Фикус каучуконосный - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус каучуконосный (в пазухах листьев появились новые побегиле)
Фикус каучуконосный
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-01-06, 15:21:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Лена
Quote (skincar)
Спасибо,Селена...но у моего все листья торчком и не поникают...просто желтеют и опадают ::(:(:(

Если такое происходит с фикусом, то это обычная реакция на нехватку освещения. Фикус 2 недели может мириться с плохим освещением, а потом об этом всенепременно скажет, что ему плохо сбросом листьев. Я свои фикусы поддерживаю эпином, прекрасно переносят зимовку. Раньше, когда места на окнах всем не хватала, убирала с окон другие растения, а фикусы получали обязательно самые лучшие места. Сейчас и дополнительное освещение есть и мест на окнах хватает практически всем, намного лучше переносят эту зиму чем прошлые. Поэтому Лена в ваших условиях без дополнительного освещения не обойтись, ведь север все-таки. Вобще не представляю, как в таких условиях можно выращивать растения.
И полив в это время должен быть минимальным, землю просушивают почти полностью. Полив определяйте по весу горшка или постукиванием, если горшок из глины или керамики. Сейчас лучше не долить, чем перелить. Фикусы просушки не бояться.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Bunnie1Дата: Воскресенье, 2007-01-07, 05:19:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 287
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксюбелла_Оксанчик,спасибо за поддержку,а то я совсем расстроилась....купила для фикусика еще лампу,подключила...по-моему,все же залив...горшок тяжелый на подъем...поэтому не трогаю сейчас,будем ждать...оклемается или нет,увидим...подожду до весны...и поливать не буду,пока вообще земля не высохнет полностью....Да,растения не все хорошо зимовку переносят-но некоторые нормально-сциндапсус,хлорофитум(кот объел,заразочка такая),спатифиллум,кротон,маранта,калатея,декабрист,пилея,пальмочка,драценка-дракоша средненько...причем все с лампами для растений.....а вот плющ зимой не выдерживает-слишком жаркои сухо в домк для него,поэтому только весна-лето-осень для него,так же,как и для фуксии.....но я считаю,раз завел что-либо живое-храни,береги,и т.д....жалко фикусик,но посмотрим...а как называется здесь что-то типа Эпина,я не знаю...спросила в магазине-они не знают....странно,но тем не менее....


зайки-наши меньшие братья!!!!!
 
misplacedДата: Четверг, 2007-01-11, 17:27:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Kiev
Страна:Украина
Регистрация:2007-01-11
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! В октябре пересадила фикус каучуконосный в другой горшок - из старого он уже очень вырос и новые листики, отрастая, закручивались. Грунт купила универсальный - продавщица сказала, что подходит. А фикус после пересадки перестал расти совершенно и отпало уже два нижних листа! это может быть из-за плохого грунта? или я его не вовремя пересадила? как можно вылечить? спасибо!


Post edited by misplaced - Четверг, 2007-01-11, 17:27:49
 
КсюбеллаДата: Четверг, 2007-01-11, 23:38:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
misplaced
Грунт вполне подходящий и врядли он плохой. Он не успел еще прижиться ведь вы его осенью пересадили, когда у фикусов наступает период покоя. Ничего бы с ним не случилось, если бы он подождал до весны. Опадение нижних листьев может быть связано с тем, что вы его переувлажняете или недостаточностью освещения.
Ведь корневая система еще не полностью заняла объем горшка. Сверху почва может быть сухой, а внутри мокрой.
Сейчас нужно предоставить ему самые лучшие условия, которые есть. Уменьшить полив и давать почве просохнуть между поливами. Переставьте его на самое хорошо освещенное место и на ночь один раз опрыскайте эпином (6 капель на 200 мл. воды). Для лучшего развития корневой системы поливайте один раз в 10 дней корневином (1г на 1л воды).
Думаю все у вас получится. Скорейшего выздоровления вашему фикусу. smile


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Натали(malyshka)Дата: Пятница, 2007-01-12, 00:53:25 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Опадение нижних листьев может быть связано с тем, что вы его переувлажняете или недостаточностью освещения.
Подписываюсь под каждым словом Ксюши.Причём может даже переувлажнили больше всего в самом начале, может при пересадке. Но вот сейчас всё предпримите., как посоветовала Ксюша, и по весне он у вас пойдёт, только держись. Удачи вам! И всегда обращайтесь. biggrin


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
misplacedДата: Пятница, 2007-01-12, 14:31:04 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Kiev
Страна:Украина
Регистрация:2007-01-11
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла! Обязательно все это сделаю сегодня:)) Спасибо!
 
ТимДата: Понедельник, 2007-01-15, 15:27:10 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
skincar, мне кажется на лицо залив со скуднымм светом поэтому вашему фикусу так плохо, мой зимует в 50 см от западного окна, света не так уж много, не досвечиваю, просто стараюсь не долить чем перелить, лучше чаще обрызгать водичкой - они это любят и принимают с благодарностью :), в результате зиму переживаем практически без потерь.
 
Bunnie1Дата: Понедельник, 2007-01-22, 04:38:15 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 287
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки,всем спасибо за советы...Мы с фикусиком чувствуем себя много лучше,поправляемся,ура!!!!!!!


зайки-наши меньшие братья!!!!!
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2007-01-22, 23:40:25 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Kianty
Я лично такого не проделывала, я просто снесла голову - проклюнулось 3 почки - это при усиленных опрыскиваниях эпином. Незнаю насколько даст эффект надрезов без фитогормонов, но более 2 побегов не встречала. А вот фитогормоны - это вещь. Если есть возможность достать, то он и без надрезов даст побеги. Фитогормоны


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
sweetyДата: Среда, 2007-12-12, 02:38:27 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Kianty, это называется кербовка.
Нужно не просто делать надрез, а снимать кору над почкой, тщательно вытереть сок.
Этой весной я пыталась на старой эластике пробудить нижние почки - ничего не вышло! wacko
Кстати, надрезы заросли! Просто улетучились!
Но впереди весна и новые эксперименты! biggrin



Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус каучуконосный (в пазухах листьев появились новые побегиле)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->