Антуриум и Фалик из семян? - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Антуриум и Фалик из семян?
Антуриум и Фалик из семян?
KetlinДата: Воскресенье, 2007-04-29, 16:24:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто-нибудь имеет опыт в выращивании Антуриумов и Фаликов из семян?


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...


Post edited by Ketlin - Воскресенье, 2007-04-29, 16:24:51
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-04-29, 18:33:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ketlin)
А кто-нибудь имеет опыт в выращивании Антуриумов и Фаликов из семян?

Антуриум проращивала, только не цветущий, а лазающий. У него ягодки образуются, а цветочки сами не красивые. Антуриумы Андре и Шерцера надо сначало заставить завязать ягодки. Для этого каждое утро надо тереть початки друг о друга и надеяться что получится завязь. А потом ждать когда вызреют ягодки и станут прозрачными и водянистыми, когда легко снимутся можно достать и посеять. Сеют в очень легкий субстрат - торф + вермикут + сфагнум.
А вот орхидеи из семян вырастить - это под силу только профессионалу. Заставить завязать их плод - это самое первое дело, т.е. надо переопылить 2 цветка. Потом этот плод будет вызревать около года, а у некоторых видов и того дольше. А уже потом самое страшное. Семена орхидей могут прорасти только если они вступят в симбиоз со специальным грибом, так как сами по себе семена не жизнеспособны. Поэтому в домашних, точнее в лабараторных условиях им готовят специальную питательную среду, где основные составляющие агар-агар и глюкоза + куча всяким микроэлементов. Простерилизованные семена помещают в простерилизованную среду и в бутылку, которую также стерилизуют и закупоривают до тех пор пока семена не подрастут и не получатся полноценные сеянцы. Обычно на это уходит на это год- два. Потом бутылку разбивают, отмывают от среды и высаживают в тепличку и растят до полноценных орхидеек, пересаживая каждые полгода.
Короче я примерно все описала, захотите сеять придется поискать составляющие для питательной среды, а их в обычных магазинах не найдете.

Лен, Лисенок
Семена кофе не советую брать. Они прорастают только если они были свежие. Поэтому надо найти плодоносящий кофе, выпросить семена и посеять. А банан - это порядочная лошадиная трава и врядли он у тебя зацветет. Ну, может к пенсии. happy



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
KetlinДата: Понедельник, 2007-04-30, 00:26:34 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ягодки типа этих?


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-05-01, 23:38:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Ketlin
Quote (Ketlin)
Ягодки типа этих?

Ага, они самые. Когда их можно будет легко снять, тогда и готовы для посадки. biggrin


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
kalidaДата: Среда, 2007-05-02, 01:11:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня семена одного антошки правда не декоративно цветущего, очень успешно проросли во мхе сфагнуме в тепличке, деток было море, но оставила только одного в бутылочном садике, где он успешно дает новые листики, а вот без теплички они очень долго оставались без изменений, с двумя зачаточными листочками, потом мне надоело на них смотреть и я от них избавилась, отдав знакомой. Как дальше у них жизнь сложилось не знаю smile

Антуриум из семян



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-05-02, 01:16:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (kalida)
У меня семена одного антошки правда не декоративно цветущего, очень успешно проросли во мхе сфагнуме в тепличке,

Катюша, не лазающий случайно? Цветочки корявенькие, зато ягодки потом образуются. Я тоже такой проращивала. Вообще в горшок вместе с мамой запихнула, так на авось. Проросли правда не все, а несколько, но видно их потом мама задушила. Так что ты правильно делаешь отдельно и в тепличку, без теплички они действительно очень медленно развиваются.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
AnasstassiyДата: Воскресенье, 2011-11-27, 15:54:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: ХМАО-Югра
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-11-08
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане! Я давно "наблюдаю" за вашими экспериментами, следую вашим советам в растениеводстве! Мои достижения не велики и похвастаться пока особо нечем... Но именно рубрика "хвастушка" была моей любимой до последнего времени! Насмотревшись на ваши растюшки, тоже активно занялась озеленением своей квартиры (заказала семена - жду со дня на день)! Надеюсь справлюсь с проращиванием: есть в прошлом небольшой опыт, и ваша рубрика "Растения из семян, зёрен, косточек" поможет!
Однако я не об этом... Я в растерянности: из Таиланда мне привезли пару бутылочек с малюсенькими орхидейками, и в дороге их немного потрепало! В одной бутылочке вроде все более-менее хорошо, а в другой заметила на одном из ростков желтый листик и на корешке кажется плесень... В инструкции к цветам написано разбить через 1-3 месяца, когда растение заполнит всю бутылку или питательное желе высохнет, иначе растение будет слабым и может погибнуть!..
Пишу в этой теме, т.к. выше описаны как раз "мои" бутылочки! Пожалуйста, подскажите как быть?!

вот эта бутылочка
 
AnasstassiyДата: Воскресенье, 2011-11-27, 16:00:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: ХМАО-Югра
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-11-08
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот поближе предмет моих переживаний

и в другом ракурсе
 
AnasstassiyДата: Воскресенье, 2011-11-27, 16:04:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: ХМАО-Югра
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-11-08
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А здесь по-моему все прекрасно!

и ближе
 
AnasstassiyДата: Воскресенье, 2011-11-27, 16:08:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: ХМАО-Югра
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-11-08
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыта в выращивании орхидей нет, а потому спрашиваю совета: какие условия создать моим маленьким орхидейкам, если все же придется разбить бутылочку раньше времени? Что необходимо приобрести?
Заранее спасибо!
PS Пока еще не все изучила, не могу понять чем отличаются каттлеи от орхидей? Дело в том что на бутылочках написано: WHITE with RED LIP CATTLEYA и PINK CATTLEYA
И еще сейчас дотошно изучила вторую, казавшуюся хорошей бутылочку, на одном из корешков увидела такой же, как в первой, белый налет (по форме как браслет)...
Наверно, завтра придется обе разбивать?!


Post edited by Anasstassiy - Воскресенье, 2011-11-27, 17:37:16
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Антуриум и Фалик из семян?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->