SOS - рихностилис и брассия - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » SOS - рихностилис и брассия (нужна срочная помощь в реанимации)
SOS - рихностилис и брассия
КсюбеллаДата: Пятница, 2007-05-18, 15:14:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Девочки, я в отчаянии. Вот что значит погнаться за дешевизной. cry
Получила вот на днях Тайвань. Состояние ужасное - это мягко сказано. Я таких "сухарей" еще не видела.
Как спасти? Куда посадить? Мочить же нельзя, в тепличку нельзя. Корни я все-таки замочила и немного видно, что у брассии обрубки живые. Вот мое "счастье" - брассия. cry

Такое ощущение, что ее отрезали от материнского растения, так как старая самая сухая бульба по середине и самая большая. Две боковые - это молодые росты не до конца сформированные. После отмокания в тазу молодые немного набрались, а вот большая ни гу-гу. Чего с ней то делать? Посадить и забыть? Или в тепличку?
И не могу разобраться с парочкой корней, которые темные - вроде не мягкие и веламен не снимается, но вид у них конечно не внушает доверия. Может их обрезать на всякий случай, ветвиться они точно не начнут на мой взгляд.

Экземпляр номер два - рихностилис гигантея.

Мало того, что он масик совсем, так корни так усохли, что даже веламен ободрать не смогла. Плюс два пятна на листе, самый нижний лист - сухарь. Итого 3 жизнеспособных листа и ноль корней вообще. Каковы его шансы на выживание? Его просто поместила в бамбуковую корзинку без субстрата, на самый низ только мох положила мокрый для под держания влажности и на балкон в тень поставила - сейчас там влажность около 90%.
И вот такие пятна на листе, я их уже обрезала от греха подальше и обработала фундазолом.



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Пятница, 2007-05-18, 16:45:16
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 2007-05-20, 20:19:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Ксюша, остается только посетовать на не порядочность людей...
Ксюша, я спасала одну из орх, в своеобразной теплички из пластмассовой банки из под воды ...
Это цимбидиум выхаживала...

Попробуй, подвесь свою страдалицу в такой тепличке на водой... Думаю, должна придти в себя...


Мои новы альбомы
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-05-20, 20:34:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
лютик
Cамое интересное мне сказали, что это нормальное состояние для Тайваня.
Quote (лютик)
Ксюша, я спасала одну из орх, в своеобразной теплички из пластмассовой банки из под воды ... Это цимбидиум выхаживала...

А я сейчас так пытаюсь отрастить корни у беалары, тоже корней ноль. Только бутылки у меня такой не оказалось. Взяла просто широкую вазу, налила воды и над этой вазой подвесила беалару, а сверху пакетом прозрачным повязала.
А брассию я немного откачала, бульбы молодые налились уже. Я ее трижды замачивала, потом обсушивала и на ночь над тазом с кипятком вешала, а сверху пакетом. Сегодня посадила в сухую кору и сверху влажным мхом укрыла, корешки все на поверхности оставила, чтоб видеть когда будут телодвижения.
Рих тоже повеселел, посадила в корзинку и пару кусков коры бросила. Поставила в тортовницу на пьдестал, а в тортовницу периодически наливаю горячей водички. Сейчас боюсь их в теплички ставить, да и влажность сейчас зашкаливает у меня около 95%. Для Тайваня теплички опасно, тем более у обоих пятна были.
Буду держать в курсе событий.
Сейчас хочу попробовать их спасти с помощью Оберега и Витаминов.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
БруксаДата: Понедельник, 2007-05-21, 11:15:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну что тут можно сказать.... это еще ничего!!
Quote (Ксюбелла)
А брассию я немного откачала, бульбы молодые налились уже.

Жить будет!!! Моя прошлая тайваньская брассия пришла с гнилыми основаниями всех бульб, что имелись(примерно 5 бульб было)-труп отправила в помойку.

Quote (Ксюбелла)
пятна на листе, я их уже обрезала от греха подальше и обработала фундазолом.

Умница!!! все пральна!!!

 
ТимДата: Понедельник, 2007-05-21, 22:35:54 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксюш, может понадобится, я свою с Чинг Хуа зимой получила, тоже была проблема, корни не работали, посадила в крупную кору вниз набросала вертолётиков из пенопласта, оапрыскивала раз в неделю раствором из мочевины и янтарки, стояла на влажном керамзите, сейчас у нас четыре толстых корешка и листик. Правда, стоит на восточном окне, с утра затеняю немного.
Удачи тебе. flower
Кстати, браську получила из заказ Рёльке в горшке, такая лошадка smile , рекомендую. smile


Post edited by Тим - Понедельник, 2007-05-21, 22:37:56
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2007-05-21, 23:06:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Инночка, спасибо.
Я свою поставила в тортовницу с водой и 2 раза в день наливаю горячей воды, а сами дохлики стоят на перевернутых горшках.
А в мочевине я их замачивала. Сегодня опрыскала оберегом и никотинкой. Завтра опрыскаю мочевиной с янтаркой. И буду чередовать, пока какой - нибудь из препаратов ни кончится. Стоят у меня сейчас на балконе, в теньке среди других растений. Пусть пример подают. biggrin


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-06-05, 22:58:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Прошло чуть меньше месяца с момента получения несчастных.
Брассия пока сидит, но бодренько ни корешков ни тем более ростов нет.
Возник вопрос - если она все-таки не дорастит молодые росты до нормальных бульб, чего с ней потом будет? Погибнет?
Рихностилис сухие корни не восстановились, зато сегодня заметила на шейке проклюнулся новый. smile


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 2007-06-23, 07:59:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Возник вопрос - если она все-таки не дорастит молодые росты до нормальных бульб, чего с ней потом будет? Погибнет?

Не погибнет, цветения от этих ростов не будет... Надо будет ждать, когда она окончательно придет в себя и вырастит новые полноценные бульбы...


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » SOS - рихностилис и брассия (нужна срочная помощь в реанимации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->