Пересадка фаленопсиса - Страница 23 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Пересадка фаленопсиса (с фото и очень подробно)
Пересадка фаленопсиса
tasik_Дата: Вторник, 2012-01-10, 23:31:35 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Днепропетровск
Страна:Украина
Регистрация:2012-01-10
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день!
у меня 2 вопроса по вновь прибывшим фаликам:
Орх 1 - надо ли обрезать цветоносы? (они отцветшие, но на концах есть замершие почки; вчера пересадила, корни были немножко подсохшие, но их много).
Орх 2 - правильно ли спасаю малыша? (был кем-то залит летом и пересажен, пустил 2 новых листика; недавно снова залит - вчера принесла, обрезала почти все корни, пересадила в кору, прикрыла огрызки корней мхом; шейка голая, лежит на коре не касаясь мха).
Все это стоит на подносе с мокрым керамзитом.
НО - мох сохнет быстро под фитолампой - надо ли его прыскать, если кора под ним мокрая?
Спасибо!


Post edited by tasik_ - Среда, 2012-01-11, 10:58:28
 
tasik_Дата: Среда, 2012-01-11, 10:49:40 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Днепропетровск
Страна:Украина
Регистрация:2012-01-10
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
фото1

фото 2


Post edited by Людмила - Воскресенье, 2012-02-26, 10:51:56
 
zozefinaДата: Пятница, 2012-01-20, 16:42:54 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (tasik_)
надо ли обрезать цветоносы?

если живые и не отсыхают, то можно оставить. Это по вашему усмотрению.
У вас в помещении очень низкая влажнось что орхи стоят на керамзите??? Горшок лучше не ставить на керамзит, иначе всё быстренько загниёт и забегают "весёлые букашки"... Подставьте что-нибудь между горшком и керамзитом. Поддон с керамзитом служит для увеличения влажности вокруг растения, а не для корней.
Quote (tasik_)
Орх 2 - правильно ли спасаю малыша?

всё вроде правильно. только почему он у вас лежит? может стоит его как-нибудь вертикально прикрепить?
Quote (tasik_)
прикрыла огрызки корней мхом

я бы не прикрывала, особенно если на них есть ранки.
Quote (tasik_)
НО - мох сохнет быстро под фитолампой - надо ли его прыскать, если кора под ним мокрая?

кора мокрая, это плохо. Надо было только чуть сбрызгивать мох по мере просыхания. Какой смысл поливать кору, если нет корней??? И фитолампа меня смущает. Но у меня в этом нет личного опыта.
Я бы просто поставила его в светлое место, без попадания прямых солнечных лучей, кору заменила бы на сухую, сверху мох, который в дальнейшем только увлажнять, НО НЕ МОЧИТЬ!!! Без лампы просыхать будет медленнее и пользы будет больше. И листики можно протирать смоченным ватным тампоном.


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
швеДкаДата: Вторник, 2012-02-21, 18:06:34 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-02-21
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я новичок в плане цветов. Но вот купила я этот чудный цветочек. простоял он где то с пол года прекрасно долго цвел но потом за 2 дня взял и скинул все цветочки. Летом поливала раза 2 в неделю, сейчас смотрю листики сильно пересыхают становятся вялыми. поливаю через день. Снаружи горшка плесени нет. появился новый листочек (недели две назад). вот думаю, может пересадить.
 
rumbodaДата: Суббота, 2012-02-25, 22:44:24 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Пермь, Новые Ляды
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-02-25
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Принимайте новичка=))
Давно мечтала об орхидее и вот на день рождение мне ее подарили. И тут началось самое интересное... Нужно ли ее сейчас пересаживать? Прочитала разные статьи, и везде мнения расходятся. На данный момент она цветет. 2 корешка находятся не в грунте (я так поняла что это воздушные корни) и еще они как бы надломлены. Что с ними делать? 2 корешка вообще очень маленькие и я так думаю что они засохшие. Если присмотреться то в горшочке видна какая-то плесень (белое скопление точек).А так корни все насыщено зеленого цвета. Посоветуйте пожалуйста как быть. Фото прилагаю.
Attachment: 9715255.jpg (313.5 Kb) · 8445830.jpg (314.2 Kb) · 3553169.jpg (294.9 Kb) · 6407879.jpg (241.2 Kb) · 4927978.jpg (388.7 Kb)
 
zozefinaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 01:05:56 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (швеДка)
поливаю через день.

eek wacko вы что? зачем так часто? он же сгниёт напрочь!!!!
выложите фото, хоть будет понятно что советовать...


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
zozefinaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 01:15:15 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (rumboda)
еще они как бы надломлены

на сколько я поняла, один корень надломлен, но совершенно здоров и с ним не надо ничго делать. Второй увы уже не живой, удалите что есть на поверхности, остальное при пересадке обрежете. Только убедитесь что он сухой (во всяком случае, мне так показалось).
Quote (rumboda)
горшочке видна какая-то плесень

такая плесень появляется от переизбытка влаги внутри горшка, тем более, что горшок у вас без дырок. Когда придёт время поливать, пролейте его слабым раствором марганцовки и просушите. На будущее, постарайтесь отрегулировать полив. Пересадить можно когда отцветёт.
Quote (rumboda)
А так корни все насыщено зеленого цвета.

Корни не должны быть постоянно зелёного цвета, только после полива. Растению обязательно нужна просушка. Особенно с вашей плесенью.


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
rumbodaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 09:13:45 | Сообщение # 228
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Пермь, Новые Ляды
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-02-25
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответы. А плесень была там изначально (вчера подарили и я увидела). Может быть стоит сделать в горшочке дырочки? (в стенках) чтобы он дышать мог и как то плесень ушла оттуда. И еще вопрос.. а как его сейчас просушивать? Я так понимаю что поливать его сейчас в ближайшую неделю точно не надо.. а может и две=) У нас дома постоянная температура +23. Поставила его на окно (окна выходят на юго-запад), света в комнате достаточно, лучи прямо на цветок не попадают
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 2012-02-26, 11:02:11 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (rumboda)
Может быть стоит сделать в горшочке дырочки? (в стенках) чтобы он дышать мог и как то плесень ушла оттуда.

zozefina все праивльно подиметила... А вот дырочкт было бы хорошо сделать (только осторожно, чтобы не повредить корни)... Проветривание не помешает корням, так как фалик чувствуется "хорошо" заливали"
Quote (rumboda)
И еще вопрос.. а как его сейчас просушивать? Я так понимаю что поливать его сейчас в ближайшую неделю точно не надо.. а может и две=)

Не поливать в ближайшие дней 10-ть... хотя бы... свои я поливаю (замачиваю) раз в две недели и им это нравится. Просто часто путают повышенную влажность воздуха с повышенной влажность грунта и начинают губить цветы чрезмерным поливом... так и произошло с твоей орхидей... Но кустик у тебя хороший, так что надеюсь при правильном уходе (сокращении полива) он у тебя приживется. smile


Мои новы альбомы
 
rumbodaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 11:44:30 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Пермь, Новые Ляды
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-02-25
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила, спасибо большое за совет. Да, кустик крепенький такой, листочки вверх смотрят и плотненькие такие. Тьфу, тьфу, тьфу на него. очень хочу чтобы он прижился, и хочу в дальнейшем заняться орхидеями. Очень они мне нравятся
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Пересадка фаленопсиса (с фото и очень подробно)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->