боюсь как бы не перешло это на других масявок

И если я правильно поняла, бутылку вскрываем,деток достаем, гель смываем с корешков,и сажаем на кору в теплицу(думаю можно сделать из коробки из-под торта, проветриваем 1-2 раза в день и опрыскиваем для влажности) Все ли я правильно поняла?



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
LloyДата: Суббота, 2012-02-18, 21:30:08 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Viviliki, ну тогда разбивайте бутылку не дожидаясь перетонита.

Пишут, что прежде чем разбивать бутылку, её надо обмотать как следует скотчем, чтобы осколки разбитого стекла не повредили саженцы.
После этого промойте саженцы теплой водой, обработайте фунгицидом (на всякий случай), просушите сутки (ничего с ними не случится) и сажайте в крупной субстрат.
Не опрыскивайте часто. Я свои сначала прыскала, потом перестала. Даже пожалела, что так часто прыскала.
Сейчас, после полутора лет поливаю малышей раз в неделю, даже не замачиваю. Зимой не подкармливаю.
Детеныш ванды живет в 3-х крупных кусках коры. Очень любит подсветку, хотя я читала рекомендации о скромном освещении и очень скромных подкормках в первые полгода жизни на воле.
 
VivilikiДата: Воскресенье, 2012-02-19, 03:53:37 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Lloy, Скажите,а сразу после разбивания бутылки, детенышей ванды в тепличке нужно держать? и как долго? какой режим проветривания и опрыскивания?



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
VivilikiДата: Суббота, 2012-03-10, 01:27:04 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
милые форумчане,разбила я все же эти бутылки...не было времени, а тут девочка приносил мол в одной из бутылок появилась плесень...

Разбила я бутылки, и рассадила масявок в разные теплички... Отмывала в слабом р-ре маргонцовки, потом чуть ополоскала в р-ре воды и хлоргексидина...потому что никакого фунгицида под рукой не оказалось...потом просушила ипосадила в кору и посередке теплички поставила чашку петри с водой... опрыскиваю раз в 1-2 дня,потому что кора остается долго влажной. Проветриваю 2 раза в день по 5-10 мин...

Те что с плесенью, пришлось мыть долго в р-ре маргонцовке и вымывать плесень из пазух листьев...корешки там совсем маленькие...
Прилагаю фотки сначала те что с плесенью



вот такие маськи были в плесени


корешков почти нет... те что загнили я обрезала, т к они были мягкие и расползались от прикосновения,как слизь.



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Суббота, 2012-03-10, 01:40:19
 
VivilikiДата: Суббота, 2012-03-10, 01:33:53 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
а вот так я устроила масявок,это уже из другой бутылки там и корешков побольше и растюхи повзрослее



вот такие теплички сделала


но меня волнует такой момент,те что были с плесенью, на некоторых корешках,плесень так и осталась... подскажите чем корешки лучше обработать,чтоб плесень исчезла.... И нужно ли сделать в крышке дырочки для вентиляции или лучше просто проветривать? И как часто этим масявкам брызгать кору или может влажности в тепличке будет достаточно и брызгать вообще не нужно? и нужно ли их удобрять?

Подскажите, пожалуйста!!! Очень хочется выходить этих крох)))



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Суббота, 2012-03-10, 14:17:07
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2012-03-14, 11:24:48 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Вика, правильно сделала, что вытащила "детки" ...
Quote (Viviliki)
подскажите чем корешки лучше обработать,чтоб плесень исчезла....

Слабый раство марганцовки - хорошо, можно и фунгицидом от бактерий обработать... Я тоже лет 5 назад мучилась с таким "подарочком", так что все мне это знакомо... И так была неопытным орхедеистом smile , то чуть все не загубила, пока мне не посоветовали, просто просушить вандочки, чтобы плесень просто-напросто сама "отсохла" ... Но просушивать их надо не на солнце, в притененном месте... Мои просохли за сутки. А потом поместила в тепличку, в которой была вентиляция (ванды большие и маленькие любят приток воздуха к корням). Корни слегки прикрыла мхом и опрыскивала только при полном высыхании мха... Из пяти осталось две. Сейчас они крепенькие, но растут очень и очень медленно... Отдыхая на Бали я проконсультировалась у цветоводов в тепличке и они мне сказалаи, что такие детки у них вырастатаю за год и два, так как климат Бали им подходит, а вот в наших условиях (не хватка влажности воздуха, солнца...) этот процесс (созревания) занимает иногда и около 10 лет!!!

Quote (Viviliki)
И нужно ли сделать в крышке дырочки для вентиляции или лучше просто проветривать?

Обязательно сделай, им необходима вентиляция.
Quote (Viviliki)
И как часто этим масявкам брызгать кору или может влажности в тепличке будет достаточно и брызгать вообще не нужно?

Только после полной просушки... Им хватает и повышенной влажности воздуха. И следи, чтобы они не перегрелись в тепличке, освещение должно быть рассеяным.
Quote (Viviliki)
и нужно ли их удобрять?

Нет, не надо.
Удачи тебе и терпения!


Мои новы альбомы
 
VivilikiДата: Среда, 2012-03-14, 12:05:55 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Людмила, спасибо за советы))) Я сейчас проветриваю теплички 2 раза в день утром и на ночь по 10-15 минут, плесень с корешков не сошла,она как будто вросла в них,но и не распространяется пока(это на тех детках,которые и были заплесневелые)...а вот в другой тепличке там детки повзрослее и корешки подлинее, корешки брызгаю когда кора просыхает...Может быть дырочки в крышке тепличек сделать через месяц или лучше сейчас? А стоят они под рассеяным светом, т е над ними где то в полуметре лампа дневного света,но она больше освещает взрослую Ванду.а эти стоят прям под ней...



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Среда, 2012-03-14, 12:07:06
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2012-03-14, 12:10:54 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Viviliki)
Может быть дырочки в крышке тепличек сделать через месяц или лучше сейчас?

Лучше сейчас... влажность воздуха из-за небольших отверствий не пострадает, а приток воздуха хоть и не большой, но будет.


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Дети из пробирки (рассадила сеянцы из колбы, что дальше?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->