Ананас - Ananas - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Ананас - Ananas (Из верхушки)
Ананас - Ananas
АнечкаДата: Вторник, 2007-04-10, 22:02:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я вчера памело ела, так в нём столько косточек было, я в четыре горшка штук 40 посадила, теперь жду ростков. А грейпфруктики у меня уже взошли, ровно через месяц. Ещё лежит хвост ананаса, думаю как его посадить, может кто имеет опыт, подскажет. happy


 
KetlinДата: Суббота, 2007-04-14, 00:12:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анечка, Ананас

ОПИСАНИЕ
Родина - тропическая Америка. Растение неприхотливо. Ананас прекрасно приспосблен к сухому воздуху жилых помещений. Он практически не поражается вредителями и болезнями, легко переносит нерегулярные поливы. На подоконниках, выходящих на солнечную сторону окон, за 2-3 года разрастается мощный куст с красивыми дугообразно изогнутыми сизо-зелеными листьями. Цветки с ярко окрашенными прицветниками. Спустя 4-6 месяцев после цветения созревает желто-оранжевое соплодие весом иногда до 1,3 кг, и сильный аромат наполняет квартиру. Чем интенсивнее освещенность и выше температура, тем сахаристее мякоть, поэтому плоды весенне-летнего созревания особенно вкусны.
Вырастить ананас дома очень просто: покупаем в магазине ананас, срезаем острым чистым ножом султанчик (без мякоти), выдерживаем его 4-7 дней в темном месте при комнатной температуре (лучше подвесив на веревке срезом вверх, а листьями вниз) и сажаем в плошку с песком, предварительно прокаленным на сковороде. Для того, чтобы росток не загнил, место среза хорошо бы припудрить измельченным древесным углем. Можно подвяленный отросток сажать не в песок, а в специальный субстрат из дерновой земли, торфа, листовой земли, березовых опилок и крупного песка в составе 3:2:2:2:1. После посадки нужно полить теплым раствором марганцовки.
До укоренения освещенность не имеет значения. Главное, чтобы было тепло, не ниже +25 градусов. Сверху султанчик накрываем стеклянной банкой. Следует заметить, что ананас должен быть свежим, без изъянов. И еще, если есть гетероауксин или еще какой-нибудь стимулятор роста, то хорошо бы им обработать срез.
Песок хорошо увлажняем и ставим плошку в теплое место. Как только увидим, что султанчик подает признаки жизни (из центра розетки появились молодые светлые листочки - это бывает через 1-2 месяца), пересадим его в рыхлую питательную ночву, составленную из дерновой земли, навозного перегноя, торфа и речного крупного песка в соотношении 3:2:3:1. Можно добавить еще 2 части перепревшей березовой древесины.
Для ананаса надо подобрать невысокую широкую посудину, так как корневая система у него располагается в верхнем слое почвы. В дне желательно сделать несколько отверстий и выложить хороший дренажный слой. Глубина посадки имеет большое значение, поскольку растение должно прочно сидеть в земле. Лучше его побольше заглубить и прикрепить к двум колышкам.
Поливать растение желательно дождевой водой. Нельзя допускать переувлажнения корней. Ананас лучше переносит нерегулярный полив, чем избыток влаги. Зимой, когда температура почвы на подоконнике падает, полив надо резко сократить.
Растет себе ананас потихоньку, и вы ждете, что наступит такое время, когда ваш питомец выбросит стрелку, на которой спустя 4-6 месяцев окажется самый настоящий ананас. Если у вас не хватает терпения дождаться этого момента, накройте растение пакетом и подпустите в него дыма. Через 8-10 дней появится бледно-салатовая стрелка со светло-малиновой каемкой. Чем больше света и выше температура воздуха, тем слаще будет ананас. Так что лучше, если цветы на растении появятся летом. Имейте в виду, что стимулировать плодоношение можно только тогда, когда растение полностью сформируется: длина листьев будет 60-70 см, толщина ствола у основания 6-10 см.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Температура: Умеренная. Зимой предпочитает более прохладные условия, но не ниже 15°С.
Освещение: Светолюбиво.
Полив: Умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.
Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании.
Пересадка: Пересаживать саженцы в несколько большую посуду надо, когда нижняя часть земляного кома обрастает корнями. Корневая система у растения небольшая, поэтому горшок не превышает объема 3 л.
Размножение: Верхушкой от купленного ананаса.
Подробно смотри тут:
http://www.zoohall.com.ua/findex.php?...ananas.htm



Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
АнечкаДата: Суббота, 2007-04-14, 13:45:26 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ketlin, спасибо большое за такую объёмную информацию. Представляешь, а я свой ананас сдуру на балкон поставила, как прочитала твою статью, сразу на южное окно и под банку, и не в песок, а в землю засунула. Не знаю, что теперь из него выйдет?


