Фикус Вианди - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус Вианди (Что с ним не так?)
Фикус Вианди
АлькаДата: Вторник, 2007-02-20, 12:50:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-20
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!!! Помогите, пожалуйста!!! Жил у меня фикус вианди, красивый, с густой кроной, и жил, как говорится, не тужил. Жил он у меня то в одной комнате, то в другой, по мере моего настроения и перестановки мебели в квартире. Но окна в обеих комнатах выходят на одну и ту же сторону. Так вот как-то я из кухни его перенесла в гостиную (до этого он там уже жил) и вдруг листочки на нем начали опадать. Я решила его вновь отнести на кухню (там света чуть побольше), но безрезультатно. Теперь он у меня полулысый cry . Прошло уже три месяца. Поливаю его также, как и раньше - обильно, 2 раза в неделю. Подскажите, что мне с ним делать, как его реанимировать??? Я в делах растениеводства полный ноль. sob
 
kalidaДата: Вторник, 2007-02-20, 20:29:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Может все таки часто поливаете, ему и одного обильного раза в неделю было бы достаточно. Поливать надо тогда когда земля сверху хорошо на пару тройку см. просохнит (в зависимости от величены горшка). Вы взвести в руках горшок до и после полива, и будете приблизительно знать просох немного землянной ком или нет между очередными поливами и стоит ли фикус поливать.
Потом если его никто не кушает, на предмет вредителей лучше всего с лупой его осмотреть, то тогда просто оставить до весны в покое, там день подлинней будет, и воздух в квартире не таким сухим. Можно еще регулярно опрыскивать, или эпином обработать для профилактики.


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
АлькаДата: Четверг, 2007-02-22, 12:01:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-20
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за советы!!! А каким образом эпин применять? wacko
 
ВарвараДата: Четверг, 2007-02-22, 15:21:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Алька, Развести на литр воды ампулу эпина (кажется, 5 мл). Обрабатывать растение раз в неделю, три обработки. Или можно заменить на циркон - развести так же,им можно обрабатывать через день 3-4 раза. Циркон на свету медленнее разрушается. Но - в любом случае, растение обрабатывать в ванной комнате на ночь, оставить там до утра. Почву на случай залива, прикрыть пакетом, чтобы лишней воды не добавлять. wink Удачи!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЮккаДата: Четверг, 2008-06-26, 07:25:41 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, что мне сделать с моим Вианди? Это когда то было большое дерево с мощной корневой системой, однако при перевозке у него обломились две основные ветви и верхушка. В таком виде в уценке и купила. И теперь в общем то компактное растение имеет корневую систему непропорционально большую и соответственный горшок. Не очень красиво, знаете ли smile Так вот. Можно ли как то обрезать корни и какие? КАк не повредить при этом растению? оно полностью здорово, греется на солнышке smile хотела осенью пересадить и прооперировать smile


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
sweetyДата: Четверг, 2008-06-26, 09:52:16 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
В сообщении 18 в библиотечке фикусовода есть 3 ссылки. Там есть как раз то, что можно сделать из огромной корневой системы.
Посмотрите, может, заинтересует!



Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
ЮккаДата: Четверг, 2008-06-26, 12:53:40 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
sweety, спасибо большое!


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
ЮккаДата: Вторник, 2008-07-08, 06:01:21 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
sweety, произошло что то невообразимое! Рассказываю по порядку!
Я очень расстроилась, узнав, что вианди, с которым я столько провозилась, создавая из него бонсай, вскоре превратится в бенджамина. Мы с Вами как то говорили об этом... И решила: будь что будет! Поэтому действовала смело и бескомпромиссно smile Сначала изучила ссылки, которые Вы мне предложили. Потом взяла виандика, обтряхнула с корней все, что можно, промыла и поставила в раствор гетероауксина. Через полчаса взяла секатор и... обкорнала корневую! Отрезала приблизительно 2/3 корней, в основном периферийных. И посадила в горшок поменьше...
Первую неделю ждала листопада, цинги, выпадения зубов и волос у моего виандика smile он стоял тихо, ничего не предпринимая. А на второй неделе он начал растить виандиковые листья!!!! Мелкие, изогнутые! Все как положено... и теперь, поверх бенджаминовских лопухов у меня сидят сортовые листочки! Как тоько научусь пользоваться фотиком, покажу smile
Никому не рекомендую такие издевательства над растюшкой, однако есть над чем задуматься... Может, фикусы растят лопухи от излишне привольного житья корней? а?


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))

Post edited by Юкка - Вторник, 2008-07-08, 06:03:04
 
sweetyДата: Вторник, 2008-07-08, 11:35:21 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Не могу сказать - они у меня в как можно меньших горшках сидят...
Вряд ли голландцы проделываю такое wacko
Я желаю, чтобы следующая партия листьев росла по сорту!
Давайте будем наблюдать! biggrin
Непредсказуемые растения!



Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
ЮккаДата: Вторник, 2008-07-08, 12:06:49 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
sweety, вот уж точно... как что отколят... я вот у бабушки сегодня купила неопределенный фикус с абсолютно круглыми листьями... кто такой, как растет - не знаю... на микрокарпу похож... она его назвала - монетное дерево lol
посмотрим, что вырастет smile


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус Вианди (Что с ним не так?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->