Фаленопсис не цветет - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис не цветет
Фаленопсис не цветет
savetskayaДата: Понедельник, 2011-03-07, 00:32:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2011-03-06
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем история такая...
Очень давно хотела орхидею и вот в один прекрасный день мой молодой человек подарил мне долгожданный цветок. Корни изначально были в плачевном состоянии, но я просто так боялась что-нибудь сделать не так,что, в конечном счете, я ничего не сделала с корнями. Подарил он мне естественно цветущую орхидею и когда все цветки завяли и отвалились - начала желтеть, потом становилась коричневого цвета цветоножка и в конце концов высыхала до тонкого стебелечка (это нормально???). Я пыталась обрезать проблемную часть, но потом все начиналось с начала, что в конечном счете мне пришлось обрезать ее под корень. После этого появился новый листик и уже в длину около 10 см, но новая цветоножка не появляется, я боюсь, что она больше не зацветет. Какой вообще интервал между цветениями??? Появится ли новая цветоножка и что делать с корнями????Может я не правильно поливаю, вообще как часто надо поливать??? На всех сайтах пишут, например: "нужен не очень обильный полив" - что это значит??? это сколько раз в день/неделю надо поливать????
Прошу прощение за обилие вопросов, но я просто испуганный начинающий, который очень просит помощи...
Всем заранее спасибо!!!
Attachment: 3589125.jpg (283.6 Kb)
 
zozefinaДата: Понедельник, 2011-03-07, 14:48:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
savetskaya, Надежда, всё с вашим фаликом в порядке. отмирание старого цветоноса может быть, может не быть. вы всё сделали правильно. фалик обязательно отрастит новый! и может даже не один smile только в другом месте. старый пенёчек так и останется пенёчком.
то, что гонит молодой листик, тоже очень хорошо. запаситесь терпением smile
корни роде хорошие, только я бы ещё чуть корой их присыпала, если пересаживать не собираетесь.
Quote (savetskaya)
Какой вообще интервал между цветениями???

по разному бывает. мои цветут 2 раза в год, иногда с одного цветоноса, иногда новые отращивают. сейчас весна, может и ваш надумает ещё раз вас порадовать.
Quote (savetskaya)
нужен не очень обильный полив" - что это значит??? это сколько раз в день/неделю надо поливать????

это значит, чтобы кора и сверху, и внутри горшка успела хорошо просохнуть между поливами. в зависимости от того, какие у вас условия подбирайте сколько раз поливать. я своих раз в неделю балую и поливом, и подкормками, если не ленюсь biggrin иногда просыхают до хруста. но у меня не очень дома жарко и влажности хватает.
да, и не забывайте удобрять, тогда точно дождётесь повторного цветения! smile удачи!


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2011-03-07, 20:57:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Полностью согласна с zozefina... smile


Мои новы альбомы
 
Botanik-3653Дата: Понедельник, 2011-03-07, 21:14:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-01-04
Сообщения: 207
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
savetskaya Вопросов много. Цветоножка надо понимать это цветонос?В каком месте вы его поставили?Важно освещение-яркий свет но не прямые солнечные лучи.Полив где-то через неделю в зависимости от температуры.Чем выше температура тем быстрей высыхает субстрат-поливать чаще.Но в горшке не должно быть болото-корни загниют.Подкормки удобрениями с апреля по ноябрь каждый полив с ноября по апрель каждые 2 недели.Отсохли корни? Если Это корни над субстратом то это нормально для сухой комнаты.Купите сфагнум-мох и накройте корни и субстрат сверху.Во всём соглашусь с zozefina.Читаете форум и учитесь на чужом опыте.И главное наберитесь терпения! smile


У верблюда два горба ! Потому,что жизнь - борьба !
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2011-03-07, 21:18:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Botanik-3653)
Полив где-то через неделю в зависимости от температуры.Чем выше температура тем быстрей высыхает субстрат-поливать чаще.

Не согласна - поливать чаще не стоит...


Мои новы альбомы
 
savetskayaДата: Понедельник, 2011-03-07, 22:14:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2011-03-06
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем огромнейшее спасибо и успокоили и направили в должное русло)))))
 
КУКАДата: Воскресенье, 2011-07-10, 19:12:24 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: 21
Страна:Израиль
Регистрация:2011-04-30
Сообщения: 261
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Помогите....был таким....через з мес все цветочки сбросил....что делать дальше....

листики упругие и вроде растут а веточки подсохли... я их немного подрезала ....подскажите он еще цвести будет...???может совсем обрезать веточки....
Attachment: 4854494.jpg (125.9 Kb) · 0218602.jpg (107.4 Kb)




Post edited by КУКА - Воскресенье, 2011-07-10, 19:19:04
 
SokoulinaДата: Воскресенье, 2011-07-10, 19:35:56 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-06-25
Сообщения: 660
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (КУКА)
КУКА
Вика,если на цветоносах верхняя почечка живая"не засохла",то возможно он еще зацветет и с этих цветоносов...В том случае,когда почка сухая цветонос обрезают на уровне второй почки снизу...
Если же нет,остается набраться терпения,ухаживать за ним и тогда он обязательно выдаст новые цветоносы и порадует свою хозяйку Удачи.Информацию можно найти в разделе фаленопсисы...


 
КУКАДата: Воскресенье, 2011-07-10, 19:38:58 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: 21
Страна:Израиль
Регистрация:2011-04-30
Сообщения: 261
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
большое спасибо но почки все подсохшие были и я обрезала...может уже до низа обрезать и ждать новых цветоносов...спасибо за ранее...


 
tatiДата: Понедельник, 2011-07-11, 01:21:53 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Калинковичи
Страна:Беларусь
Регистрация:2011-07-01
Сообщения: 20
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (savetskaya)
Может я не правильно поливаю

Вообще хотела ещё заострить внимание на поливе.... Мне кажется, или розетка чуть подгнивает???? На своём примере, поливать лучше погружением горшка в воду на время около 30 минут, НО ДО ОСНОВАНИЯ РОСТА ЛИСТЬЕВ, т.к. попавшая вода в пространство между листьями может вызвать их гниение. Потом горшок выставить из воды, дать лишнему стечь.... А листья можно просто протирать ватными дисками смоченными в воде.


Объявление в кабинете врача в больнице:
"Доктор цветы и конфеты не пьет"
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис не цветет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->