 
МашуляОдессаДата: Пятница, 2007-11-23, 23:48:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня маленький ананасик укореняется пока. Думу горькую думает, расти ему или нет.Правда, я брала не большой ананас, которых полно в магазинах, а королевский, маленький, он мне более симпатичен показался. По-моему, такие еще никто не проращивал, вот и буду по мере изменения результатов информировать всех. cool

Quote (Ketlin)
До укоренения освещенность не имеет значения.

Ну вот с этим не согласна категорически. Нужен яркий свет, представьте, как он будет укореняться в темноте или при маленьком освещении? happy


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
ВарвараДата: Суббота, 2007-11-24, 06:42:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Машенька! А где ж фотографии???? Иллюстрации надо бы.... Ананас люблю и просю фото biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
АнечкаДата: Суббота, 2007-11-24, 10:33:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А мой ананас загнулся. Что-то сделала я не так, жаль, будем ждать следующую верхушку, хотя ждать долго, не люблю я ананасы.


 
ЕлизаветаДата: Суббота, 2007-11-24, 16:42:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот, девочки, что я тут как раз в другом месте нашла: мне тоже на днях подарили ананас, хочу попробовать вырастить:
"Кроме того, ананас можно вырастить дома, из плода купленного в магазине. Для этого нужно взять спелый ананас, и осторожно "открутить" у него верхушку из листьев. Можно конечно отрезать ножом, но тогда нужно удалить всю мякоть, иначе она загниет. Оставьте верхушку подсохнуть в проветриваемом помещении на 5 дней, это закроет все каналы и не даст развиться бактериям. Дальше нужно удалить нижние 15-20 листиков, лучше по одному. Они будут отдираться по спирали. Если увидите маленькие корешки между листьев, стараитесь их не повредить. После того как листья удалены и корешок оголен, оставьте верхушку еще на 2-3 дня, но это не обязательно. Самая частая проблема это то что корешок загнивает в горшке перед тем как успевает дать корни. Можно присыпать верхушку толченым углем (вполне подойдет уголь активированный, продаваемый в аптеке).

Состав земли должен быть такой же как для бромелий, сажать лучше в пластиковый горшок. Ананасу нужен свет, но не прямые лучи. Земля должна быть влажной но не хлюпать. Через 6-8 недель ананас начнет укореняться. Не подкармливаите его в это время и не торопите. Процесс может занять 3 месяца. Когда появятся новые листья (они будут светло-зеленого цвета), ананас можно пересадить в другой горшок, побольше. Также в это время ананасу нужно больше света, 6-8 часов прямых лучей. Земля не должна быть сухой, но заливать тоже нельзя. Подкармливайте раз в месяц. Через год ананас приобретет сильно развитую корневую систему, и его можно пересадить еще раз.

Необходимо помнить, что ананас влаголюбив, но при этом требует хорошего дренажа."



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
МашуляОдессаДата: Суббота, 2007-11-24, 20:49:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vavka)
А где ж фотографии????

а че показывать-то, главное не спугнуть корешки, пущай сидит пока, вот когда новые листики начнет гнать, тогда и покажу...
А пока только подсыхают кончики немного, но мне кажется, что уже более плотненько сидит в горшочке, значит уже корешки появляются... biggrin cool
Сегодня побрызгала его и полила, он у меня на стеллаже вместе с другими проращиваемыми стоит... smile


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
МашуляОдессаДата: Воскресенье, 2007-11-25, 10:37:08 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ладно, покажу, только не ругайте, что что-то не так сделала, это все-таки первый опыт выращивания ананасов..
серединка вроде живая, здесь хорошо видно..

А вот с этого ракурса не очень презентабельно выглядит, я думаю, что когда прорастет, листики обновятся..

Ананас мой еще сидит, думу горкую думает, кстати, у него нижние листики стали немного плесенью покрываться, я его проветриваю, он у меня в "тепличке" стоит, а может его розовым растворчиком марганцовочки побрызгать, тепленьким?
Знающие, подскажите...



Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
kalidaДата: Пятница, 2007-12-14, 02:17:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (МашуляОдесса)
а может его розовым растворчиком марганцовочки побрызгать, тепленьким?

Можно я думаю, слабеньким.

А я то же отчекрыжила ананасовую верхушку, посмотрим что получится biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Ананас - Ananas (Из верхушки)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->